Как проявляется и лечится рак пищевода?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Рак пищевода — это злокачественное новообразование, происходящее из переродившихся эпителиальных клеток, выстилающих стенку данного органа. Данное заболевание чаще всего встречается среди людей старше 50 лет, однако бывают и исключения. Прогноз, как и при любом другом варианте онкологии, будет определяться тем, насколько своевременно была диагностирована такая болезнь. Ниже мы расскажем о лечении рака пищевода, симптомах, возникающих при этой патологии.

Клиническая картина при раке пищевода

На начальных этапах развития злокачественная опухоль пищевода, как правило, не сопровождается какими-либо симптомами. Клинические признаки возникают тогда, когда новообразование уже достигло значительных размеров и начало мешать прохождению пищи.

Первоочередным проявлением рака пищевода в большинстве случаев становится нарушение глотания. Больной человек испытывает трудности при употреблении твердой еды, старается принимать жидкие блюда.

При прогрессировании заболевания клиническая картина может дополняться болевым синдромом, преимущественно локализующимся за грудиной. Иногда боль иррадиирует в спину.

В результате нарушения прохождения пищи часто возникает рвота после еды. На фоне длительно присутствующих проблем с питанием отмечается снижение массы тела больного человека.

Из-за раздражения трахеи могут присутствовать жалобы на практически постоянный сухой кашель. Также иногда возникает осиплость голоса. На поздних стадиях злокачественного процесса при кашле может выделяться кровь. Кроме этого, характерно присоединение признаков раковой интоксикации, а именно длительно сохраняющейся лихорадки, слабости, недомогания и так далее.

Все вышеописанные симптомы являются неспецифичными и требуют детальной диагностики.

Тактика лечения рака пищевода

Тактика лечения рака пищевода

Выбор объёма лечения осуществляется индивидуально в зависимости от размеров и локализации новообразования, наличия или отсутствия метастаз и так далее. В подавляющем большинстве случаев назначается комплексная терапия, подразумевающая под собой проведение как химиотерапевтического и лучевого воздействия, так и хирургического вмешательства.

Основным хирургическим методом лечения является удаление части или всего пищевода (эзофагэктомия). В последние годы предпочтение отдается малоинвазивным оперативным техникам. В 2015 году ученые из Республиканского клинического онкологического диспансера г. Казань опубликовали работу, в которой было установлено, что малоинвазивные операции на пищеводе снижают частоту развития респираторных осложнений, уменьшают длительность госпитализации.

В послеоперационном периоде больному человеку на протяжении некоторого времени назначается парентеральное питание. Также показан прием антибиотиков для профилактики вторичного инфицирования.

В большинстве случаев дополнительно проводится курс лучевой терапии, которая показана и при невозможности проведения хирургического вмешательства. Помимо этого, в качестве вспомогательного метода применяется химиотерапия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.07.2022 11:55
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая онкология / Стариков В.И., Белый А.Н. 2011
Современное лечение рака пищевода / Дмитриев Е.Г., Михайлова Н.В. // Поволжский онкологический вестник 2015 №2

Читайте также

Запрещенные пищевые добавки: что нужно о них знать?
Следите за своим здоровьем? Узнайте, какие пищевые добавки наносят вред здоровью и запрещены в России.
Еда как наркотик: существует ли пищевая зависимость?
Может ли еда быть наркотиком? И что в таком случае означает пищевая зависимость?
Синдром Бурхаве: почему рвется «банкетный пищевод»?
Тяга к обжорству и алкоголю может обернуться редким, но очень опасным состоянием — разрывом пищевода, или синдромом Бурхаве.
Пищевая токсикоинфекция – симптомы и лечение инфекционной диареи
Какие симптомы помогут распознать пищевую токсикоинфекцию?
Пищевая непереносимость: вздутие, боль и другие симптомы
Вздутие, боль в животе, тошнота и другие симптомы пищевой непереносимости: лечение, советы врача.
«Синдром китайского ресторана» и другие аллергии на пищевые добавки
За что подвергается критике «усилитель вкуса», и какие добавки чаще вызывают аллергию на самом деле: расследование MedAboutMe.