Уход за кожей вокруг глаз: убираем морщинки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рано или поздно возрастные изменения касаются любой женщины — отменить старость практически невозможно. Кожа теряет эластичность, становится тусклой и дряблой. Особенно расстраивают морщинки вокруг глаз, которые могут появиться еще до 35 лет. Взять ситуацию под контроль поможет правильный уход за кожей.

Уход за кожей: достаточно ли крема?

Уход за кожей: достаточно ли крема?

Полочки магазинов пестрят косметикой, которая может предотвратить возникновение морщин. Многие девушки, заметив первую морщинку, прибегают к средствам из аптек и магазинов. Однако мнение косметологов однозначно. Специалисты уверяют, что ни один крем не может полностью избавить нас от морщин.

Существуют средства, которые включают в себя зеленый чай, кофеин либо другие элементы, способные тонизировать дерму. В связи с этим происходит уменьшение отечности, визуально кожа кажется подтянутой и свежей. Однако через несколько часов эффект исчезает.

Таким образом, все средства дают кратковременный результат. Они могут заполнить углубления в кожных покровах блестящим пигментом, что создает иллюзию гладкости дермы.

Однако это совершенно не означает, что косметические средства для ухода за дермой вокруг глаз не нужны. Кожа в этих местах требует дополнительного питания. Поэтому нужно увлажнять кожные покровы питательным кремом. Делать это необходимо каждый день утром и вечером, после того, как смыли макияж.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кожа и современная косметология

Кожа и современная косметология

Современная косметология помогает женщинам быстро избавиться от углублений на дерме с помощью новомодных способов. Косметические средства и маски для кожи она рассматривает как дополнительные ухаживающие мероприятия, а преимущество отдает аппаратной косметологии. Она предлагает разный уход за кожей: процедуры ботокса, контурной пластики, мезотерапии, фотоомоложения и другие.

Ботокс

Ботокс — одно из самых популярных средство от возрастных углублений. Процедура проводится посредством введения под дерму ботулотоксина, который вызывает блокировку передачи нервных импульсов к мышцам. В связи с этим происходит натяжение дермы. Кожа разглаживается, однако лицо будет подобно маске, если не соблюдать основные правила проведения процедуры. Ботокс хорошо выравнивает кожные покровы вокруг глаз, но эффект длится от 3 до 6 месяцев.

Контурная пластика

Еще одним видом аппаратной косметологии является укол красоты или контурная пластика. Под дерму вводится натуральное соединение, например гиалуроновоя кислота, которое заполняет морщинки изнутри. Таким образом, возрастные изменения почти не заметны. Вещество, вводимое под кожу, не отторгается, не вызывает повреждений кожных покровов. Однако такой укол нужно повторять через полгода-год.

Мезотерапия

Мезотерапия не менее популярна — это введение внутрь дермы аминокислот, минералов, витаминов. Благодаря этому стимулируется кровообращение, происходит разглаживание мелких морщинок. Кожа становится упругой и свежей. Однако недостаток в том, что эффект от такого укола длится в среднем два месяца.

Фотоомоложение

Фотоомоложение подразумевает разрушение некоторых клеток, чтобы началась активизация обменных процессов. Происходит искусственное создание эластина за счет воздействия на лицо импульсов интенсивного света. Эффект виден не сразу, но кожа выглядит подтянутой намного дольше, чем после уколов красоты.

Как сохранить здоровье дермы вокруг глаз?

Как сохранить здоровье дермы вокруг глаз?

Чтобы предотвратить возникновение возрастных углублений, уменьшить количество морщин, необходим регулярный уход за кожей. Здоровье кожных покровов зависит от многих нюансов.

Чтобы сделать кожу более упругой, необходимо ввести в рацион продукты, в составе которых много жирных кислот и витаминов. Эластичность кожи неразрывно связана с достаточным количеством употребляемой воды. Чтобы вам не досаждали преждевременные морщинки, употребляйте не менее двух литров чистой воды на протяжении дня.

Защищайте кожные покровы от воздействия солнца, холода и ветра, носите солнцезащитные очки. Они подходят не только для защиты от яркого света, но и берегут дерму от сильного ветра.

Соблюдайте режим дня. Если вы недосыпаете, находитесь в постоянных стрессах, депрессии, появление морщин неизбежно. Постарайтесь отдавать сну не менее 8 часов в сутки.

Уход за кожей подразумевает воздействие чистого воздуха — он насыщает кислородом.

Откажитесь от алкогольных напитков, курения — это ухудшает состояние дермы. Ограничьте употребление сладостей, кофе, крепкого чая. Отдайте предпочтение здоровой еде и полезным напиткам.

Уход за кожей тоже должен быть правильным. Ежедневное очищение — залог успеха. Кожа должна дышать, а это возможно только после удаления загрязнений, косметики и отмерших частиц эпителия.

Увлажнить и напитать кожу полезными веществами помогут маски, которые можно делать в домашних условиях.

Маски для кожи: питаем дерму

Чтобы замедлить процессы старения, уход за кожей должен быть тщательным и регулярным. Самый доступный и эффективный способ — маски для кожи. Их легко готовить в домашних условиях, они безопасны, легко наносятся.

Маски для кожи, приготовленные в домашних условиях, напитывают дерму необходимыми веществами и борются с углублениями на кожных покровах вокруг глаз.

На основе желтка и меда

Для рецепта понадобится мед (1 столовая ложка), желток. Компоненты смешайте, добавьте несколько капель витамина Е, перемешайте. Если консистенция средства слишком жидкая, досыпьте немного пшеничной муки. Нанесите маску на дерму вокруг глаз. Оставьте на четверть часа. Смывая, не трите кожные покровы.

На основе масла оливы

Возьмите несколько ложек масла оливы, влейте пару капель витаминов А и Е. Пропитайте средством салфетку, приложите к зоне вокруг глаз на четверть часа.

На основе лимонного сока

Маски для кожи с использованием лимонного сока очень популярны. Они тонизируют, предотвращают появление ранних морщин, освежают.

Возьмите густые сливки (2 столовые ложки), добавьте к ним несколько капель сока лимона, перемешайте. Наложите средство на кожные покровы вокруг глаз на четверть часа.

Ваша кожа — это отражение внутреннего мира. Больше улыбайтесь, думайте о хорошем, не грустите по пустякам и любите себя.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.12.2016 02:22, обновлено 13.12.2019 12:20
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Красота глаз: разглаживаем «гусиные лапки»
Чтобы надолго оттянуть появление «гусиных лапок» нужно регулярно ухаживать за кожей век. Народные рецепты помогут сохранить молодость и красоту.
Тонкая материя: как ухаживать за кожей вокруг глаз?
Взгляд женщины может быть разным: ласковым, искушенным, сжигающим сердца. Но в любом случае он должен быть красивым, а значит области век – особое внимание
Домашние маски для кожи вокруг глаз
Натуральные домашние маски для кожи вокруг глаз отличаются не только высокой эффективностью, но и максимальной доступностью.
Как избавиться от отеков под глазами?
10 советов от популярного медицинского портала MedAboutMe помогут забыть о неприятной косметической проблеме — отеках под глазами.
Уход за кожей вокруг глаз после 40 лет
Как правильно ухаживать за кожей вокруг глаз после сорока лет? Какие основные правила ухода за нежной кожей существуют, читайте далее в статье.
Как избавиться от морщин в уголках глаз?
Морщины в уголках глаз и тонкие «черточки» непосредственно под ними – делают взгляд женщины уставшим, привлекают внимание. Как гарантировано от них избавиться?