Школа приемных родителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Школа приемных родителей необходима всем, кто решил взять ребёнка. Она помогает людям более основательно разобраться в своих намерениях, дает самые необходимые знания по многим аспектам.

Кому адресованы занятия

Все больше людей понимает, что мало одного желания помочь ребёнку, взяв его под опеку или усыновив. Надо быть в курсе далеко не простой и довольно длительной процедуры оформления документов.

Школа позволит узнать о возникающих в связи с этим сложностях и покажет пути их преодоления. А самое главное, даст психологическую подготовку к исполнению обязанностей родителей.

Поэтому в такие школы приходят все, кто собираются стать опекуном или усыновить ребёнка, принимают в свою семью пасынка или падчерицу. Впрочем, и для семей, уже воспитывающих приемных детей, полезно развивать полученные навыки, делиться опытом, получать необходимое консультирование по различным проблемам.

Цели образовательных программ для приемных семей

  • Школа приемных родителей научит разбираться в требованиях и нормах законодательства, даст необходимую юридическую основу. Какие документы потребуются, как их правильно оформить, куда обратиться по тем или иным неминуемо появляющимся сложностям.
  • Нередко множество вопросов возникает и по поводу тайны усыновления, восстановления биографии ребёнка, контактов с биологическими родителями и другими родственниками, если они имеются. Ответы на них также дает школа. Здесь знакомят с наиболее эффективными приемами адаптации ребёнка в семье, с особенностями развития и состояния здоровья отказных детей.
  • Психология отношений между родителями и детьми — наука непростая, а в приемных семьях особенно. Поэтому так важно освоить навыки реабилитации. Они помогут сохранить физическое и психическое здоровье ребёнка. Позволят найти подход к новому члену семьи, сделать все, чтобы ему было спокойно и комфортно. Тогда он быстрее привыкнет к новой жизни.
  • Ведь причиной конфликтов, разочарований, возврата детей в детские дома чаще всего бывает именно неподготовленность усыновителей к новой роли.
  • В последнее время участились случаи, когда в приемные семьи берут людей преклонного возраста, которые не хотят переезжать в дома престарелых, но и самостоятельно существовать уже не могут, им трудно справляться с бытовыми проблемами. Здесь требуется психологическая адаптация и самого престарелого человека, и опекунам, готовым его приютить. Школа приемных родителей поможет и таким семьям справиться со многими сложностями.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.02.2016 18:57, обновлено 06.08.2020 06:17
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Детские фантазии: ложь или часть мировосприятия ребенка?
Часто, услышав от ребенка небылицу, родители довольно резко реагируют. Узнаем, зачем нужны детям фантазии и помогают ли они личностному росту ребенка?
Влияние семьи на формирование личности ребёнка
Формирование личности ребёнка во многом зависит от его близкого окружения: родителей и родных. Те нормы поведения и установки, которые будут заложены в раннем детстве, будут сопровождать его по жизни.
Cоциальное развитие ребенка
Социальное развитие ребенка начинается с самого момента его появления на свет и главной задачей родителей является передача своему чаду собственных культурных ценностей и опыт общения с окружающим миром.
Детские страхи — насколько это серьезно?
Как относиться к детским страхам — беспокоиться по этому поводу или не обращать внимания? Какую линию поведения выбрать родителям? Поищем ответ вместе.
Воспитание современных детей: советы и рекомендации

Современные дети совершенно не похожи на поколение своих родителей. Как правильно воспитывать детей? Вопрос довольно философский, но ответить на него все же можно.

Детская психиатрия: мифы и реальность

Слово «психиатр» окружено мифами, предрассудками и страхами. Тем более, если речь идет о визите к психиатру со своим любимым ребенком. У него может быть насморк, гастрит, пневмония, на худой конец, но только не какое-то психическое заболевание. Между тем, задача врача-психиатра - помочь, а не навесить ярлык психического неблагополучия. Подробности  — в статье детского психиатра, к.м.н., специалиста психотерапевтического центра «Гранат» Любови Бородиной.