Сердечно-сосудистые заболевания у женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сердечно-сосудистые заболевания, в частности ишемическая болезнь сердца, являются главной причиной смерти в мире. У женщин эти недуги возникают в среднем на 10 лет позже, чем у мужчин. Однако невыраженные симптомы, сложности диагностики и дополнительные факторы риска ведут к тому, что сердечно-сосудистые заболевания у женщин чаще заканчиваются летальным исходом.

Особенности и признаки заболеваний сердца у женщин

Женское сердце и сосуды на протяжении жизни защищены гормоном эстрогеном. Учеными доказано, что он благотворно влияет на работу сердца, предупреждает развитие атеросклероза. Но при наступлении менопаузы риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщин возрастает и сравнивается с мужским.

Часто женщины не уделяют достаточно внимания проявившимся симптомам, поэтому болезни нередко запускаются и переходят в сложные формы. Кроме этого, диагностика инфаркта миокарда также вызывает определенные проблемы именно у женщин. Дело в том, что во время приступа в организме возрастает количество белка тропонина, а у женщин его уровень изначально ниже, чем у мужчин. Поэтому часто признаки заболевания сердца у женщин трактуются врачами ошибочно.

После того как эстроген перестает защищать женский организм, многие представительницы прекрасного пола попадают в группу риска по развитию сердечных болезней. Среди опасных факторов:

Не последнюю роль в возникновении признаков заболевания сердца у женщин играют стрессы и депрессии. Доказано, что после перенесенной психической травмы женщины чаще получают инфаркт, чем мужчины.

Симптомы заболевания сердца у женщин

Сложность диагностики, а значит, и своевременной медицинской помощи усугубляется тем, что симптомы заболевания сердца у женщин часто не так ярко выражены. Например, при инфаркте наблюдаются:

  • боли не только в области сердца и грудины, но и в животе, челюсти, спине;
  • жжение и тяжесть;
  • одышка;
  • гриппоподобные симптомы.

В среднем женщины с инфарктом попадают в больницу на час позже, чем мужчины. И конечно, это сказывается на дальнейшем успешном лечении. Связано это с тем, что симптомы заболевания сердца у женщин сами они трактуют как незначимые.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний у женщин

Женщине очень важно уделять внимание своему здоровью еще тогда, когда риск возникновения ССЗ минимален. Профилактика заболеваний сердца должна длиться на протяжении всей жизни, тогда в менопаузе они не будут представлять такую опасность.

Постарайтесь соблюдать такие правила:

  • Отказ от курения и алкоголя.
  • Контроль массы тела.
  • Рациональное питание.
  • Режим дня с достаточным сном.
  • Аэробные тренировки.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.10.2015 09:17, обновлено 17.04.2020 17:52
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Статины, эндотелий и сердечно-сосудистый риск / Сорокин Е.В., Карпов Ю.А. // Рмж 2001 Т. 9 №9
Сердечно-сосудистая система и омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты / Аронов Д.М. // Рмж 2006 Т. 14 №4

Читайте также

Виды сердечно-сосудистых заболеваний
Сердечно-сосудистые заболевания – самая главная причина смертности на нашей планете. Именно они представляют наибольшую угрозу для человечества и заслуживают пристального внимания.
Ишемическое заболевание сердца – риск инфаркта миокарда
Инфаркт миокарда – диагноз, которых пугает многих. Однако он не развивается внезапно, а лишь является одной из стадий ишемической болезни сердца.
Признаки сердечно-сосудистых заболеваний
Одышка, боль в груди или животе, усталость – многие признаки сердечно-сосудистых заболеваний распознаются слишком поздно. Как не допустить смертельную ошибку?
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Герои классических произведений частенько жаловались на сердечные боли, причиной которых, в большинстве своем, была неразделенная любовь. В современном обществе молодежь все чаще страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. И причиной их болезней является отнюдь не разбитое сердце.
Лечебное питание при инфаркте миокарда
Лечебное питание при инфаркте миокарда – важная часть терапии и общего режима, позволяющая пациенту быстрее оправиться от болезни и скорее вернуться к обычной жизни.
Первая помощь при инфаркте миокарда
При инфаркте миокарда осуществляется поражение сердечной мышцы. Происходит это из-за тромбоза, вызванного острым нарушением кровообращения. Часть мышцы отмирает, происходит некроз.