Сердечные болезни человека

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Сердце – центральный орган, который снабжает весь организм кровью, от его работы зависит наша жизнь, а возникающие болезни существенно вредят здоровью. Наиболее распространённой среди них является ишемическая болезнь сердца, характеризующаяся состоянием нарушенного кровоснабжения из-за накопления в коронарных сосудах бляшек. К острой форме этого заболевания относят инфаркт миокарда, при котором ограничение кровоснабжения любого участка сердца может спровоцировать омертвение тканей, образуя постинфарктный рубец. При хронической форме наблюдаются приступы стенокардии, симптомы которой отличаются на разных этапах ее развития. Работа миокарда на пределе, что в результате проявляется в приступах боли.

К особой группе сердечных болезней человека относят воспалительные их виды, как миокардит, эндокардит и перикардит. Они возникают после перенесенных инфекционных болезней и провоцируют воспаление соответствующих мышц.

Существуют также заболевания клапанов сердца, которые могут быть врожденными или приобретенными, но результат один и тот же – нарушение тока крови между кругами кровообращения.

Все эти заболевания значительно ухудшают состояние здоровья, поэтому лечение сердечных болезней должно быть незамедлительным.

Лечение сердечных болезней

Болезни сердца имеют прогрессирующий характер, «запускать» их категорично нельзя. Лучше вовремя обратиться к врачу и не заниматься самолечением, чтобы быстрее восстановиться. Основной принцип лечения заключается в возобновлении прежней работоспособности органов сердечно-сосудистой системы. И, как правило, прибегают к традиционным методам: медикаментозному и хирургическому, реже к народным. Медикаментозный заключается в приеме препаратов, лучше всего на растительной основе, для устранения причин возникновения болезни и основных симптомов. Более радикальный хирургический метод, к нему прибегают в сложных случаях, например, врожденных проблемах сердца, при ишемической болезни или аритмии.

Профилактика сердечных болезней

Вредить нашему сердцу мы можем того не подозревая. Поэтому профилактика сердечных болезней очень необходима, чтобы сохранить свое здоровье до старости. Рекомендации для этого очень просты, но часто не каждый имеет достаточно силы воли для их выполнения.

Развитию сердечных болезней способствуют вредные привычки. Да, именно курение и алкоголь – провокаторы многих сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому с ними нужно попрощаться.

Еще одной угрозой сердцу является жирная пища. Лучше заменить ее на овощи, фрукты, орехи, рыбу и зелень. И физическая форма станет гораздо лучше и витамины, которые содержаться в этих продуктах, улучшат состояние здоровья.

Не стоит забывать о физических нагрузках и ЗОЖ в целом, которые укрепляют сердце и уменьшают риск сердечных болезней.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.11.2015 01:34, обновлено 04.09.2021 18:48
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Первичная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний: новые ориентиры? / Карпов Ю.А., Сорокин Е.В. // Рмж 2002 Т. 10 №19

Читайте также

Как устроена сердечно-сосудистая система
Сердце – двигатель, который запускает работу всего организма. Как же устроена сердечно-сосудистая система и как она связана со всеми органами тела?
Ишемическое заболевание сердца – риск инфаркта миокарда
Инфаркт миокарда – диагноз, которых пугает многих. Однако он не развивается внезапно, а лишь является одной из стадий ишемической болезни сердца.
Медико-социальная экспертиза при гипертонии и ишемии
Медико-социальная экспертиза. Понятие, разновидности и их особенности.
Заболевание сердца миокардит
Воспаление мышцы сердца, миокардит, может протекать бессимптомно, но при этом все же представлять угрозу здоровью. Как определить болезнь?
Стенокардия сердца: симптомы и профилактика
Стенокардия – форма ишемической болезни сердца, характеризующаяся болью, тяжестью в груди, может привести к инфаркту. Однако она поддается лечению.
Нитроглицерин – первый помощник при приступе стенокардии.
Многие что то слышали или читали про такой препарат как нитроглицерин, но наверное не все до конца понимают зачем он нужен и кому.