Эффективные домашние маски для лица: рецепты красоты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Женщины, тщательно ухаживающие за собой, знают, какую важную роль в повседневной заботе о коже лица играют маски. Это может быть салонная, магазинная продукция или же не менее полезны средства, приготовленные в домашних условиях. Народные рецепты многообразны, каждая женщина может подобрать компоненты, подходящие именно ей. Особенную ценность домашним средствам по уходу придает тот факт, что все ингредиенты подбираются самостоятельно, и потому отсутствует вероятность приобрести просроченный или испорченный продукт.

Правила приготовления уходовых средств по домашним рецептам

Правила приготовления уходовых средств по домашним рецептам

Чтобы облегчить работу с рецептами, следует заранее тщательно изучить предлагаемые ингредиенты, подготовить их и разложить на рабочей поверхности стола.

Затем отмеряв нужное количество ингредиентов перемешивают их в посуде из стекла или керамики. Кожу предварительно очищают скрабом, пенкой или тоником. Маску накладывают плотным равномерным слоем по всему лицу мягкими массажными движениями, не втирая в кожу. Можно использовать специальные кисточки — это обеспечит более ровное и надежное покрытие. Домашние рецепты масок просты в изготовлении, а держат их на лице всего до 20 минут.

Для правильного подбора рецептов проводят несложные тесты. Жирность кожи определяют следующим образом: моют лицо с мылом, через час-полтора прижимают к лицу лист бумаги. По количеству пятен определяют тип:

  • 5 жирных пятен в районе лба, щек, носа, подбородка говорят о том, что тип кожи жирный;
  • 3 жирных пятна в центре, у носа и у подбородка — это нормальный тип;
  • чистая салфетка говорит о сухом типе кожи.

Чувствительность кожи определяют при помощи спички или зубочистки: проводят ею по лицу с легким нажимом, и засекают, через какое время исчезнет след. На малочувствительной коже полоса пропадет менее чем через 25 секунд; от 30 до 90 секунд — средний уровень чувствительности; более 2-х минут — чувствительная кожа, нуждающаяся в рецептах особенных масок.

Основные компоненты рецептов масок по типу кожи

Основные компоненты рецептов масок по типу кожи

Каждый из типов кожи требует особых компонентов для домашних рецептов масок. В качестве основы средств для сухой кожи используют мед, молочные продукты, фрукты/овощи. Средства должны как можно интенсивнее увлажнять и питать кожу лица — это поможет предотвратить преждевременное ее увядание и появление морщин. Рецепты масок для обладательниц сухого типа кожи:

  • ½ авокадо, 1 ст. л. меда, 1 ч. л. растительного масла;
  • 1 желток, 1 ч. л. меда;
  • ½ натертого на мелкой терке огурца, баночка йогурта без сахара;
  • 1,5 ст. л. перемолотого геркулеса, 1,5 ст. л. йогурта, 1 ч. л. уксуса: сбить в пасту, нанести на лицо на 20 минут и смыть без мыла.

Домашние рецепты масок для нормальной кожи обычно предусматривают питание и поддержание ее тонуса:

  • перемешивают в равных пропорциях творог, молоко, сок моркови и масло оливы, наносят на 20 минут, затем смывают;
  • 1 плод киви очищают, растирают в пюре, наносят на кожу как питательную маску;
  • малину, черную смородину и виноград перемалывают в пюре, добавляют 1 ст. л. сока моркови;
  • растопленный мед и глицерин смешивают в равных долях, добавляют немного пшеничной муки для вязкости, накладывают на кожу лица и шеи на 15 минут.

Красота лица начинается с очищения. Жирная кожа требует устранения блеска, сужения пор и снятия воспаления. Для этого также существуют народные рецепты масок.

  • Столовую ложку желатина заливают 3 ст. л. теплой кипяченой воды, оставляют набухать. Затем, поставив на тихий огонь, размешивают до полного растворения желатина. Остужают и наносят на лицо.
  • Столовую ложку глины разводят в теплой воде до состояния пасты. Добавляют 2 капли эфирного масла бергамота или розмарина, и тщательно перемешивают. Наносят на лицо и ждут полного высыхания маски, затем смывают ее водой комнатной температуры, и протирают лицо тоником.
  • ¼ стакана молока смешивают с равным количеством огуречного сока. Смачивают в полученной смеси марлевую салфетку, кладут на лицо, сверху накрывают ее полотенцем, смоченным в воде.

Дополнительные средства ухода для красоты лица

Дополнительные средства ухода для красоты лица

Помимо трех основных видов масок существуют различные узконаправленные средства по уходу за кожей. С течением времени кожа начинает нуждаться не только в очищении и питании, но и в защите от старения. Народные средства предлагают следующие рецепты в борьбе с возрастными проявлениями.

  • Срезают листья алоэ, заворачивают их в ткань, и помещают в холодильник на две недели. По прошествии этого времени выдавливают 1 ст. л. сока из листьев, смешивают его с равной долей растительного масла, добавляют 1 ч. л. ланолина. Наносят на лицо на 10 минут, затем смывают.
  • Вареный картофель очищают от кожуры, разминают с молоком, добавляют ½ ч. л. сока лимона, наносят на лицо в теплом виде.
  • Мякоть киви и творог смешивают в одинаковых пропорциях, наносят на лицо, после смывают прохладной водой.

В качестве очищающих масок используют такие средства:

  • ½ свежего клубня картофеля натирают на терке, и примешивают 1 ч. л. сока лимона;
  • столовую ложку рисовой или пшеничной муки разводят в минеральной воде или свежевыжатом огуречном соке;
  • 1 ст. л. глины разводят в воде до состояния пасты и наносят на лицо до полного ее высыхания. Выбирают глину, руководствуясь типом кожи.

Красота лица зависит только от регулярного ухода. Ваша внешность станет более яркой, если кожу не будут портить внезапные высыпания и прыщи. При воспалительных процессах на коже помогают маски на основе косметологической глины, дрожжей и яичного белка. От черных точек помогает суточная настойка мелко натертого огурца на 2 ч. л. водки.

Народная медицина обладает неистощенным запасом разнообразных средств для красоты лица. Чтобы надолго сохранить молодость и свежесть, маски следует делать регулярно — не менее 1 раза в неделю.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.07.2016 17:10, обновлено 13.12.2019 12:05
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красота кожи с корейскими масками
Корейские маски для ухода за кожей имеют уникальный состав и способны за полчаса полностью преобразить покров
Яичные маски для красоты кожного покрова
Использование яичных масок домашнего приготовления позволяет преобразить кожу: устранить сухость, убрать шелушения и нормализовать выделение жира
Домашние маски для лица от морщин: рецепты красоты
С возрастом на лице появляются морщины, отеки и признаками старения. Рецепты питательных смесей помогут продлить молодость и вернуть красоту коже лица.
Красота рук: медовые маски
Кожа рук доставляет массу неприятностей: шелушится и пересыхает. Использование масок из меда поможет избавиться от этих проблем.
Маски для лица против морщин: секреты красоты в домашних условиях
У вас на лице начинают появляться морщины? Вернуть молодость и красоту помогут простые рецепты масок от морщин в домашних условиях.
Под маской заботы: опасные процедуры для волос
Здоровые шелковистые волосы – на пике весенней моды. Окружите локоны заботой, подарите им комплексный уход, не подвергайте неоправданному риску, и они всегда будут на высоте!