Самые распространенные причины головной боли

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Причины и виды головной боли довольно разнообразны. Порой установить точный диагноз можно лишь с помощью опытного специалиста. Однако многих интересует вопрос: можно ли самостоятельно понять, почему иногда по утрам болит голова и когда следует бить тревогу?

Главные причины и сопутствующие симптомы головной боли

Главные причины и сопутствующие симптомы головной боли

Очень часто утренняя головная боль не является результатом пары лишних бокалов спиртного, выпитых накануне вечером. Врачи называют совершенно другие причины, способные ее спровоцировать.

  • Нарушения сна

Одним из самых серьезных нарушений сна, приводящих к болям в области головы, считается апноэ. Его симптомами являются частые ночные пробуждения, сильная потливость ночью, храп, а также чувство разбитости и сонливости на следующий день. Апноэ — серьезное заболевание, которое может указывать на значительные проблемы с работой сердечно-сосудистой системы. Поэтому при появлении подобных признаков необходимо обязательно записаться к врачу, предварительно позвонив по телефону​ в соответствующую клинику. Головная боль может быть и результатом хронического недосыпания. Напоминаем, что эксперты рекомендуют 7-9 часов полноценного ночного отдыха.

  • Стрессы и тревожные расстройства

Постоянные депрессии и тревожные расстройства способны не только ухудшить качество жизни, но и привести к болям в различных отделах головы. Сопутствующим факторами их появления являются чрезмерный прием обезболивающих лекарств, а также мигрень. Также следует отметить, что врачи предписывают принимать лекарственные препараты от болезненных ощущений в области головы не чаще одного раза в 2-3 дня. Если возникает необходимость увеличить кратность приема, то это может сигнализировать о том, что боль становится хронической, и необходимо искать другие пути решения проблемы. Поэтому стоит записаться к врачу-невропатологу ​и получить квалифицированную консультацию. Для этого необходимо лишь позвонить по телефону​ и согласовать дату приема.

  • Злоупотребление спиртными напитками и прием психотропных веществ

Не секрет, что обилие алкоголя способно вызвать сильную головную боль, которая может мучить весь следующий день. В то же время умеренное потребление спиртных напитков редко способствует развитию постинтоксикационного состояния. Отдельно следует отметить, что боль в области головы может являться следствием частого приема антидепрессантов. Такое воздействие на себе ощущают около 10% людей, принимающих психотропные лекарственные препараты.

  • Бруксизм

Бруксизм (скрежет зубами) — неприятное нарушение двигательных функций, которое особенно сильно проявляется в ночное время. Оно способно вызвать сильные головные боли. Распознать бруксизм можно по повышенной чувствительности лица и челюстей, появлению сколов и трещин на зубах, болезненным ощущениям в ушах и висках, а также по проблемам со сном.

Боли в области головы: когда следует записаться к врачу?

Многие люди при появлении головных болей предпочитают заниматься самолечением, не обращая внимания на тревожные симптомы. Однако врачи предупреждают о том, что бесконтрольный прием обезболивающих препаратов может спровоцировать проблемы с работой печени, почек, а также всего желудочно-кишечного тракта.

Кроме того, головная боль также может указывать на более серьезные проблемы со здоровьем. Речь идет о тяжелых травмах головы, высоком внутричерепном давлении, инсульте или появлении опухоли мозга. В большинстве случаев их сопровождает ряд тревожных признаков:

  • боль повторяется чаще двух раз в неделю;
  • голова начала болеть внезапно (особенно опасен этот симптом у людей преклонного возраста);
  • боль в области головы сопровождает сильная скованность в шейном отделе;
  • болезненные ощущения появились после ушиба или другой травмы головы;
  • головная боль сопровождается появлением высокой температуры, тошнотой, рвотой, слабостью, помутнением сознания, затрудненностью дыхания или судорогами (без явных признаков других заболеваний);
  • резкое изменение характера и силы болезненных ощущений;
  • появлением частый головных болей в детском возрасте.

Поэтому при обнаружении подобных симптомов необходимо сразу вызывать по телефону​ неотложную (или экстренную) медицинскую помощь. А после постановки предварительного диагноза и получения первичной медико-санитарной помощи следует записаться к врачу​ более узкой квалификации и сдать все требуемые анализы.

Следует отметить, что многие триггеры головной боли обычно бывают тесно связаны. Так, частые стрессы и неврозы могут подтолкнуть человека к злоупотреблению спиртными напитками, что, в свою очередь, приведет к проблемам со сном и гарантирует появление головных болей. Поэтому всегда важно установить первопричину болезненных ощущений и направить все силы на ее устранение.

Простые меры профилактики болей в районе головы и шеи

Простые меры профилактики болей в районе головы и шеи

Не стоит забывать и о том, что боль в области головы может быть вызвана неправильным образом жизни. Поэтому очень часто решить подобную проблему со здоровьем можно с помощью новых, более полезных привычек. В частности, к простым и доступным мерам профилактики головных болей относят:

  • достаточный сон (спать ложиться желательно в одно и то же время, поскольку соблюдение режима дня благотворно воздействует на биологические ритмы человека и улучшает качество сна);
  • занятия спортом (приветствуются любые виды умеренной физической активности, которые стимулируют кровообращение и способствуют улучшению эмоционального состояния);
  • правильный питьевой режим (вода способствует вымыванию вредных токсинов из организма человека и улучшению течения всех обменных процессов);
  • сокращение стрессов (для этого психологи рекомендуют больше времени уделять близким, друзьям или любимому хобби);
  • нормализация питания (основу рациона должны составлять свежие фрукты, овощи, нежирное мясо, цельнозерновые продукты, рыба и полезные жиры);
  • сокращение количества выпиваемого кофе (злоупотребление этим напитком оказывает сильное стимулирующее воздействие на нервную систему, вызывает проблемы со сном, а также приводит к раздражительности и головным болям).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.06.2019 11:34, обновлено 17.04.2020 16:41
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как избавиться от головной боли?
Практически любому человеку в своей жизни приходилось мучиться от головной боли. Когда необходима помощь врача?
Мигрень и другие виды головной боли
Головная боль на сегодняшний день является серьезной проблемой и одной из наиболее частых жалоб, с которой пациенты обращаются к врачам разных специальностей.
Чем мигрень отличается от головной боли?
Головная боль является одной из наиболее частых жалоб, которые можно услышать от пациентов. При этом и причины, и характер болевых ощущений могут быть разными.
Семь шагов к избавлению от головной боли
Избавиться от мигрени на самом деле не так сложно, как кажется на первый взгляд. Для этого достаточно выполнить семь простых шагов.
Как выбрать лекарство от головной боли?
В любой аптеке можно обнаружить множество лекарств от головной боли, которые отличаются по своему составу и действию. Но как подобрать самое эффективное средство?
Устранение головной боли без лекарств: отдых, борьба со стрессом
При головной боли во многих случаях можно справиться без лекарств или дополнить их прием методами нелекарственного действия.