Секреты макияжа для женщин старше 50 лет

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Грамотный макияж и уход за кожей могут заметно преобразить лицо, расставив правильные акценты и скрыв недостатки. Особенно это актуально женщинам в зрелом возрасте. Главное правило — подчеркнуть естественную красоту, не перебарщивая с красками и количеством средств. Раскроем основные секреты макияжа тем, кому за 50.

Тщательный уход за кожей

Тщательный уход за кожей

С возрастом кожа требует ухода все больше. На это не стоит жалеть средства и время. Прежде всего необходимо уделить внимание увлажнению. На зрелой и обезвоженной коже сразу проявляются все ее недостатки. Помимо регулярного увлажнения коже требуется отшелушивание. Необязательно каждый раз при этом использовать скрабы с абразивными частичками — при частых процедурах они могут травмировать кожу. Достаточно ежедневно обрабатывать лицо натуральным спонжем, смоченным в растительном масле (кокосовом, миндальном, жожоба и др.).

В качестве эффективного ингредиента косметических средств для женщин за 50 дерматологи часто рекомендуют гиалуроновую кислоту. Она эффективно помогает бороться со старением кожи. Еще один полезный компонент возрастной косметики — ретинол, который способен разглаживать даже глубокие морщины. Для питания кожи подойдут косметические маски, богатые антиоксидантами и витамином А. Избавиться от серьезных морщин помогут салонные процедуры: подтяжка лица, лазерная чистка, инъекции ботокса и пр.

Перед сном макияж обязательно нужно удалять и желательно с помощью мягких средств с натуральными ингредиентами — косметическими маслами и молочком. Важный ключ к правильному уходу за кожей — знание ее типа. Если есть сомнения, лучше проконсультироваться с опытным дерматологом или косметологом. Это позволит правильно подобрать косметические средства и улучшить результат ухаживающих процедур.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Уменьшение морщин

К сожалению, чудодейственных лосьонов или кремов, которые сразу же избавляют от всех морщин, пока не существует. Но есть немало способов замаскировать морщины и замедлить их развитие. Прежде чем наносить основу под макияж, обязательно нужно воспользоваться увлажняющим кремом. Это позволит уплотнить кожу, скрыть мелкие морщины и облегчить нанесение основы и консилера.

В качестве увлажняющего средства эффективно использовать сыворотку с гиалуроновой кислотой. Она замечательна тем, что помогает коже длительно удерживать необходимую влагу в клетках. Особенно актуален такой уход в зимнее время года. При выборе косметических средств важно обратить внимание на то, чтобы гиалуроновая кислота значилась в составе одной из первых.

Правильная основа под макияж

Правильная основа под макияж

Многие женщины за 50 пользуются основой под макияж, которую они использовали и 10 лет назад. Однако кожа имеет свойство меняться не только ежегодно, но и каждый сезон. Зимой лучше предпочесть основу с кремообразной текстурой, а летом, когда кожа выглядит более маслянистой, ей необходим тональный крем с активными увлажняющими компонентами. Перед фото- или видеосъемкой хорошо нанести на лицо крем-основу с SPF. Это добавит коже немного бледности, благодаря которой на фото скроются недостатки кожи.

Эффект пухлых губ

Как правило, с возрастом губы у женщины меняют форму и становятся тоньше. Чтобы вернуть губам былой объём, несложно воспользоваться блеском. Оттенок помады должен быть темнее природного цвета губ не более чем вдвое. Поверх помады нужно нанести каплю блеска, и губы будут выглядеть намного привлекательнее и объёмнее.

Обладательницам темной кожи и пухлых губ лучше держаться подальше от чрезмерно темных оттенков помады. Они будут только старить. Светло-розовый или цвет гвоздики намного эффектнее, чем глубокий сливовый или темно-шоколадный.

Акцент на глаза

Подобно тому, как камин может быть координационным центром гостиной, глаза могут стать выразительным акцентом на лице. Это будет отвлекать внимание окружающих от каких-либо мелких морщин и пятен на коже. Для карих глаз подойдут тени с насыщенными золотистыми, бежево-коричневыми оттенками, а голубые глаза будут прекрасно смотреться с сине-серыми, дымчатыми тенями.

Обычные карандаши для глаз выглядят на лице гораздо мягче, чем жидкие лайнеры, которые делают взгляд слишком резким на зрелой коже. Чтобы смягчить линию еще больше, можно аккуратно растушевать ее пальцами или использовать косую кисть для макияжа. Если глаза маленькие, то не стоит подчеркивать внутреннюю линию век. Вредно увлекаться и выщипыванием бровей — красивая и естественная линия бровных дуг выгодно подчеркнет глаза. Вместо того чтобы выщипывать седые волоски, лучше равномерно покрасить брови в один цвет.

Применение праймера и хайлайтера

Половина успеха макияжа зависит от правильной основы, которая должна выравнивать тон и цвет лица. Для этого помимо базы под макияж хорошо использовать праймер, чтобы точечно замаскировать проблемные участки кожи. А хайлайтер поможет выровнять контуры лица, визуально приподнять его и подчеркнуть скулы.

Завивка ресниц

Лучший способ для более открытого взгляда — завить ресницы. С возрастом упругость ресничек падает, поэтому им необходима поддержка. Существует немало хитростей и тонкостей завивки. К примеру, для эффективности щипчики для ресниц перед применением можно нагреть феном для волос. Но при этом щипчики не должны быть слишком горячими, чтобы не повредить ресницы и кожу. Если ресницы с возрастом потеряли былой объём, можно попробовать профессиональную процедуру наращивания ресниц в салоне или использовать качественные накладные ресницы.

Ровный тон лица

Для гармоничного макияжа необходимо научиться правильной растушевке средств. Не должно быть видно четких границ — пусть линии плавно переходят одна в другую. Так макияж будет выглядеть более естественным. Для растушевки можно использовать косую кисть или пальцы. Важно, чтобы на подбородке и по бокам лица не было заметно основы под макияж. Румяна нужно наносить на яблоки щек и немного размазать их пальцами, чтобы оживить цвет лица. Но не перебарщивать — яркие румяна могут старить. Контур для губ не должен расплываться, а карандаш для бровей — не быть слишком явным.

Отказ от порошковых средств

Отказ от порошковых средств

Зрелая кожа довольно часто выглядит пересушенной, поэтому безмасляные средства на основе порошка ей ни к чему. Они только подчеркнут шелушащиеся участки кожи. Порошковые пудры подойдут обладательницам жирной и комбинированной кожи. Остальным же лучше предпочесть средства с кремообразной основой, а также синтетические румяна и тональную крем-кисть.

Маскировка обвисших век

Обвисшие веки — еще одна проблема зрелой кожи. Но необязательно тратить много денег и времени для хирургического решения задачи. К примеру, можно сделать акцент на тушь, избегать теней с яркими, разноцветными оттенками и блеском, нарисовать линию карандаша для глаз над верхним веком и провести консилером в уголках глаз.

Защита кожи от солнца

Солнечные лучи согревают тело и поднимают настроение, но они также способны увеличивать кожные проблемы и количество морщин. Нельзя забывать о защите кожи от солнца, даже в поездках на машине. Нужно подбирать правильные солнцезащитные средства, носить широкополые головные уборы, закрытую одежду. Кожу вокруг глаз помогут уберечь солнцезащитные очки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.03.2017 12:52, обновлено 13.12.2019 12:32
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

10 способов избавиться от морщин
Обзор 10 эффективных методов борьбы с морщинами и другими признаками старения.
Правила весеннего макияжа: секреты визажистов
Весна – время экспериментов. Это правило относится и к макияжу. А что выберите вы – яркие цвета или максимальную естественность?
Уход за кожей с глубокими морщинами
Можно ли бороться с глубокими морщинами? Какой уход необходим возрастной коже? Причины появления и коррекция глубоких морщин.
Макияж глаз тенями: секреты и техники нанесения
Как скорректировать форму глаз тенями? Чем выровнять тон кожи перед макияжем глаз? Как правильно выбирать и наносить тени для макияжа в статье MedAboutMe.