Сепсис у малышей: чем опасны бактерии для новорожденных

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Одним из самых опасных осложнений периода новорожденности, когда ребёнок только появился на свет, и находится в роддоме или отделении второго этапа выхаживания малышей, является сепсис. Это генерализованная инфекция, при которой патогенные бактерии проникают в кровь и разносятся по всем органам и тканям, не сдерживаемые иммунной системой. Летальность при данной патологии велика, но при рано выявленной болезни и активных действиях врачей, применении антибиотиков и нахождении детей в реанимационном отделении, можно полностью устранить заражение и спасти малыша.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Статистика опасной инфекции

Среди всех инфекций, которые могут возникать у только что появившегося на свет ребёнка, наиболее опасен сепсис. Это не конкретная инфекция, а собирательный термин, характеризующий группу бактериальных (реже — грибковых) инфекций, при которых одним из ведущих признаков становится распространение возбудителя в кровь (септицемия) и внутренние органы и ткани (септикопиемия). В связи с этим свойством сепсис нередко называют «заражением крови». Подобная генерализованная инфекция возникает из-за несовершенства и слабости иммунитета младенцев. По всей стране более чем у 75000 детей ежегодно выявляется тяжелый сепсис, 15% из них умирают.

При подозрении на подобную инфекцию счет идет не на дни, а на часы, зарубежные коллеги указывают на то, что иногда есть всего несколько часов, чтобы спасти детскую жизнь и действовать нужно решительно. «Взять анализы крови, вводить антибиотики и применять внутривенное вливание жидкости» — следование этим трем стационарным процедурам в течение часа может спасти жизнь ребёнка с сепсисом.

Спасение жизни малышей в руках врачей

Исследователи проанализировали, как осуществляется ведение малышей с тяжелым сепсисом в стационарах разных стран, сравнив уровень летальности. Исследование, недавно опубликованное в JAMA, показало, что малыши, получившие рекомендованное лечение в течение 60 минут, с большей вероятностью переживали опасные для последующей жизни осложнения сепсиса.

Сепсис вызывает микробная (реже — грибковая) инфекция. Стремясь бороться с инфекцией, организм чрезмерно реагирует, высвобождая химические вещества (медиаторы воспаления) в кровоток, что вызывает системное воспаление. Каскад воспалительных реакций может привести к множественной органной недостаточности, снижению артериального давления и смерти, если сепсис провоцирует вторичные гнойные очаги и септический шок. Однако, малыш с сепсисом рискует стать инвалидом из-за вторичных осложнений, связанных с нарушением кровообращения и трофики тканей.

Новое в лечении сепсиса у ребёнка

Новое в лечении сепсиса у ребёнка

За каждой статистикой смертности от сепсиса стоит ребёнок, чья смерть могла быть предотвращена, и родители, которые переживают трагедию. Сегодня разрабатываются и внедряются новые протоколы, в них описываются три основанных на доказательствах шага, которые неонатологи должны незамедлительно предпринять для ребёнка с риском развития сепсиса. После того, как протоколы были введены в действие в США, исследователи оценили результаты лечения пациентов, получавших терапию в отделениях неотложной помощи, реанимационных отделениях и роддомах с середины 2014 до 2016 года. Исследование включало около 1200 детей, у которых был выявлен сепсис, провоцируемый различными видами бактерий.

Ключевым моментом сравнения было то, получал ли ребёнок на протяжении часа с момента постановки диагноза одновременно три протокольных процедуры или они проводились по очереди. К ним относятся забор культуры крови (чтобы определить, какие бактерии провоцируют сепсис), введение антибиотиков широкого спектра и введение рассчитанных по весу внутривенных жидкостей. Дети с сепсисом, которые получили все три лечебных мероприятия, с большей вероятностью выживали, чем те, кто получил один из элементов терапии. Естественно, что в последующем показана более прицельная терапия, влияющая на точно определенные бактерии, провокаторы сепсиса. Но правильные действия на начальном этапе зачастую определяют весь дальнейший прогноз.

Почему бактерии так опасны?

Младенцы, которые недавно появились на свет — самая уязвимая группа пациентов. Для них опасны вирусы, грибки и бактерии, окружающие человека в повседневной жизни. Это связано несовершенством иммунитета, отсутствием антител к бактериям и другим возбудителям, а также незрелостью органов и тканей. Особенно опасен сепсис для недоношенных, незрелых к сроку рождения малышей, детей с пороками развития или врожденными иммунодефицитами.

Те бактерии, которые обитают в роддомах и стационарах, зачастую обладают более агрессивными свойствами (внутрибольничная флора). И если взрослый организм еще справится с их агрессией, то малыш может погибнуть при массивном размножении бактерий, проникновении их в кровь и ткани тела.

Первые проявления сепсиса могут возникать у детей в разной форме. Любые изменения в анализе крови, подозрительные в отношении инфекции, повод для немедленного обследования и лечения.

Первый час — критический: антибиотики в спасении

Первый час — критический: антибиотики в спасении

У новорожденных детей, находящихся в интенсивной терапии или отделении выхаживания повышен риск развития сепсиса. Но возможно его развитие и у ребёнка, родившегося вполне здоровым и доношенным, это связано с особенностями иммунитета и контактом с патогенными бактериями. Особенно опасны внутрибольничные штаммы стафилококка, имеющие резистентность ко многим традиционным антибиотикам. А при угрозе сепсиса именно антибиотики — это одно из средств спасения ребёнка, наряду с введением внутривенно жидкостей и немедленным посевом крови на флору.

Первый час является критическим, говорят врачи. Современные протоколы, мощные антибиотики, подавляющие опасную флору, помогаю в спасении жизней младенцев. В США даже создан отдельный Фонд Рори Стонтон, который финансирует исследования, связанные с сепсисом и методами его лечения.

Для многих патологий у детей прием антибиотиков не является обязательным, но не при сепсисе. При подозрении на него антибиотики — жизненная необходимость, они подавляют активность бактерий и спасают жизнь.

Сервис онлайн
Расшифровка анализов онлайн
  • Общие анализы
  • Биохимия крови
  • Гормоны

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.09.2018 13:24, обновлено 17.04.2020 18:25
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

УЗИ-скрининг новорожденных
Особенности проведения УЗИ скрининга у новорожденных. Зачем он проводится, и какие проблемы может выявить?
Если новорожденный требует особого внимания: памятка родителям
Что делать, если ребенок родился ранее срока или незрелым, у него отклонения в развитии или врожденные пороки? Уход родителей при выписке из роддома.
Страхи родителей: кожа новорожденного малыша и родничок
Нередко рождение первого ребенка вызывает у родителей много вопросов в отношении его внешности, ухода.
Аудиологический скрининг новорожденных
Как проводится аудиологический скрининг и УЗИ новорожденных. Какие результаты могут быть получены?
8 маленьких секретов о здоровье новорожденных
Как же хочется знать все о здоровье своего малыша! Сегодня мы поделимся с вами несколькими важными секретами.
Зрение у новорожденных детей: тревоги родителей
Развитие зрения у детей имеет свои особенности с периода рождения, в связи с этим и патологии зрительного анализатора у малышей имеют отличия.