Секреты ухода северянок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Неземная, загадочная и натуральная красота северянок поражает разум. Идеально ровная кожа без единого намека на несовершенство, струящиеся здоровьем волосы, нежный макияж и точеная фигура датчанок, скандинавок, шведок и норвежек так и манят взгляды мужчин, и заставляют понервничать, а порой и позавидовать женщин, проживающих в теплых странах планеты. В чем заключается главная сила жительниц северных стран? Быть может, они наделены магическими возможностями? Существуют ли секреты ухода и неувядаемой привлекательности северянок? На эти вопросы ответит MedAboutMe!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Секрет первый: максимально увлажненная кожа

Секрет первый: максимально увлажненная кожа

Всем известны климатические особенности северных стран. Промозглый дождь, сильный ветер, суровые морозы, снег и прочие факторы окружающей среды негативно отражаются на коже и волосах, но, несмотря на это, большинство северянок могут похвастаться гладкой и упругой кожей с фарфоровым оттенком. И главным оружием, позволяющим воплотить сию мечту в реальность, является тщательный и регулярный уход, одной из основных процедур которого считается интенсивное увлажнение.

Для поддержания живительной влаги северянки используют только качественную косметику, обогащенную натуральными компонентами, а также натуральные растительные и эфирные масла. Помимо увлажнения снаружи, жительницы северных стран восполняют влагу изнутри, ежедневно выпивая более 2 литров чистой негазированной воды. Также они любят травяные чаи, которые практически всегда находятся под рукой в термосе, и, конечно же, ягодные морсы.

Что интересно, ягоды северянки предпочитают с природных мест обитания, особую дань они отдают морошке — ценному источнику витаминов, минеральных веществ, антиоксидантов и прочих полезных компонентов, требуемых не только коже, но и всему организму в целом. Нужно отметить, что экстракты лесных ягод являются частыми компонентами косметики для ухода за кожей и волосами. Их можно встретить в составе кремов, эмульсий, лосьонов, шампуней и кондиционеров.

Секрет второй: процедуры по уходу против холода

Уход северянок включает процедуры по защите кожи от холода, который, как известно, является виновником повышенной чувствительности, раздражения, воспаления и шелушения. Дабы кожа радовала дам бархатистостью и упругостью, несмотря на суровый климат, они систематически осуществляют деликатное очищение и питание. Для первой процедуры северянки применяют щадящие гоммажи, мягкие гели и косметическое молочко, а вот кислотные пилинги, чересчур грубые скрабы и спиртосодержащие средства они не приемлют.

Интенсивное питание является неотъемлемой частью ухода, причем, как правило, этот сеанс красоты северные жительницы проводят, находясь в сауне или бане. Они уверены, что распаренная и очищенная кожа воспринимает питательные средства значительно лучше, нежели при их нанесении в комнатных условиях. В качестве питательных продуктов красоты у северянок выступают маски на основе растительных масел, а также средства с включением индийской пряности, именуемой куркумой.

Последний компонент славится высокими омолаживающими свойствами, его же применяют для профилактики преждевременного старения, ведь он эффективен в борьбе со свободными радикалами, которые и являются виновниками ранних морщин, выраженных складок и дряблости. Нельзя не отметить мощное противовоспалительное, регенерирующее и лечебное действие, третье проявляется в виде исцеления от различных заболеваний кожи, например, экземы и угревых высыпаний.

Секрет третий: регулярное посещение сауны или бани

Секрет третий: регулярное посещение сауны или бани

Очищение, увлажнение и питание — не единственные аспекты идеальной внешности. Еще одной важной процедурой, позволяющей содержать кожу гладкой и упругой, а здоровье крепким, является посещение сауны или бани. Причем у северянок эти заведения не являются роскошью, они выбираются туда не реже 2-3 раз в неделю, а порой и чаще.

И действительно, водные процедуры в сочетании с горячим воздухом и приятными ароматами эфирных масел, которые являются неотъемлемой частью ухода северянок, ускоряют процессы обмена, стабилизируют терморегуляцию организма, тщательно очищают поры, укрепляют иммунитет и нормализуют психоэмоциональное состояние. Кроме того, они служат профилактикой против простуды и гриппа.

Обязательной частью ухода в бане или сауне является массаж. Его шведки, скандинавки и другие жительницы северных стран осуществляют самостоятельно, либо под руководством опытных массажистов. Для самомассажа прекрасные дамы применяют растительные масла, обычно авокадо или оливковое, и эфирное масло эвкалипта. Некоторые добавляют в массу измельченную морскую соль. Но такой скрабирующий состав они применяют только для ухода за кожей тела. Массаж лица северянки проводят только при помощи масел или смесей из них.

Секрет четвертый: правильное питание

Секрет четвертый: правильное питание

Ни для кого не секрет, что состояние кожи и волос во многом зависит от питания человека. И ему северянки уделяют особое внимание. В рационе женщин, проживающих в холодных странах, не числится полюбившихся многим фаст-фуда, чипсов, наггетсов, картошки фри и колы. Они являются приверженцами здоровой пищи. В их рационе преобладает рыба — источник жирных кислот Омега-3; морепродукты; продукты, богатые витаминами А, Е и С; а также растительные масла высшего качества.

Из последних северянки ценят рапсовое масло. Оно отличается уникальным составом, ему подвластно снижение холестерина в крови, насыщение организма витамином Е и ускорение процессов регенерации. Большинство северянок, особенно шведки, называют рапсовое масло источником молодости, красоты и здоровья.

Из напитков, помимо упомянутых ранее травяных чаев, жительницы севера с трепетом относятся к отвару шиповника. И ведь верно, шиповник является ценным источником витамина С (аскорбиновой кислоты), естественного помощника, поддерживающего иммунитет и здоровье на прежнем уровне.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.01.2017 15:50, обновлено 13.12.2019 12:24
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Идеалы женской красоты в разных уголках мира
В силу национальных особенностей и культуры в каждом уголке мира сложились определенные идеалы красоты. О некоторых из них – в обзоре MedAboutMe!
7 секретов красоты, чтобы выглядеть на 10 лет моложе
Чтобы дольше оставаться молодыми и красивыми, женщины идут на многие жертвы, но не всегда они оправданы. Какие секреты красоты гарантировано продлевают молодость?
Уход за кожей вокруг глаз: убираем морщинки
Морщинки в области глаз заставляют женщин вспомнить о своем возрасте. Вернуть молодость поможет тщательный уход за кожей.
География красоты: бьюти-секреты со всей планеты
Народная косметика планеты: путешествуем вместе с MedAboutMe по странам и континентам в поисках секретов красоты.
10 доступных средств для ухода за собой
Люди во всем мире тратят внушительные суммы, чтобы выглядеть молодо и красиво. Но можно и сэкономить, если знать несколько простых бьюти-хитростей для ухода за собой.