Золотистый стафилококк: что делать, если ребенок — носитель стафилококка?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus) — это наиболее распространенный бактериальный возбудитель различных инфекций, начиная от фолликулита и фурункулеза и заканчивая опасными для жизни состояниями, например, сепсисом, глубокими абсцессами, пневмонией и инфекционным эндокардитом. Такая бактерия может колонизировать кожные покровы и слизистые оболочки, она отличается огромными адаптационными возможностями. Носительство золотистого стафилококка очень часто обнаруживается у детей дошкольного и младшего школьного возраста: в соответствии с данными статистики, такая картина выявляется у 20-50% маленьких пациентов.

Откуда берутся стафилококки в организме ребёнка?

У значительного количества детей золотистые стафилококки можно обнаружить в носоглотке или кале буквально в первые месяцы жизни. И подобные результаты анализов обычно повергают родителей в состояние шока, ведь кажется, что такая бактерия очень опасна, и ее нужно немедленно уничтожать. Но врачи предостерегают от необдуманных решений.

Известно, что в организме каждого взрослого человека обитает множество бактерий. Они находятся на слизистых оболочках, в пищеварительном тракте, на коже и пр. Когда ребёнок появляется на свет, его организм постепенно колонизируется бактериями и прочими организмами. Этот процесс начинается еще во время прохождения сквозь материнские родовые пути. Колонизация бактериями является абсолютно нормальным этапом в жизни малыша, она необходима для формирования здоровой микрофлоры. Встречи с потенциально опасными возбудителями помогают сформироваться крепкому иммунитету.

Практически все новорожденные уже в первые дни жизни (в роддоме) сталкиваются с золотистым стафилококком. Это достаточно коварная бактерия, которая является стойкой к разрушающим воздействиям внешней среды, многим антисептикам и антибиотикам. Золотистый стафилококк остается жизнеспособным при высушивании, может жить 12 часов под прямыми солнечными лучами и даже выдерживать температуру около 80° С на протяжении 30 минут. Тем не менее, такой возбудитель далеко не всегда вызывает болезнь — стафилококковую инфекцию. При нормальной работе иммунитета активность бактерий подавляется — они не могут размножаться. В такой ситуации золотистый стафилококк становится частью условно-патогенной микрофлоры. Как правило, носительство такой бактерии носит транзиторный характер: организм освобождается от стафилококка спустя некоторое время, впоследствии возможно заражение уже другими штаммами.

Когда золотистый стафилококк вызывает болезнь?

Когда золотистый стафилококк вызывает болезнь?

Золотистый стафилококк действительно может вызвать серьезные и даже смертельно опасные болезни. Но в то же время эта бактерия может присутствовать в организме на протяжении длительного времени (месяцами и даже годами), не причиняя ребёнку никакого вреда. Для возникновения болезни (стафилококковой инфекции) необходимы определенные условия, в частности, снижение сопротивляемости организма.

Если иммунитет ребёнка работает нормально, стафилококк не будет причинять носителю никакого беспокойства. Однако при ослабленности иммунной защиты опасная бактерия может проявить себя.

Что делать при носительстве стафилококка у ребёнка?

Современные педиатры придерживаются той точки зрения, что бессимптомное носительство золотистого стафилококка у детей не требует какого-либо лечения. Родителям малышей с такой проблемой не стоит паниковать, нужно лишь принимать общие меры по сохранению здоровья ребёнка. Это касается:

  • соблюдения элементарных правил личной гигиены;
  • здорового сбалансированного питания;
  • правильного режима дня;
  • организации оптимального микроклимата в детской комнате и всей квартире;
  • регулярных прогулок на свежем воздухе;
  • достаточной физической активности;
  • профилактики общего переохлаждения и перегрева;
  • своевременной санации микротравм кожи и пр.

Носительство стафилококка не является показанием для проведения направленного антибактериального лечения.

Санация носителей золотистого стафилококка

Санация носителей золотистого стафилококка

Некоторые педиатры и детские отоларингологи настоятельно рекомендуют бороться с носительством золотистого стафилококка у детей путем профилактического приема антибиотиков или местного использования антибактериальных средств. При отсутствии любых симптомов стафилококковой инфекции такая тактика может принести больше вреда, чем пользы. В частности, применение антибиотиков может повлечь за собой колонизацию организма возбудителями, проявляющими устойчивость к таким лекарствам. И если такие бактерии вызовут болезнь, справиться с ней будет непросто. Помимо того, профилактическое использование антибиотиков чревато:

  • аллергизацией организма ребёнка;
  • возникновением антибиотик-ассоциированной диареи;
  • выраженными дисбиотическими изменениями.

Что касается применения местных антибактериальных средств (чаще всего с этой целью используют мупироцин), то они дают лишь временный положительный эффект. В 2019 г. вышла статья американских ученых, которые провели исследование новорожденных детей, подвергавшихся санации мупироцином. Такое лекарство действительно помогло устранить золотистый стафилококк, но у многих малышей его обнаружили повторно еще до выписки из больницы.

Ребёнку с носительством золотистого стафилококка показана обязательная санация в случае госпитализации, например, для проведения оперативного вмешательства. Это объясняется тем, что носитель опасной бактерии может быть опасен для других пациентов, кроме того, стафилококковая инфекция может развиться у него самого. Однако в то же время недавнее исследование итальянских ученых (2018 г., Department of Surgical and Biomedical Sciences, Universitа degli Studi di Perugia) показало, что у детей с носительством золотистого стафилококка нет повышенного риска инфекции места оперативного вмешательства.

Также установлено, что инфицирование окружающих может произойти при высокой обсемененности носителя — если в 1 мл назального секрета присутствует более 10 млн бактерий. Поэтому необходимость санации при бессимптомном носительстве — это достаточно сомнительный вопрос.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.12.2019 20:14, обновлено 17.04.2020 18:03
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Staphylococcus aureus colonization and risk of surgical site infection in children undergoing clean elective surgery: A cohort study / Esposito S., Terranova L., Macchini F. etc. // Medicine (Baltimor) 2018
Staphylococcus aureus Nasal Colonization: An Update on Mechanisms, Epidemiology, Risk Factors, and Subsequent Infections / Sakr A., Bregeon F., Mege J-L. etc. // Front Microbiol. 2018
Mupirocin for Staphylococcus aureus Decolonization of Infants in Neonatal Intensive Care Units / Kotloff K.L., Shirley D.T., Creech C.B. etc. 2019
Патогенетическая микробиология: руководство. / А.Н Маянский 2006
Стафилококковые инфекции в педиатрии / Николаева И.В., Анохин В.А. // Практическая медицина 2010 №1

Читайте также

Стафилококк у детей: чего боятся родители?
Почему уже в роддоме ребенок заселяется стафилококком, как лечить детей, признаки, что есть стафилококк.
Стафилококковая кишечная инфекция у детей
Диарея, интоксикация, боли в животе и другие симптомы кишечной инфекции у детей, вызванной стафилококком.
Лечение золотистого стафилококка у детей
Даже если в анализах значится наличие стафилококка - это еще не повод начинать лечение золотистого стафилококка у детей.
Стафилококковый дерматит у детей
Стафилококковый дерматит – это опасная патология, которая поражает новорожденных детей и малышей в возрасте до 5 лет.
Опасен ли стафилококк у детей
Стафилококковые инфекции широко распространены и могут быть опасными в детском возрасте. Как проявляются данные патологии и что делать?
Стафилококк: симптомы и лечение инфекции у детей
Стафилококковая инфекция крайне опасна для жизни ребенка. При появлении у малыша признаков заражения необходимо незамедлительно обратиться к врачу.