Сердечно-сосудистые заболевания среди россиянок

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Коварство симптомов болезней сердечно-сосудистой системы заключается в легкости их проявления. Усталость, потливость, появление отеков остаются без внимания в обыденной жизни, хотя именно они выступают первыми предвестниками катастрофических изменений в функциональности сердца и сосудов. Пока кашель, бессонница и повышенное артериальное давление не вызывают тревоги, ни о каком лечении болезни даже речи не идет. Так большинство пациентов кардиологических отделений теряют драгоценное время, которое можно было с пользой использовать для профилактики и избавления от недугов.

Женщины в России, как и во всем мире, страдают от ССЗ не меньше мужчин. Причиной тому служит не только возраст (до наступления менопаузы представительницы прекрасного пола в некоторой мере защищены за счет эстрогена), но и влияние практически одинаковых факторов риска. Ведь сердечно-сосудистые заболевания у женщин провоцируют тот же повышенный холестерин, ожирение, курение и слабая физическая активность. В то же время они больше подвержены депрессии и стрессам. Ввиду данного факта, вероятность, например, повторного приступа инфаркта миокарда у женщин в 2 раза превышает аналогичный риск у мужчин. Также стоит отметить, что препятствием на пути раннего диагностирования ССЗ стоят особенности женского организма. Но, обо всем по порядку и начнем с симптомов.

Первые признаки заболевания сердца у женщин

Хотя сердечные напасти и обрели славу «тихого убийцы», тело человека все же передает некоторые сообщения о поражении недугом своих систем. При этом признаки заболевания сердца у женщин могут в значительной мере отличаться от предупредительных сигналов мужского организма. Одним из показателей повреждения клеток главного насоса выступает повышение уровня такого белка как тропонин. Врачебная практика знает немало ошибочных диагнозов в связи с тем, что у женщин его уровень изначально немного ниже, чем у представителей сильной половины человечества. То есть даже нормальная концентрация тропонина в крови может свидетельствовать о поражении сердечной мышцы, когда речь идет о женщине. Желание проконсультироваться с кардиологом у дам также должны вызывать:

  • одышка,
  • чувство беспокойства и потеря аппетита,
  • постоянная утомляемость,
  • симптомы схожие с гриппом (тошнота, кашель)
  • боль в области шеи.

В таких случаях всегда лучшим решением будет перестраховаться и посетить больницу.

Наиболее распространенные сердечные заболевания среди женщин

Относительно разнообразия ССЗ, то у женщин оно практически аналогичное мужским проблемам в этой сфере. Здесь имеют место ИБС, инфаркт миокарда, сердечная недостаточность и т.д. И хотя симптомы заболевания сердца у женщин могут и не отличаться, риск смерти в течение первого года после приступа у них значительно выше, чем у потомков Ареса. Особенно это касается тех, кому за 50 и кто уже перенес инфаркт миокарда. Аритмия, тахикардия, стенокардия и другие – все они также нередко поражают женскую сердечно-сосудистую систему. Наилучший рецепт здоровья здесь, впрочем, как и всегда, заключается в периодических осмотрах у врача и своевременной профилактике.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.12.2015 11:52, обновлено 16.09.2021 18:41
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Смертность населения от сердечно-сосудистых заболеваний в Российской Федерации в 2001-2006 гг. И пути по ее снижению / Ощепкова Е.В. // Кардиология 2009 Т. 49 №2

Читайте также

Профилактика заболеваний сердца и сосудов: основные методы
Профилактика заболеваний сердца и сосудов – верный способ избежать их возникновения. Профилактика сердечно-сосудистых включает ряд различных мероприятий.
Сердечно-сосудистые заболевания у женщин
Мужчины страдают от болезней сердца в достаточно молодом возрасте. Женщин же эти проблемы посещают намного позже. Но значит ли это, что болезни представляют меньшую опасность?
Профилактика сердечной недостаточности
У машины мотор - сердце, у человека сердце - главный мотор, от которого зависит работоспособность и жизнь. Следовательно, бережно с ним обращайтесь.
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Герои классических произведений частенько жаловались на сердечные боли, причиной которых, в большинстве своем, была неразделенная любовь. В современном обществе молодежь все чаще страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. И причиной их болезней является отнюдь не разбитое сердце.
Первые признаки и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Смертельно опасные кардиопатологии нужно знать «в лицо», умея распознавать первые признаки, и активно заниматься их профилактикой.
Профилактика сердечных болезней
Меры профилактики сердечно-сосудистых заболеваний: как исключить факторы риска