Болезни сердца человека: 6 самых частых

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Многие болезни сердца человека представляют серьёзную угрозу здоровью и жизни. Поэтому стоит владеть информацией о них – ведь лечение болезни гораздо сложнее, чем её предупреждение.

Кого из нас ни разу не напугала боль в области сердца? Пожалуй, таких людей не существует. К счастью, у большинства такая боль не является признаком серьезного заболевания, а всего лишь сопровождает переживания и всплеск эмоций: в результате выделения адреналина происходит спазм сосудов, а за ним и кратковременная сердечная ишемия из-за недостаточности кровоснабжения.

Шесть видов сердечных болезней

Все сердечные болезни человека можно представить в виде списка:

  1. Воспалительные заболевания оболочек сердца, возникшие по причине бактериальной или вирусной инфекции, а также из-за аутоиммунных и соединительнотканных заболеваний организма. К этой группе относятся эндокардиты, перикардиты и воспаления миокарда.
  2. Нарушения проводимости и ритма, возникающие из-за дефектов в узлах, пучках и волокнах проводящей сердечной системы. Наиболее известные заболевания этой группы – блокада ножек пучка Гиса и аритмии различного вида.
  3. Дефекты сердечных клапанов (врождённые или приобретённые), в результате чего кровь перестаёт однонаправленно двигаться по заданной природой траектории внутри сердца.
  4. Артериальная гипертензия – повышение сосудистого давления как при сжимании, так и при сокращении сердечной мышцы. Гипертензия оказывает губительное действие на сосудистую стенку и повышает риск кровоизлияний.
  5. Поражение коронарных сосудов, в том числе атеросклероз. В результате этой болезни нарушается нормальный приток крови к сердцу, что провоцирует развитие следующей группы болезней – ишемий.
  6. Болезни, связанные с ишемией сердечной мышцы: стенокардия, ИБС, инфаркт, кардиосклероз. Они возникают, когда питание сердечной мышцы нарушается в результате разных причин. Чаще всего это сужение диаметра сосудов из-за наличия холестериновых отложений или тромботических масс. Если же холестериновая бляшка или тромб отслаиваются от сосудистой стенки и двигаются по кровеносному руслу, возможно и полное перекрытие кровотока, что представляет угрозу жизни. Даже если удалось вовремя оказать первую медицинскую помощь, состояние здоровья после перенесённых острых ишемических состояний значительно страдает.

Как предупредить болезни сердца человека

Советы лучших врачей сводятся к следующему: чтобы болезни сердца человека не беспокоили, следует уделять внимание их профилактике. Это достигается за счёт здорового образа жизни и рационального питания с преобладанием сложных углеводов, овощей, нежирного мяса и рыбы. Кроме того, нужно ограничить переживания, стрессы и нормализовать собственный режим дня. Ещё один необходимый элемент профилактики заболеваний сердца – занятия физической культурой и посильные кардиотренировки, укрепляющие сердечную мышцу.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.02.2016 22:30, обновлено 17.04.2020 17:42
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Особенности лечения сердечно-сосудистых заболеваний у пожилых больных / Сорокин Е.В., Карпов Ю.А. // Рмж 2003 Т. 11 №19

Читайте также

Инфаркт – острое сердечно-сосудистое заболевание
Во многих случаях инфаркт может стать приговором. Стоит пересмотреть свои правила жизни.
Ишемическое заболевание сердца – риск инфаркта миокарда
Инфаркт миокарда – диагноз, которых пугает многих. Однако он не развивается внезапно, а лишь является одной из стадий ишемической болезни сердца.
Инфекционные заболевания сердечно-сосудистой системы: диагностика и лечение
Причиной заболеваний сердечно-сосудистой системы могут стать вирусные и бактериальные инфекции. Они приводят к тахикардиям, относительной и абсолютной брадикардии.
Ишемическая болезнь сердца: симптомы, причины и разновидности
Ишемическая болезнь сердца уносит каждый год миллионы жизней по всему миру. Это одна из самых больших проблем в современной медицине. Что же это такое?
Атеросклероз: заболевание сердца
Образ жизни во многом определяет последующее состояние здоровья. Одним из примеров такой взаимосвязи выступает заболевание сердца: атеросклероз.
Артериальная гипертензия: современные методы диагностики и лечения
Как это не парадоксально, но повышение давление, особенно начальных этапах развития заболевания, может протекать практически бессимптомно. Порой первые проявления гипертензии не воспринимаются всерьез – головная боль, слабость часто расцениваются, как признаки переутомления.