Серная пробка в ухе у взрослого

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Серная пробка в ухе у взрослого, как и у ребёнка ведет к ухудшению слуха и повышает риски развития воспалительных процессов, поэтому уделять внимание гигиене ушей нужно так же тщательно, как и гигиене полости рта. Но делать это надо правильно, иначе можно навредить самому себе.

Опасные ватные палочки

Самое распространенное заблуждение при гигиене ушей — применение ватных палочек. Человек старается как можно глубже засунуть ее в слуховой проход, тем самым ввинчивая и проталкивая серную пробку еще дальше. К тому же, она становится все ближе к барабанной перепонке. Мало того, что давление ватной палочки может повредить саму перепонку, так еще и риск развития воспаления барабанной перепонки от контакта с серной пробкой возрастает. На самом деле, ватной палочкой можно очищать лишь внешнюю часть уха, складки и впадинки ушных раковин, складку за ушами, куда нелегко добраться пальцами. Но никаких действий внутри уха палочкой производить не стоит. Как, впрочем, и пытаться достать серу с помощью заколки или невидимки/шпильки, это, можно сказать, «вредный совет». Так очень просто повредить барабанную перепонку.

Серная пробка в ухе: симптомы

Обычно сера удаляется из уха самостоятельно — естественным, задуманным природой способом: постепенно она накапливается в ухе, а при разговоре или жевательных движениях она выходит наружу. Если все-таки (из-за повышенной выработки сальных желез, вследствие некачественной гигиены, постоянного ношения наушников появилась серная пробка в ухе, симптомы человек может почувствовать не сразу. Главным признаком формирования серной пробки в ухе является снижение слуха. Иногда это происходит, когда уже весь слуховой проход перекрывается или, например, после похода в бассейн, когда от взаимодействия с водой пробка разбухает. Человек пытается удалить «воду» из уха, оказывается же, что это серная пробка.

Другими признаками являются головокружение, тошнота и кашель, которые возникают из-за того, что пробка давит на нервные окончания перепонки. Это может перерасти в воспалительный процесс. В любом случае, как только серная пробка замечена, лучше как можно быстрее обратиться к врачу. Доктор буквально за несколько секунд очистит уши.

Удаление серной пробки

Врач осматривает пациента, и в зависимости от того, мягкая или твердая пробка в ухе, начинает процедуру удаления. Мягкую пробку можно устранить сразу, с помощью промывания уха физраствором. Если в барабанной перепонке есть отверстие, промывать уши нельзя (поэтому не стоит без осмотра врача делать это дома, самостоятельно). В таком случае используют специальный зонд.

Сухую, твердую пробку сначала придется размягчить предназначенными для этого растворами, после чего уже делают промывание. Самостоятельно размягчать пробку лучше после консультации врача, некоторые препараты могут нарушать слух! После удаления серной пробки желательно узнать у врача, как теперь ухаживать за ушами и нужно ли прийти на повторный осмотр.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.01.2016 14:32, обновлено 13.12.2019 11:46
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
К вопросу о гигиене наружного слухового прохода / Никитин К. А. // Медицинский совет 2013 1

Читайте также

Зуд в ушах: причины и лечение
Ушной зуд может возникать в связи с неправильным гигиеническим уходом за органами слуха, или выступать симптомом системного заболевания организма
Ушная серная пробка
Самостоятельное устранение ушных серных пробок способно привести к ухудшению качества слуха или завершиться травмированием барабанной перепонки
Боль в ухе
Почему может болеть ухо: причины боли в ухе. Болезни, симптомами которых может быть боль в ухе.
Как убрать серную пробку из уха
Если вы вдруг стали слышать хуже, появились головные боли, какие-то дополнительные звуки, напоминающие шуршание или звук прибоя, звон и т.п., возможно в ухе пробка.