Вред алкоголя: болезни сердца, мозга и зависимость

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Многие люди периодически употребляют алкоголь, но далеко не все знают свои ограничения. Напитки могут быть различными, от пары бокалов пива и легкого вина до крепких напитков. Более 30 миллионов взрослых людей в нашей стране принимают алкоголь в достаточно высоких дозах около четырех раз в месяц или чаще. Влияние алкоголя на сердце и провокация в результате его приема различных болезней являются проблемой отечественного здравоохранения. Хроническое отравление алкоголем крайне негативно влияет на мозг, состояние опьянения повышает риск серьезных травм. Рассмотрим подробнее эти немедленные и долгосрочные риски для здоровья

Патологии сердца и алкоголь

Патологии сердца и алкоголь

В долгосрочной перспективе алкоголь негативно влияет на все органы, но патологии сердца — это один ведущих рисков для здоровья как мужчин, так и женщин. Специалисты говорят, что существует четкая связь между количеством потребляемого алкоголя и артериальным давлением, а также влиянием на сердце. Так, алкогольная кардиомиопатия (или поражение сердечной мышцы), которая может привести к застойной сердечной недостаточности, может развиваться даже в 20 и 30 лет, если прием алкоголя систематический и объёмы этилового спирта велики. По мере старения организма сердце становится все более чувствительным к влиянию алкоголя и интоксикации, которая вызвана продуктами его метаболизма.

Онкологические болезни

Частый прием алкоголя в достаточно высоких дозах не только отрицательно влияет на сердце, но и может также увеличить риск развития определенных видов онкологических болезней, таких как опухоли ротоглотки, пищевода, горла, печени и груди. Алкоголь — самый известный канцероген для органов, расположенных в области головы и шеи. Ученые также отмечают, что сочетание приема алкоголя и курение во время застолий могут отвечать за 80% процентов онкологических болезней горла и рта у мужчин и 65% процентов патологий у женщин.

Вред для головного мозга

Алкоголь, как известно, провоцирует состояние опьянения. Для него типично нарушение работы мозга и невнятность речи, замедленное время реакции, расстройство, ухудшение зрения и даже затруднение хождения, пошатывающаяся походка после значительного количества принятого алкоголя. Употребление алкоголя, однако, также может оказывать негативное влияние на мозг в течение долгих лет его приема. Известны болезни нервной системы и мозга, связанные с приемом алкоголя, в том числе деменция.

Поскольку мозг по мере времени меняется, алкоголь теоретически может негативно взаимодействовать с нервными клетками. Это могут быть эффекты, которые влияют на функцию мозга различными способами. Особенно сильно страдают нервные клетки у молодых людей. Так, мозг человека в возрасте 15-20 лет особенно уязвим к интоксикации, что грозит долговременной потерей памяти и неспособностью получать новые навыки.

Алкогольное отравление

Алкогольное отравление

Многие люди, употребляющие алкоголь в достаточно больших количествах, знают, каковы симптомы алкогольного отравления, вызванные употреблением высоких доз спирта за короткий период. Так, острое алкогольное отравление включает спутанность сознания, рвоту, головную боль, судороги, замедленное или нерегулярное дыхание, голубоватый или бледный тон кожи. Тяжелое отравление может привести к бессознательному состоянию пациента. Острое алкогольное отравление — это распространенная и вполне предотвратимая причина смерти. Отравление алкоголем провоцирует более 2-3 тысяч смертей ежегодно. Большинство людей, которые умирают от отравления алкоголем, являются мужчинами в возрасте от 35 до 64 лет.

Риск травм и опасных ран

Специалисты говорят, что прием алкоголя сильно увеличивает риск причинения вреда другим и получения тяжелых травм из-за автомобильных аварий, утоплений, насилия и беспечности. Возможна травма из-за падений, которые связаны с сильным алкогольным опьянением, а также использованием электроприборов, курением и пожарами.

Риск травмы повышается с количеством принятого алкоголя, что связано с нарушением координации и реакции, расстройствами зрения и критики относительно своего поведения. Нередко травма, полученная в состоянии алкогольного опьянения, бывает сочетанной — ушибы и переломы, порезы с сильными кровотечениями, а оказание помощи затруднено в связи с состоянием пациента и влиянием алкоголя на действие медикаментов.

Зависимость от употребления алкоголя

Алкоголь — это вещество, существенно меняющее настроение. Прием алкоголя способствует высвобождению дофамина, гормона удовольствия. Люди с такими факторами риска, как детская травма, психическое заболевание и семейное насилие, имеют больше шансов на развитие расстройства употребления алкоголя, часто называемого алкоголизмом (патологическая зависимость от алкоголя). Основные признаки расстройства включают проблемы контроля за употреблением алкоголя, фиксацию на приеме хмельных напитков, непрерывный их прием, несмотря на негативные психические и физические эффекты и признаки отмены при попытке бросить пить. По статистике, чем раньше человек начинает выпивать, тем больше вероятность того, что у него разовьется расстройство, связанное с употреблением алкоголя.

Беременность и ЗППП

Беременность и ЗППП

Употребление алкоголя и состояние опьянения могут привести к импульсивным и необдуманным решениям, когда дело доходит до интимной близости. Когда человек трезв, он более здраво подходит к выбору партнера и защите от беременности и деликатных болезней. Но в состоянии опьянения легко сделать неправильный выбор.

Женщины, злоупотребляющие алкоголем и страдающие зависимостью, также чаще пьют во время беременности. Часть женщин принимает алкоголь во время беременности, несмотря на предупреждения о том, что даже небольшое количество этилового спирта может вызвать алкогольный фетальный синдром, что приводит к нарушениям развития плода, когнитивным и поведенческим проблемам. Этот синдром также может вызывать у детей трудности с координацией, контролем эмоций, обучением в школе, общением со сверстниками.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.10.2018 09:23, обновлено 17.04.2020 16:55
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Влияние алкоголя на мозг, сердце и психику
Многие считают, что небольшие порции алкоголя не вредят человеку, расслабляя и улучшая настроение, но в реальности это не так.
Анонимные Алкоголики: 12 шагов к здоровью
Кто такие Анонимные алкоголики? Это религиозное движение или метод лечения от алкоголизма? И есть ли они вообще в России?
Поражение почек при алкогольной нефропатии
Алкогольная нефропатия встречается не только у людей, злоупотребляющих алкоголем. Как она проявляется?
Алкоголизм: в чем суть этой проблемы?
Алкоголизм – это серьезная проблема, с которой сталкивается большое количество людей. Как распознать наличие такой зависимости?
Вред алкоголизма: как справиться с похмельем?
Алкоголизм существенно снижает качество жизни. Не рекомендуемые способы борьбы с похмельем.
Отравление при употреблении алкоголя
Отравление алкоголем является очень распространенной патологией. Какие способы позволяют его избежать?