Зачем нужна Школа приемных родителей?

Чтобы взять ребёнка из Дома малютки, приюта или интерната в свою семью, нужно соответствовать определенным требованиям: быть здоровым, не иметь правовых ограничений к усыновлению, показать, что есть средства, на которые можно жить с ребёнком, и есть крыша над головой. Еще одно важное условие для усыновления — пройти Школу приемных родителей. Чем в ней учат — рассказывает MedAboutMe.

Что такое Школа приемных родителей?

Когда-то обучение в Школе приемных родителей было делом добровольным: если люди хотели в ней учиться, они могли бесплатно посещать занятия, если нет, их никто не заставлял. Но эксперты заметили, что приемные родители, прошедшие эту школу, реже возвращали детей назад. Именно для этой цели — профилактики возвратов — и создана Школа приемных родителей.​

В ее стенах люди обдумывают и примеряют на себя будущую жизнь с ребёнком, учатся понимать свои истинные цели усыновления. Они не витают в облаках, а точно осознают, что будет после того, как приемный ребёнок переступит порог нового дома.

Кому необязательно учиться?

Кому необязательно учиться?

Осенью 2012 года обучение в Школе приемных родителей стало обязательным. Будущие родители учатся по программе, разработанной Министерством образования России.

Исключение сделано только для кровных родственников ребёнка, бабушек и дедушек, а также тех, кто раньше уже брал в семью приемных детей и отлично справляется с воспитательными функциями.

Чему приемных родителей учат в Школе?

Обучение в школе в среднем занимает от 70 до 150 часов. Причем чем их больше, тем лучше, поскольку на уроках обсуждаются важные темы. Занятия обычно проходят в выходные дни или по вечерам. Есть индивидуальные консультации, а есть групповые тренинги.

Обучение проходит в несколько этапов:

  • Работа с психологами

На этом этапе будущие приемные родители осознают собственные мотивы принятия ребёнка в семью, обсуждают свое родительство и каким они видят детство приемного ребёнка.

Это очень сложный этап, на нем «сходят с дистанции» до трети кандидатов. Кто-то уходит сам, поняв, что ноша ему не по плечу, другим специалисты рекомендуют подождать с усыновлением.

  • Теоретические основы развития детей

Второй этап — это теоретические знания, которые должны быть усвоены каждым приемным родителем. Они затрагивают аспекты поведения и психологические особенности детей, усыновленных или взятых под опеку.

Специалисты рассказывают, каким может быть период адаптации ​и как долго он длится, как ладить и находить общий язык с ребёнком.

  • Юридические аспекты воспитания приемных детей

Во время занятий специалисты рассказывают о правах взрослых и детей, помогают понять, какую роль выполняют органы опеки и как нужно взаимодействовать с социальными службами.

Почему важно хорошо учиться?

По окончанию Школы приемных родителей взрослым придется сдавать «экзамен». Это заключительный этап обучения. По примерным подсчетам специалистов, до «экзамена» не доходят около 10% кандидатов в приемные родители.

По итогам обучения уполномоченные лица пишут заключение для каждого «обучающегося», которое отправляется в органы опеки. Однако последнее слово в вопросе готовности взрослых стать приемными родителями остается все же за опекой. Решение может быть положительным, даже несмотря на отрицательное решение специалистов Школы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.01.2022 22:50
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Школа приемных родителей
Предварительная подготовка усыновителей чрезвычайно важна. Она имеет решающее значение для создания полноценной семьи, правильного воспитания детей.
Приемная семья: социальное исключение или правило?
Приемная семья уже не считается социальным исключением. Люди обращаются в органы опеки с просьбой взять ребенка в семью. Как живут дети в новых условиях?
«Медовый месяц» и другие этапы адаптации приемных детей
Адаптация приемных детей в семье – процесс, занимающий около года. Что ждет новых родителей в этот период, и каких ошибок в отношениях надо избегать?
Чему учат в Школе приемных родителей?
Кто и зачем должен посещать Школы приемных родителей. Этапы обучения, содержание, итоги курсов.
Как подготовить жилище к приходу приемного ребенка в семью?
Своевременная оптимизация родителями домашнего пространства поможет приемному ребенку быстрее привыкнуть к новым условиям и сблизиться с семьей.
Приемные дети в семье: особенности воспитания
Как правильно воспитывать приемных детей в семье?