Родители против детской ревности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Появление нового ребёнка в семье — процесс долгожданный для родителей, но старшие братья и сестры вовсе не всегда бывают рады своему новому статусу. Напряженные отношения развиваются, дети в семье не ладят. Как предотвратить этот разлад?

Рождение ребёнка и лишние ожидания

Рождение ребёнка и лишние ожидания

Родители могут столкнуться с негативной реакцией старшего ребёнка еще до появления в семье малыша. Удержаться от разочарования бывает сложно: родители ждали, что ребёнок обрадуется, но он только бормочет: «Не хочу, чтобы был братик, и сестричку не хочу, не хочу быть старшим». Здесь не стоит обвинять ребёнка в эгоизме или выражать свое неудовольствие, лучше попытаться понять ребёнка, чтобы вместе с ним пройти путь, который выведет отношения из кризиса.

Дети все в определенной степени эгоистичны в юном возрасте, это не недостаток, это нормальные условия развития. Альтруизм, эмпатия и способность к сочувствию будут развиваться с годами, если обстоятельства будут этому способствовать. Решение о появлении нового члена семьи родители принимали без согласования с уже имеющимся ребёнком (и это тоже нормально — такие вопросы находятся только в компетенции взрослых), в мир, где пока существовал только один сын или дочка вот-вот должен ворваться кто-то чужой, незнакомый, конкурент и соперник. Почему ребёнок должен полюбить этого нового человека, того, кто в директивном порядке изменит устоявшуюся привычную жизнь? Поймите малыша, ему тяжело.

Почему он не любит братика?

Может сложиться и иначе — малыш сам долго просил братика или сестренку, обрадовался новости о пополнении в семье, помогал выбирать кроватку, или с готовностью сам перебрался на взрослую кровать, уступив свою малышу. Но вот рождение ребёнка состоялось — и куда же делась эта радость? Старший брат может даже попросить отнести кроху обратно, туда, откуда взяли.

Что ж, его чувства в этой ситуации тоже можно легко понять. Когда ребёнок хотел, чтобы у него появился младший родственник, вряд ли он представлял, как это будет на самом деле, ведь он никогда не был на месте старшего брата. Он представлял некие свои фантазии, скорее всего — как они вместе с братом будут играть, или как он будет показывать сестренке самые интересные места на детской площадке. Но вряд ли он мечтал, чтобы в доме появился маленький кричащий кулек, который мешает заснуть вечером, хватает и обсасывает игрушки, который отобрал все внимание мамы и из-за которого они с папой больше не играют в футбол, а катают коляску на прогулках. Можно ли обвинять маленького ребёнка в том, что он не в восторге от таких перемен в жизни?

Дети тоже могут ревновать

Дети тоже могут ревновать

Так проявляется детская ревность — старший ребёнок недоволен тем, что ему так или иначе приходится чем-то жертвовать из своего личного пространства — своими игрушками, своей комнатой, вниманием родителей. Он автоматически начинает воспринимать все действия младшего брата и поступки родителей с точки зрения «могло бы быть моим, и положено мне, но досталось ему». Это чувство, которое довольно сложно укротить, когда оно уже один раз возникло, потому что в детской душе оно произрастает на ощущении несправедливости.

Отношения без принуждения

Могут ли родители как-то предотвратить появление таких нежелательных чувств? Да, и начать стоит еще до появления малыша. Поговорите со старшим ребёнком о том, как скоро в семье появится новый человечек, но не навязывайте заранее никаких эмоций. Не надо требовать от ребёнка эмоций: «Ты ведь ждешь братика, правда, будешь его любить?» Будущий старший брат еще никак не относится к маленькому существу, которого ни разу не видел, о котором ничего не знает. А если потом, когда они познакомятся, он любви не почувствует? И со своими чувствами трудно разобраться, и перед родителями неудобно, ведь обещал же любить. Кто напрашивается главным виноватым в этой ситуации? Правильно, младший брат. И свои стереотипы тоже не стоит навязывать: «Это будет так весело, нам всем будет так хорошо, вы будете так здорово играть!» Когда кроха появится в доме, его даже нельзя будет взять на ручки, не то, что играть, и уж тем более не факт, что возиться с новорожденным будет весело. Даже потом, когда дети подрастут, они вовсе не обязаны становиться лучшими друзьями.

Что же нужно говорить?

Пусть ребёнок сам разберется со своими чувствами — помогите ему в этом. Просто опишите, как именно изменится ваша жизнь. Да, братик будет совсем маленький и хрупкий, он совсем еще ничего не сможет делать сам, даже кушать, маме придется его кормить, он не умеет ходить, будем возить его в колясочке. Как ты думаешь, куда лучше ходить гулять, чтобы и ты мог бегать, и малыш спокойно спал? Такое приобщение ребёнка к решению подобных бытовых вопросов создает впечатление собственной значимости — от меня тоже многое зависит. Детям часто нравится роль мудрого старшего наставника, рядом с которым маленький, слабенький, еще не очень умный младенец. «Малыш не умеет есть ложкой, но ты можешь показать ему, как это делаешь ты, малыш не умеет играть в машинки — ты можешь показать ему самые интересные игры, он будет учиться у тебя.» Только не надо путать ее с ролью няньки, когда старший брат обязан заботиться о младшем: «Тебе что, жалко что ли, отдай брату машинку, ты же уже такой большой, неужели трудно поменять подгузник?» Это вызовет прямо противоположный эффект, и может разжечь настоящую ненависть между братьями, даже если в самом начале старший ребёнок был настроен позитивно. Любую помощь дети оказывают только по желанию, в конце концов, это не они принимали решение о появлении малыша, не им и ответственность за него нести.

Каждому свое

Каждому свое

Есть теория, согласно которой способствует гармоничному развитию отношений между детьми в семье увеличение внимания, уделяемого родителями старшему ребёнку. Чтобы он не чувствовал себя обделенным, нужно изо всех сил стараться показывать, что он остался самым любимым маминым карапузом, больше вместе играть, читать, бегать, ездить в интересные места, что-то вместе обсуждать. Доля истины в этом есть, но тут велик соблазн перегнуть палку. Дети тонко чувствуют истинные мотивы родителей, желание подкупить старшего маминым вниманием он может воспринять как должное и все равно недостаточное. Отсюда недалеко от шантажа: «мы не пошли в кино, когда я просил — так и знал, вы меня не любите, это все из-за младшего брата». Причина для шантажа буде найдена очень быстро, и тогда мама и папа проиграют в любом случае: разрешили — поощрили эгоизм, не разрешили — родители не любят.

Лучше будет, когда изменится само качество общения между родителями и старшим ребёнком. Не надо мерить, кому из детей досталось больше поцелуев от мамы, с кем больше часов погулял папа. Не надо стремиться создать какое бы то ни было равенство между детьми — его изначально не может существовать. Это разные дети, они не равны уже потому, что один раньше появился на свет, у него больше жизненного опыта, значит, отношения с ним будут другими. Потому не стоит пытаться искусственно уравнять детей, лучше обратить внимание на индивидуальные особенности и потребности каждого. Младенцу мама рядом нужна почти постоянно для осуществления ухода, но старший брат уже может вести более самостоятельную жизнь. Пусть родителей для него частично заменит мир кружков, студий, новых игр (в которые в том числе можно играть всей семьей, младенец на руках не сильно помешает). Пусть он увидит, что в жизни есть много всего веселого и интересного, это не даст развиться деструктивным мыслям: «Брат отнял у меня маму, она сейчас только с ним.» Да, она с ним, но мне тут так здорово, а когда вернусь, я расскажу, что сегодня делал, и мама так будет мною гордиться, а может, подскажет что-то новое. Отсутствие родителей рядом — это не пустота, это место для новых ощущений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.09.2016 17:23, обновлено 17.04.2020 19:05
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

5 правил психологического здоровья для родителей
Как получать радость от возможности быть родителем и не корить себя, сравнивая с другими.
Воспитание детей: уважение родителей к выбору ребенка
Известно, что любимые занятия детей часто не совпадают с представлениями родителей о том, какими они должны быть.
Детская ревность: что делать родителям
Ревность старшего ребенка к младшему – достаточно распространенная проблема в семье. Как можно избавиться от такого эгоизма и что для этого следует делать?