Симптомом каких болезней может являться кашель?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Кашель, казалось бы, как и насморк — это один из самых распространенных симптомов простуды. Но не стоит думать, что сухой и влажный кашель лечится одинаково. Ведь сколько его видов — столько и методов лечения. Как определить, симптомом какого заболевания являются приступы сухого и влажного кашля и что в каждом случае нужно делать?

Причины появления кашля

Причины появления кашля

Каковы причины возникновения кашля? Поверхность бронхиального «дерева» покрывает слой слизи, обладающей способностью поглощать все, что вдыхает человек — частички пыли и грязи, в том числе бактерии и вирусы. Кроме того, поверхность бронхов покрыта мерцательным эпителием — своеобразными ресничками, которые, благодаря ритмичным колебаниям, способствуют продвижению слизи вверх и таким образом избавляют организм от вредных веществ, поступающих с воздухом.

В случае заболевания дыхательных путей эпителий не справляется со своими функциями, слизь становится вязкой и скапливается в бронхах. Поэтому получается, что кашлевой рефлекс — это полезная способность верхних дыхательных путей к самоочищению. С его помощью организм очищается от нежелательных микрочастиц и мокроты. Именно поэтому не следует при первых признаках кашля подавлять его с помощью лекарств. Первостепенной задачей является превращение сухого кашля во влажный, продуктивный. И чем быстрее это произойдет, тем скорее больной вернется к нормальной жизни.

Роль вируса в возникновении сухого кашля: ОРВИ

Симптомы кашля различаются между собой, и одного универсального лекарства от всех его видов не существует. Главная цель лечения кашля на любом этапе — не дать ему возможности опуститься «ниже» по дыхательной системе. Кашель может быть вызван различными заболеваниями.

ОРВИ — это чаще всего «верхний» кашель. Обычно он появляется вследствие попадания вируса на слизистую оболочку верхних дыхательных путей. При обычной вирусной инфекции кашель бывает сухим, горловым, приступообразным и изматывающим. Он доставляет много неудобств больному — причиняет беспокойство, мешает нормальному сну, даже досаждает своей громкостью окружающим. Однако именно такой вид кашля считается поверхностным и наиболее безопасным. При сухом, недавно появившемся кашле мокроты практически нет, но в носоглотке скапливается слизь, которая, продвигаясь по задней стенке глотки, вызывает кашлевой рефлекс.

В первое время интенсивное лечение такого кашля не требуется, в этой ситуации необходимо:

  • тепло и покой — домашний режим;
  • обильное питье — молоко теплое с медом, щепоткой соды, а также кусочком сливочного масла, чай с лимоном, малиной и черной смородиной, теплая минеральная вода.

Можно делать промывание носа солевым раствором (одна чайная ложка на один стакан кипяченой воды, охлажденной до комнатной температуры), а также полоскать горло настоями трав или раствором пищевой соды (половину чайной ложки на стакан воды).

Первая помощь при ларингите и трахеите

Первая помощь при ларингите и трахеите

Если больного беспокоит першение в горле, осиплость, а кашель становится «лающим», то, скорее всего, воспалительный процесс распространился на гортань, и эта болезнь называется «ларингит».

Что делать в этом случае? Можно положить сухой компресс на область гортани, делать теплые ингаляции (без использования эфирных масел). Нужно обязательно увлажнять воздух в комнате. Если нет специального прибора, можно повесить влажное полотенце на батарею или поставить в комнате емкость с водой. Пациенту желательно в эти дни много не разговаривать, чтобы лишний раз не напрягать голосовые связки.

Особенно опасным этот вид кашля может быть для детей до трех лет, так как он способен вызвать стеноз гортани и удушье. Поэтому, если у ребёнка появляется лающий кашель, нужно немедленно вызывать врача.

Трахеит — это воспаление слизистой трахеи. Это заболевание говорит о том, что кашель опустился ниже. В таком случае появляется мучительный и сухой кашель, характерная особенность которого в том, что он усиливается с утра, при выходе на свежий воздух либо при возвращении домой. Мокроты при таком виде кашля немного, так как она плохо выходит.

В этом случае полезным будет прием средств, стимулирующих отделение мокроты — это может быть сироп из корня солодки и алтея, можно также делать ингаляции с содой.

Влажный кашель: бронхит и пневмония

Влажный кашель появляется при заболевании бронхитом. При неправильном или недостаточном лечении гриппа или вирусной инфекции воспалительный процесс способен распространиться на бронхи. Сухой кашель меняет свою природу — он становится глубоким, сопровождающимся свистом и хрипами. Мокрота при заболевании бронхитом вязкая, зеленоватого цвета, трудно отделяемая.

Своевременная диагностика помогает быстрому и эффективному лечению бронхита. Показано лечение медикаментозными препаратами, назначает которое исключительно врач. В этом случае поможет прием отхаркивающих средств, а также препаратов, обладающих бронхорасширяющим действием.

Пневмония, или воспаление легких — это серьезное заболевание. Кашель при этом глубокий, мучительный, сопровождающийся болевыми ощущениями за грудиной. Температура тела повышается, мокрота не отходит. Появляется одышка, чувство слабости, боли в спине.

В случае обнаружения у человека симптомов пневмонии нужно обязательно обратиться к врачу и пройти лечение в условиях медицинского учреждения. Поскольку пневмония не является исключительно вирусным заболеванием (к нему, как правило, присоединяются бактерии), то обычно проводится лечение антибиотиками. Кроме того, врач назначает препараты, способствующие выведению мокроты, и физиопроцедуры — массаж, электрофорез, УВЧ и СВЧ-терапию.

Причины хронического кашля

Причины хронического кашля

С кашлем, вызванным инфекцией, все понятно. Но что делать, если больной усердно лечит кашель в продолжение двух недель, а он не проходит? Вероятно, причина его кроется в чем-то другом.

Помимо возбудителей инфекции, появление кашля могут спровоцировать и аллергены. Если человека мучают приступы кашля лишь в определенных условиях или, несмотря на проведенное лечение, он не прошел, тогда причиной его может быть аллергия. Наиболее распространенным аллергеном, провоцирующим приступы, является домашняя пыль и плесень. В этом случае нужно выяснить, что именно является аллергеном, и устранить причину заболевания. Не стоит пренебрегать лечением аллергического кашля, потому как существует опасность перерастания его в бронхиальную астму.

Продолжительный сухой кашель может быть следствием сердечных заболеваний. Если приступы появляются после физических нагрузок или в ночное время, а также сопровождаются одышкой и цианозом — посинением кожных покровов, то это может быть симптомом сердечной недостаточности.

Иногда кашель имеет и психогенный характер (появляется в результате стресса или при неврозах). Продолжительность такого кашля довольно большая и иногда может длиться не один месяц.

При лечении кашля нельзя:

  • принимать противокашлевые препараты при влажном продуктивном кашле;
  • принимать на ночь препараты, разжижающие мокроту;
  • заниматься самолечением, все назначения должен сделать врач;
  • проводить лечение эфирными маслами и травами, если есть склонность к аллергии.

Каким бы ни был кашель, без медицинского обследования установить точный диагноз вряд ли удастся. Поэтому не стоит заниматься самолечением, а лучше довериться специалисту.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 26.03.2017 09:47, обновлено 05.06.2021 11:12
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Затяжной кашель как признак астмы
Длительный кашель может быть признаком опасных заболеваний, в числе которых бронхиальная астма, поэтому лучше не затягивать с визитом к врачу.
Затяжной кашель: 5 рисков
Поспешите на прием к врачу, если мучает затяжной кашель. Он может свидетельствовать о смертельно опасных заболеваниях.
Кашель с кровью: опасный симптом
Кровь в мокроте может быть симптомом опасных заболеваний, поэтому при появлении мокроты с кровью важно как можно скорее показаться врачу.
Кашель
Кашель и причины его появления. Заболевания, вызывающие кашель.