С-реактивный белок (СРБ, C-Reactive Protein, CRP)

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С-реактивный белок (СРБ, C-Reactive Protein, CRP) — показатель, использующийся для оценки активности воспаления.

Белки острой фазы воспаления

С-реактивный белок — вырабатывается в печени при наличии воспалительных процессов. Под воздействием факторов воспаления (цитокины, факторы роста, глюкокортикоиды и др.) в печени происходит усиленный синтез острофазовых белков белков: фибриогена, С-реактивного белка, церелоплазмина, гаптоглобина, альфа1-антитрипсина и других.

Клиническая значимость определения уровня С-реактивного белка

Одним из хорошо изученных и клинически значимых белков острой фазы является СРБ. В начальных фазах воспаления и при его активизации содержание СРБ в крови значительно увеличивается. При этом существует хорошая корреляция между изменением содержания СРБ, тяжестью и динамикой клинических проявлений заболевания. Наиболее значительно концентрация СРБ повышается при бактериальных инфекциях, обострении хронических заболеваний (ревматоидный артрит) и после хирургического вмешательства из-за наличия воспаления вследствие повреждения тканей. Меньшее увеличение уровня СРБ обнаруживается при воспалении, развивающегося вследствие вирусных инфекций.

Основные показания для назначения

Установление факта наличия воспаления; различные инфекционные заболевания; дифференциальная диагностика между бактериальными и вирусными инфекциями; оценка активности аутоиммунных заболеваний; постоперационный мониторинг; мониторинг адекватности лечения бактериальных и вирусных инфекций. Для уточнения диагноза целесообразно проводить исследования совместно с анализами: «Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой», «СОЭ».

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.04.2018 11:03, обновлено 03.08.2022 11:56
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
С-реактивный белок - рутинный стандарт обследования больных ревматологического профиля или маркер кардиоваскулярного заболевания? / Андриенко А.В., Бубликов Д.С., Пиянзин А.И., Дадей А.Н. // Клиническая лабораторная диагностика 2012 9

Читайте также

Один день, который поможет победить воспаление
Эта однодневная диета – именно то, что нужно для начала крупномасштабной кампании против хронического воспаления, которая обречена на успех.
Концентрация С-реактивного белка (СРБ) в лабораторной диагностике ревматоидного артрита
Лабораторная диагностика ревматоидного артрита. Определение концентрации С-реактивного белка (СРБ), определение скорости оседания эритроцитов (СОЭ) и других показателей крови.
Интерлейкин 6 (ИЛ-6, Interleukin 6, IL-6)
Показатель для оценки иммунного ответа: анализ на интерлейкин 6
Антитела к цитруллинированному виментину (анти-МСV)
Лабораторная диагностика ревматоидного артрита. Антитела к цитруллинированному виментину.
Весна и суставы: о связях реальных и мнимых
Не все люди с больными суставами любят весну. В межсезонье у них нередко обостряются боли и в целом сустав «ведет себя хуже». Что с этим можно сделать?
Лабораторная диагностика ревматоидного артрита: АЦЦП, anti-CCP
Лабораторная диагностика ревматоидного артрита. Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП, anti-CCP)