Секреты нежелательной привлекательности: кого и почему чаще кусают насекомые?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Лето — любимое время года очень многих людей, особенно в нашей стране с довольно холодным климатом. Наконец-то можно снять с себя многослойную одежду и от души погреться на солнышке, на теплом берегу, с тарелкой вкусной малины или абрикосов. Если бы еще не досаждали назойливые насекомые, так и норовящие впиться хоботком в кожу и отпить несколько капель крови. Но вот что интересно: почему-то одни люди привлекают гораздо больше «микро-вампиров», чем другие. Почему это так, рассказывают эксперты в статье MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ненасытные кровопийцы и агрессивные кусаки

Больше всего нам досаждают насекомые, жаждущие крови. Причем, не только человеческой: от укусов страдают и другие животные: домашний скот, лошади, даже собаки и кошки. Последние, кстати, могут через укусы комаров заразиться опасными инфекциями — например, дирофиляриозом. Ради крови кусают человека и некоторые мухи — слепни, например. А вот пчелы, осы, шершни жалят не ради крови, а для защиты — если им вдруг покажется, что вы угрожаете им или их гнезду. Причем пчела после ужаливания погибает, в отличие от ос и шершней. Эти желто-полосатые агрессоры могут жалить и по несколько раз.

Комментарий эксперта
Гэри Голденберг, дерматолог

Если в регионе нет опасности заражения малярией или вирусом Зика, то укусы комаров можно считать относительно безвредными, даже если они вызывают аллергическую реакцию виде зуда и крапивницы. Аллергия на укусы пчел, ос и шершней куда опаснее, так как у некоторых людей реакция на яд этих насекомых может вызывать серьезнейшие осложнения и даже угрожать жизни.

Комментарий эксперта
Рон Харрисон, энтомолог

Известно, что пчелы не любят распущенных волос, поэтому если вокруг вас заинтересованно кружится пчела, лучше убрать волосы под косынку или шляпу, или, хотя бы, собрать их по возможности в косу.

Не следует убивать пчелу или осу: если вы это сделаете, насекомое выделит в воздух специальные пахнущие вещества, которые станут сигналом опасности для других пчел или ос, и тогда вас могут атаковать не одна, а сразу много насекомых. Безопаснее уйти подальше или скрыться в помещении.

Но все-таки от ужаливания страдает намного меньше людей, чем от укусов комаров, мошек и прочего гнуса.

По подсчетам, проведенным Фондом Билла Гейтса, москиты убили больше людей, чем погибло во всех войнах, вместе взятых. Только от малярии до сих пор умирает ежегодно около 600 тысяч человек. А это не единственная инфекция переносимая комарами: есть еще лихорадки — денге и желтая, энцефалит и другие. Комары водятся везде, кроме Антарктиды, и везде они в период размножения летят искать того, из чьей крови они смогут получить вещества, необходимые для формирования яиц.

Но как комары выбирают, кого им лучше укусить?

По мнению ученых, существует несколько факторов, определяющих большую или меньшую привлекательность человека как потенциальной жертвы москита.

Группа крови

Группа крови

И не на рукаве, а по факту. Несколькими исследованиями было подтверждено, что первая группа крови действительно нравится комарам больше остальных, а вторая — самая «невкусная». Людей с третьей и четвертой группами кусают меньше, чем обладателей первой и чаще, чем носителей второй группы. Почему это так — пока не ясно, но некоторые ученые предполагают, что первая группа крови генетически связана с выделением большего количества веществ, привлекательных для комаров. Но даже среди обладателей первой группы крови не всех кусают одинаково охотно: около 20% «счастливчиков» привлекают кровососов в наибольшей степени. Возможно, в этом играют роль другие факторы аттрактивности.

Комментарий эксперта
Джозеф Конлон, медицинский энтомолог

Некоторые исследования позволяют предположить, что дело не в том, какие люди более привлекают комаров, а в том, какие меньше отпугивают. Есть некоторые основания считать, что кожа некоторых людей вырабатывает химические вещества, скрывающие аттрактивные запахи или маскирующие их, или даже отпугивающие крылатых кровососущих. Комары ведь кусают нас не ради насыщения, они питаются соками растений. Самки летят в поисках крови только для того, чтобы найти белок, необходимый им для развития яиц. А белок этот они могут найти только в крови. «Вампирами» комарих делает только инстинкт размножения, так-то они вегетарианцы. Что, конечно, не делает комариные укусы более приятными.

Темная и яркая одежда

Хотя комары видят не очень хорошо, они все-таки реагируют на цвет, и темные цвета привлекают их значительно сильнее. Причем это относится не только к одежде, но и к противомоскитным сеткам: если затянуть окна белой или светлой сеткой, меньше кровопийц попытается через нее пролезть в помещение.

Нравится москитам и яркое: красная, зеленая, оранжевая одежда — не лучший выбор для пикника в местах обитания комаров.

Забавный факт!

Зебры, раскрашенные в черно-белую полоску, страдают от кусачих насекомых меньше, чем другие копытные. Японские ученые не поленились раскрасить «под зебру» обычных домашних коров — и их тоже стали кусать меньше, чем точно таких же, но нераскрашенных. Видимо, «зебровость» сбивает с толку не только четвероногих хищников, но и насекомых. Но с людьми в полосатой одежде опытов не проводилось, так что вопрос о том, можно ли отпугнуть полосками комаров, остается открытым.

Белая, пастельная, бежевая, светло-оливковая одежда и цвета хаки привлекают меньше всего комаров. Рекомендуется также длинный рукав, не слишком короткие брюки, и капюшон, чтобы защитить шею. Если, конечно, позволяет температура воздуха. Потому что закутаться и потеть от жары — не вариант.

Комментарий эксперта
Флорис Ван Брейгель, биолог, биоинженер

Зрение у комаров и мошек не то чтобы очень хорошее. Они, скорее, видят нас нечеткими большими силуэтами. Но заметить потенциальный источник белка летучие кровососы могут на вполне приличном для их размера расстоянии: до 15 метров. Зрение помогает комарам определить цель, то есть связать воедино запах, тепло и визуальный объект, и запустить поведенческую модель поиска жертвы.

Запах пота и бактерии

Запах пота и бактерии

Комары обожают запах пота, в отличие от нас. А еще их привлекает углекислый газ, выделяемый нами при дыхании. И молочная кислота, которая выделяется с потом после физической нагрузки. И аммиак, который вырабатывается бактериями, питающимися кожными выделениями.

Всего этого больше выделяют в окружающую среду люди, активно двигающиеся, обладающие большой мышечной массой или просто — большой массой, с активным метаболизмом.

Комментарий эксперта
Джонатан Дэй, профессор медицинской энтомологии в University of Florida

Комары отлично улавливают некоторые запахи. Второй их способ найти жертву — зрение. Лучше всего комары видят во второй половине дня, причем их внимание больше привлекают движущиеся объекты темного цвета. Черный, темно-синий, красный цвета им нравятся больше всего. Заметив потенциальную цель, комар «принюхивается», и главное, что его привлекает — углекислый газ. Чуть менее значимы, но тоже очень «аппетитны» молекулы молочной кислоты, аммиака и эстрадиола. Имеет значение и температура тела: чем теплее потенциальный «обед», тем привлекательнее.

Комментарий эксперта
Рон Харрисон, энтомолог

Вы наверняка заметите, потянув носом, что некий человек поблизости от вас давно не мылся. Об этом вам сообщит запах его пота. Но для комаров этот запах значит намного больше: он для них, как аромат из пекарни или хорошего ресторана. В запахе пота комаров привлекает аммиак и молочная кислота, вырабатываемые бактериями. Эти бактерии живут на коже и питаются кожными выделениями, и чем сильнее человек потеет и чем реже моется, тем привлекательнее он становится для комаров и мошек. Попытка замаскировать запах дезодорантом или алкоголем может оказаться провальной, потому что некоторые отдушки только еще сильнее привлекут кровососов, и сделают человека еще более «вкусно пахнущим».

Беременность

Во время беременности женщина начинает выдыхать больше углекислого газа — почти на 20%. И температура ее тела немного повышается, примерно на 0,7°С. Все это делает беременную женщину более привлекательной для комарихи, готовой к размножению. Результаты исследования, проведенного в Гамбии, показали: у беременной женщины шанс быть укушенной комаром вдвое выше, чем у не беременной.

Избыточный вес

Тучные люди также выделяют больше СО2. А также сильнее потеют, да и заметить их комару легче из-за более внушительных габаритов. Еще один довод в пользу похудения!

Употребление алкоголя

Употребление алкоголя

Особенно усиливает привлекательность человека для комаров пиво, хотя и после остальных спиртных напитков комары кусают нетрезвого с большей охотой. Почему это так — пока неясно, но это — факт, подтвержденный не одним исследованием.

Как избежать укусов?

Если суммировать все написанное выше, то получится, что меньше всего риска быть искусанным комарами у человека нормального и худощавого телосложения, одетого в светлую неяркую одежду с длинными рукавами и брючинами, чисто вымытого, с четвертой группой крови, трезвого и не находящегося в состоянии беременности.

Не на все из этого списка можно как-то повлиять — группу крови, например, поменять не удастся, да и беременность из-за комаров вряд ли кто-то отменит. Но остальное вполне поддается управлению: можно выбирать наиболее оптимальную одежду, похудеть, чаще мыться и отказаться от употребления спиртного.

Есть еще несколько советов от специалистов. Например, использовать сквозняк для отпугивания комаров.

Комментарий эксперта
Танешка Крюгер, координатор исследований из University of Pretoria Institute for Sustainable Malaria Control

Комары держатся ближе к земле, они не слишком хорошие летуны: при отлове насекомых для исследований 60% из них собираются ловушками на высоте до 60 см от уровня почвы. Кроме того, что у земли меньше дует ветер, там еще находятся привлекательные для них человеческие ноги. Исследованиями было доказано, что на ногах человека самое большое разнообразие бактерий, больше, чем на других частях тела, а это почему-то привлекает комаров. Поэтому, если вы будете чаще мыть или протирать влажными салфетками ноги, и держать возле себя включенный вентилятор, комары скорее всего укусят кого-то другого.

Некоторые запахи также не нравятся кровопийцам. Люди постарше помнят, например, советский одеколон «Гвоздика», запах которого любого комара сбивал еще на подлете.

Комментарий эксперта
Гэри Голденберг, дерматолог

В составе одеколона, духов или дезодоранта могут быть как отпугивающие комаров компоненты, так и привлекающие. Например, эфирные масла лаванды, герани, гвоздики, базилика неприятны для комаров, а цветочные сладкие ароматы могут им понравиться. Сладкие запахи могут стать приманкой и для других жалящих насекомых — мух, пчел, ос, шершней.

Сегодня в ассортименте любого магазина есть целый набор специальных репеллентов — средств для отпугивания кровососущих насекомых. Некоторые из них предназначены для нанесения на кожу, другие — для одежды и вещей. Первые действуют от 2 до 4-5 часов, вторые могут отлично работать и несколько дней или даже недель, отпугивая не только мошку и москитов, но и слепней, и клещей.

Необходимо только убедиться, что выбранное средство не вызывает аллергии. Для этого репеллент сначала наносят на небольшой участок кожи на запястье. Если через несколько часов в этом месте не появилось раздражения, зуда, покраснения — все в порядке, можно пользоваться в соответствии с инструкцией. Но важно помнить, что под действием солнечных лучей или в сочетании с косметическими или солнцезащитными средствами свойства репеллента могут измениться, поэтому лучше избегать одновременного применения разных средств, и постараться не находиться на солнце с нанесенным на кожу репеллентом.

Фумигаторы не следует оставлять работать на всю ночь, так как это может стать причиной головной боли.

Статья «Как выбрать репеллент от насекомых для ребёнка: отвечают эксперты» поможет сделать выбор наилучшего средства от укусов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.07.2022 22:30
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Beer consumption increases human attractiveness to malaria mosquitoes / Lefèvre T et al // PLoS One 2010
Alcohol ingestion stimulates mosquito attraction / Shirai O et al // J Am Mosq Control Assoc 2002
Composition of human skin microbiota affects attractiveness to malaria mosquitoes. / Verhulst NO et al // PLoS One. 2011
Landing Preference of Aedes albopictus (Diptera: Culicidae) on Human Skin Among ABO Blood Groups, Secretors or Nonsecretors, and ABH Antigens / Yoshikazu Shirai et al // Journal of Medical Entomology 2004
Mosquitoes prefer pregnant women / Dobson R. // In brief. BMJ. 2000
Heritability of attractiveness to mosquitoes / Fernández-Grandon GM, Gezan SA, Armour JA, Pickett JA, Logan JG. // PLoS One 2015
Cows painted with zebra-like striping can avoid biting fly attack / Kojima T et al // PLoS One 2019
Maximising mosquito collections from barrier screens: the impacts of physical design and operation parameters / Pollard EJM, Russell TL, Burkot TR. // Parasit Vectors 2019
Mosquitoes Use Vision to Associate Odor Plumes with Thermal Targets / van Breugel F, Riffell J, Fairhall A, Dickinson MH. // Curr Biol. 2015
Higher frequency of secretor phenotype in O blood group - its benefits in prevention and/or treatment of some diseases / Jaff MS // Int J Nanomedicine 2010

Читайте также

12 способов понизить уровень триглицеридов в крови
Повышен риск атеросклероза, нарушен липидный обмен? MedAboutMe советует, как снизить уровень триглицеридов в крови.
Узники собственного тела: синдром «взаперти»
Редкая патология: MedAboutMe о диагностике, лечении синдрома «запертого человека», и шансах «выйти на свободу».
Клинические признаки и терапия при мезотелиоме плевры
Каков прогноз при плевральной мезотелиоме?
Синехии полости носа: признаки и лечение
Что делать, если у человека были обнаружены синехии носовой полости?
Как проявляется и лечится рак пищевода?
Что делать, если у человека был диагностирован рак пищевода?
Бывает ли температура при цистите
Цистит – воспаление мочевого пузыря. MedAboutMe о том, почему повышается температура тела.