Самодельные маски для лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Существует 4 типа кожи: нормальная, жирная, сухая и чувствительная, а также смесь любых из названных типов. Жирная кожа становится причиной появления угрей на лице, характеризуется чрезмерным блеском и расширенными порами. Смешанным тип кожи принято называть, когда лоб, нос и подбородок блестят от жира в то время, как щеки остаются сухими. Склонность к сухости обычно проявляется ближе к зрелому возрасту. Сухая кожа подвержена риску образования на ней морщин и пигментных пятен. Чувствительная кожа очень восприимчива к внешним раздражителям, легко краснеет. Нормальная кожа является эталоном красоты и обычно свободна от всех перечисленных выше недостатков.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Банановая маска для жирного типа кожи

Состав:

  • 1 спелый банан
  • Сок 1 лимона
  • 1 ст.л. меда

Раздавите банан вилкой, добавьте мед, разведите получившееся пюре лимонным соком.  Наложите маску на лицо, избегая области под глазами, немного помассируйте кончиками пальцев, оставьте на 15 минут, после чего смойте при помощи салфетки, смоченной теплой водой.

Фруктовая маска для смешанного типа кожи

Состав:

  • Апельсин
  • Лимон
  • Папайя
  • Томаты

Нарежьте любой из имеющихся у вас ингредиентов тонкими ломтиками, наложите на Т-зону лица (лоб, нос, подбородок), оставьте на 15-20 минут, после чего смойте теплой водой. Кислота из фруктов не только удалит излишек жира и сузит широкие поры, вернув коже красоту, но и поможет очистить лицо. Делать маску лучше всего вечером, так как, например, лимонная кислота под воздействием солнечных лучей может способствовать образованию белых пятен на коже.

Маска из авокадо для сухой кожи

Состав:

  • Половина свежего авокадо
  • 1 ст.л. миндального масла

Половинку авокадо раздавите вилкой, добавьте миндальное мало, хорошо перемешайте. Наложите маску на лицо, оставьте на 15 минут, после чего снимите массу салфеткой, а лицо умойте теплой водой. Такая маска может стать хорошей профилактикой появления мелких морщинок. Добавление в нее небольшого количества лимонного сока поможет сделать менее заметными пигментные пятна.

Домашние рецепты красоты хорошо тем, что для в их состав входят свежие продукты, которые можно найти на любой кухне. При этом приготовленные самостоятельно маски будут всегда свежими, свободными от консервантов, ароматизаторов и искусственных красителей. Особенно это актуально для обладательниц чувствительной кожи, которая может реагировать на производственную косметику симптомами аллергии или раздражением.


Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.07.2015 10:55, обновлено 20.12.2023 15:23
Рейтинг статьи:
3,9

Читайте также

Как ухаживать за чувствительной кожей
Среди всех других типов кожи, особого внимания к себе требует кожа с повышенной чувствительностью. Что может вызывать раздражения кожных покровов - и как восстановить их здоровое состояние?
Уход за кожей летом: секрет идеального загара
Лето – прекрасная пора. Правильный уход за кожей в это время просто необходим. Наши советы помогут вам стать королевой сезона.
Домашние маски для лица
Весной все наполняется новой жизненной энергией, во всем появляется сочность, влага, яркие цвета и молодость. Только наша кожа на лице, уставшая от зимних перепадов температуры, отсутствия солнца и достаточного количества витаминов, выглядит уставшей и измученной.
Уход за кожей лица. Фруктовые маски

«Ах, барыня, красотою лепа, лицом румяна, червлена губами, бровьми союзна!», — говорил Иоанн Грозный в одном известном фильме. Красивый цвет лица свидетельствует не только о здоровой коже, но и о состоянии всего организма в целом.

Быстро приводим в порядок кожу лица

Перед долгожданным отдыхом так хочется выглядеть великолепно! Но не всегда получается выделить время на SPA-уход за лицом и салонные процедуры. Решением проблемы станет экспресс-уход в домашних условиях, который поможет в короткие сроки подготовить кожу к смене климата и настроиться на желаемый отпуск.

Как стать обладателем красивой кожи без дорогих процедур и кремов
За красоту в первую очередь отвечает красивая, чистая и ухоженная кожа, которая в свою очередь, является отражением внутреннего состояния человека. Восстановить здоровый цвет лица, избавиться от высыпаний или темных кругов вокруг глаз можно, не прибегая к дорогим косметическим процедурам и без использования дорогой декоративной и ухаживающей косметики.