Шрамы на коже: роль травмы, уход за раной, кремы, лазер

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Некоторые виды травм, при которых нарушается целостность эпидермиса, дермы и подлежащих тканей, могут при заживлении оставлять рубцы. Особенно это вероятно, когда раны рваные, глубокие, требуют наложения швов, расположены на волосистой части головы, лице или конечностях, животе. При серьезных повреждениях кожа не может полностью восстановить свою анатомию, и образуется рубец из соединительной ткани. Для того, чтобы рубцы были менее заметными и грубыми, нужен правильный уход за ранами, о котором подробно расскажет врач. Если же уже образовались рубцы, могут помочь кремы, а также шлифовка, лазерное лечение и некоторые другие приемы.

Травмы и их последствия: шрамы

Какова бы ни была травма, если она приводит к повреждению целостности кожи и подкожных тканей, она грозит образованием рубцов. Их могут оставлять серьезные ожоги или рваные раны, оперативные вмешательства, если разрезы обширные и объём вмешательства большой. Часть травм, когда задеты поверхностные слои кожи, заживает бесследно или с едва заметными дефектами. Внешний вид шрама зависит от многих факторов, в том числе от типа начальной раны, расположения на теле и генетики. Травма тканей в ходе оперативного вмешательства дает линейные шрамы; сильный ожог — неправильной формы, грубые деформации. Кроме того, шрамы могут оставлять и прыщи, которые воспаляются и нагнаиваются, и даже царапины, если это нежная кожа в области глаз.

Особенности кожи и развитие рубцов

Особенности кожи и развитие рубцов

Для таких частей тела, как спина, грудь, руки и ноги, с мощными, многослойными мышцами, расположенными под относительно толстой кожей, чтобы остался шрам, травма должна быть относительно сильной, а рана — глубокой. А участки с тонкой кожей, такие как веко, могут пострадать даже от повреждений, глубиной в 0,5 мм. И, наконец, велика генетическая роль в формировании рубца: некоторые пациенты просто обладают более активной регенерацией тканей и кожи, в то время как часть пациентов склонна к образованию грубых, келоидных рубцов. Например, люди с темной кожей чаще получают келоидные рубцы, которые приподнимаются над поверхностью, потому что тело производит слишком много соединительной ткани в области раны, замещая ею поврежденные клетки.

Уход за ранами: роль в развитии рубцов

Каждый из факторов играет определенную роль в определении итогового размера и цвета рубца, а также в том, будет ли он после окончательного заживления вровень с поверхностью или приподнят над нею. Ни один шрам не исчезнет полностью, но его внешний вид, безусловно, может улучшиться, если правильно осуществляется уход за раной, проводятся необходимые мероприятия по профилактике вторичной инфекции. Важно понимать, что развитие шрамов — это защитная реакция тканей, восстановление целостности покровов. По мере заживления можно влиять на шрамы, делая их менее заметными и грубыми.

Когда кожа повреждается, организм оценивает рану как потенциальный портал для бактерий и развития инфекции, поэтому его задача заключается в том, чтобы как можно быстрее закрыть повреждение. Но, поскольку тело стремится как можно быстрее восстановить целостность, оно не заботится об эстетике, образуя видимые шрамы. Соединительная ткань, разрастающаяся в месте разрыва ткани, толще нормальной кожи. Со временем некоторые из образующихся соединительнотканных волокон поглощаются организмом после того, как риск заражения исчезает, и они заменяются и пополняются более естественным кожным коллагеном. Но если рана плохо заживает, за ней не осуществляется должный уход, возникает нагноение или повторное травмирование, тогда рубцы останутся более грубыми.

Обработка раны, тактика врача и развитие шрамов

Прежде чем образуются шрамы, когда место повреждения представляет собой свежую рану, решение врача — сшивать или не сшивать ее края влияет на эстетический результат. Обширные, зияющие раны, глубокие повреждения чаще всего требуют посещения отделения неотложной помощи, осмотра врача и наложения швов. Чем шире область и глубже раны, тем быстрее тело должно синтезировать ткань для восстановления целостности, что в конечном итоге приводит к неприятно выглядящим рубцам. Обработка раны, которую проводит врач, и наложенные швы помогут уменьшить площадь, необходимую для закрытия рубцовыми тканями.

Будет ли врач накладывать швы или только обработает рану, зависит от ситуации и характера травмы. Самым важным шагом при последующем уходе является защита раны от повреждения солнечным светом. Ультрафиолетовые лучи при заживлении не принесут пользы, поскольку тело пытается частично устранить рубцовые ткани, заменив их более естественными. Под влиянием солнечного света активируется воспаление, образование свободных радикалов, что приведет разрушению отложений коллагеновых волокон, которые делают шрам более нежным.

Курение также может нарушить восстановление тканей, провоцируя рубцы. Для того, чтобы рана заживала наилучшим из возможных способов, ей нужно максимальное кровоснабжение и достаточное количество кислорода. Курение нарушает капиллярный кровоток и доставку в ткани кислорода.

Помогут ли кремы уменьшить шрамы?

Помогут ли кремы уменьшить шрамы?

В аптеках продаются различные кремы против шрамов, имеющие сходный состав компонентов. Крем, содержащий силикон, который устраняет рубцы, помогает уменьшить образование избыточного коллагена. Применять его стоит после консультации с врачом, аккуратно втирая крем в шрам пару раз в день. Механическое втирание и массаж даже сами по себе могут помочь сохранить новообразованный коллаген гладким, мягким и эластичным, а также предотвратить его уплотнение и огрубение. Полноценный уход за шрамом с обработкой кремом может сделать рубец менее заметным.

Что еще может помочь?

Помимо кремов, уменьшающих видимость рубцов, тактика лечения зависит от того, как выглядит шрам. Если это видимые шрамы, и пациенты полны решимости бороться с особенно неприятными внешними дефектами, нужно поговорить со своим врачом о лазерном лечении. Как правило, красный, приподнятый рубец можно обработать импульсным лазерным излучением. Импульсное излучение направлено на то, чтобы устранить покраснение и повлиять на клетки, которые производят коллаген. Оно стимулирует производство нормального коллагена вместо большего количества рубцовых тканей. Излучение работает без повреждения кожи и без анестезии. В зависимости от тяжести рубца пациенты, вероятно, будут получать от трех до пяти ежемесячных курсов лечения. Некоторые шрамы, в том числе после хирургических вмешательств и акне, можно лечить лазером Фраксель также работает с клетками, чтобы заставить их вырабатывать меньше рубцовых тканей и больше нормального коллагена. Это лечение, как правило, также требует нескольких ежемесячных процедур, в зависимости от размера и свежести рубца.

Даже при лазерном лечении шрам не исчезнет, но он станет менее приподнятым, красным и заметным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.02.2019 13:40, обновлено 17.04.2020 16:46
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Ожоговые рубцы: особенности развития, диагностики и коррекции консервативными методами / Адмакин А.Л. // Клиническая медицина 2018 Т. 96 №1
Клинико-диагностические критерии оценки эффективности коррекции рубцов препаратом "Галадерм" в лекарственной форме гель 10% / Файзуллина Е.В., Файзуллин В.А., Файзуллин Я.В. // Вестник дерматологии и венерологии 2009 №5

Читайте также

Косметическая шлифовка шрамов после фурункулов
Косметическая шлифовка шрамов после фурункулеза проводится с целью устранения рубцов в местах, где ранее располагались нагноения.
Возвращение красоты кожи: удаление рубцов и шрамов
Проблема рубцов кожи и методов их устранения, связанные с риском воспаления и заживления ран, применение пилингов.
Нанесение тату на шрамы от травм и ожогов: можно ли?
Нередко при помощи татуировок люди маскируют шрамы после ожогов или различных травм, операций. Всегда ли это возможно?
Шрамы на коже после травм: можно ли их скрыть татуировками?
Многие люди, имеющие на теле рубцы или шрамы, интересуются у врача, можно ли замаскировать дефект при помощи татуировки, не опасно ли это?