Как облегчить головную боль?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Головная боль — очень частая жалоба на состояние здоровья и повод обращения за врачебной помощью. Зачастую она не является результатом серьезных заболеваний. Однако если внезапно начали беспокоить сильные боли, а привычные лекарства перестали помогать, то необходимо незамедлительно обратиться за квалифицированной помощью. Что же служит причиной возникновения болей в области головы? Давайте разберемся более подробно.

Наиболее распространенные причины головной боли

Наиболее распространенные причины головной боли

Специалисты выделяют несколько основных причин возникновения головных болей. К ним относят:

  • Мигрень.

Неприятное заболевание, характеризующееся сильными болями, локализованными в одной половине головы. Ее причиной служат сбои в работе отдельных частей нервной системы. Нарушения в выработке серотонина и проблемы с кровеносными сосудами могут вызывать продолжительные приступы, сопровождающиеся тошнотой, рвотой, светобоязнью и повышенной чувствительностью к резким звукам. Отмечено, что женщины страдают мигренью значительно чаще. Течение заболевания усугубляется вредными привычками, частыми стрессами и малоподвижным образом жизни. В некоторых случаях может потребоваться госпитализация.

  • Головная боль напряжения.

Возникает в результате перенапряжения шейных мышц на протяжении длительного времени, что является результатом физического переутомления. Зачастую боль отличается притупленным и ноющим характером и охватывает голову своеобразным «обручем». В большинстве случаев устраняется после полноценного отдыха, массажа головы и воротниковой зоны, а также с помощью натуральных успокоительных препаратов (например, травяными чаями).

  • Проблемы кровеносной системы.

Головная боль может быть результатом спазмов или, наоборот, сильного расширения сосудов головного мозга. Ухудшают ситуацию малоподвижный образ жизни, сидячая работа, а также некоторые заболевания органов, связанных с кровеносной системой.

  • Неправильное питание.

Наукой установлено, что головная боль может стать результатом особых реакций организма на некоторые продукты питания. В их основе лежит воздействие определенных веществ на сосудистую систему человека. Под запретом должны оказаться продукты длительного хранения, содержащие многочисленные химические добавки, а также кофе. Исправить ситуацию может коррекция рациона питания и употребление травяных чаев.

Основные меры профилактики болей в области головы

Основные меры профилактики болей в области головы

К наиболее популярным мерам профилактики при частых головных болях можно отнести регулярное и последовательное фиксирование причин их возникновения, а также продолжительности. Следует отмечать данные о потребляемой пище, количестве сна и отдыха, физических нагрузках, различных недомоганиях. Женщинам необходимо также фиксировать данные о течении менструального цикла, так как изменения гормонального фона вполне могут стать дополнительной причиной, вызывающей боль в области головы. Выявление большинства факторов риска, позволит лучше контролировать ситуацию и избежать внезапных приступов.

К эффективным мерам профилактики можно отнести также:

  • Изменение рациона питания. Исключение из него таких продуктов, как шоколад, консервы, сыры длительного хранения и т. д.
  • Налаживание регулярного режима питания и времени приема пищи. Питание должно быть частым и дробным.
  • Формирование последовательных привычек отхода ко сну. Следует, по возможности, вставать и ложиться в одно и то же время. Полноценный ночной отдых должен длиться не менее 7 часов.
  • Регулярные занятия гимнастикой и спортом. Они позволят улучшить общее самочувствие и станут прекрасной профилактикой головных болей.
  • Избегание ситуаций, ведущих к стрессам и нервным расстройствам.
  • Отказ от вредных привычек (курения, употребления алкоголя).
  • Ограничение потребления сахара и кофеина.
  • Поддержание правильного питьевого режима в течение дня.

Формирование правильных привычек по избавлению от сильных болей

Формирование правильных привычек по избавлению от сильных болей

Головные боли напряжения являются наиболее распространенным видом болей, на которые жалуется множество людей. Их причинами служат, как перенапряжение мышц в области шеи, так и частые стрессы, проблемы со зрением, усталость глаз, пропуск приема пищи. Сильные боли оказывают крайне негативное влияние на способность человека вести полноценную жизнь.

Однако изменение некоторых устоявшихся привычек вполне способно кардинальным образом повлиять на ситуацию и устранить значительную часть болезненных ощущений. Для этого необходимо обратить внимание на:

  • Профилактику стрессов.

Постоянное эмоциональное напряжение способно не только вызвать боль в области головы, но и в значительной мере усугубить ее. Для снижения уровня стресса рекомендуется:

  1. Принять горячую ванну или душ, чтобы расслабить напряженные мышцы;
  2. Слушать спокойную, успокаивающую музыку;
  3. Совершать пешие прогулки;
  4. Использовать техники расслабления (йога, медитация, глубокое дыхание);
  5. Регулярно заниматься спортом (снижает стресс и положительно влияет на артериальное давление).
  • Массаж головы.

Эффективное средство для быстрого облегчения головных болей. Массаж снимает мышечный спазм, улучшает циркуляцию крови. При его выполнении концентрироваться следует на височной и затылочной зонах. Для усиления эффекта при массаже можно использовать небольшое количество теплого оливкового масла с добавлением нескольких капель эфирных масел (тимьяна или розмарина). После процедуры следует немного отдохнуть в комфортной позе.

  • Холодные компрессы.

Иногда причиной сильных болей могут стать расширенные кровеносные сосуды, оказывающие давление на нервы. Для облегчения состояния можно использовать пакеты или грелки со льдом. Холод поможет сузить сосуды и облегчить боль. Обычно компресс помещают на лоб на 2-3 минуты, после чего процедуру повторяют еще несколько раз.

  • Улучшение осанки.

Следует уделять особое внимание своей осанке. Привычка сутулиться ведет к перенапряжению отдельных групп мышц, что отрицательно сказывается на кровообращении в районе шеи и головы и ведет к болезненным ощущениям. Необходимо делать сознательное усилие для того чтобы контролировать осанку при ходьбе, во время работы и отдыха.

  • Снижение утомляемости глаз.

Переутомление глаз — еще одна распространенная причина головных болей. Отмечено, что люди, проводящие за компьютером длительное время, чаще страдают от болей в области головы. Облегчить ситуацию можно с помощью непродолжительного массажа век, частых перерывов в работе, выполнения гимнастики для глаз.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.04.2017 10:42, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Головная боль: поиски причины
С головной болью в той или иной мере сталкивался каждый из нас. Но почему она возникает и каким способом можно от нее избавиться.
Как избавиться от головной боли?
Практически любому человеку в своей жизни приходилось мучиться от головной боли. Когда необходима помощь врача?
Как выбрать лекарство от головной боли?
В любой аптеке можно обнаружить множество лекарств от головной боли, которые отличаются по своему составу и действию. Но как подобрать самое эффективное средство?