Особенности симптомов и лечения пульпита молочных зубов

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Кариес у детей — явление далеко не редкое. Как отмечают некоторые авторы, риск формирования кариеса у детей в молочном прикусе составляет практически 90%. До сих пор существует распространенное мнение, что лечить молочные зубы совсем необязательно. Но ошибка может привести к серьезным последствиям — кариес переходит в осложнения. И как показывает практика, наиболее опасен пульпит молочного зуба.

Особенности молочных зубов

Молочные или зубы временного прикуса — особенные. Несмотря на анатомическую схожесть с постоянными, имеются некоторые особенности:

  • более тонкая и менее минерализованная эмаль, то есть кариес способен быстро переходить в осложнения — пульпит;
  • тонкая прослойка дентина — основного вещества зуба;
  • большая пульповая камера — область, где сосредоточена коронковая пульпа, «нерв». Она также расположена в корнях, точнее, каналах;
  • все же главная особенность молочных зубов — резорбция корней. Как только зуб прорезывается (молочный или постоянный), корни начинают развиваться из зон роста. Но у молочных зубов существует обратный процесс — резорбция, то есть рассасывание корней.

Как раз процесс резорбции — главное, чем можно объяснить особенности клинического течения пульпита у детей, а также его течения.

Симптомы пульпита молочного зуба

Симптомы пульпита молочного зуба

Пульпит — воспаление пульпы зуба, может формироваться как в молочном, так и в постоянном прикусе. Симптомы пульпита у детей — сильная и выраженная боль, которая не оставляет шанса на нормальное существование.

Симптомы пульпита молочного зуба, как правило, появляются вечером и ночью, когда ребёнок готовится ко сну. Боль может быть рвущей, простреливающей, колющей, острой или ноющей. Кстати, от этих характеристик зависит и диагноз.

Впервые боль может появляться уже на стадии глубокого кариеса, когда имеются первые признаки пока еще обратимого пульпита молочных зубов. Если лечение запаздывает, то могут формироваться необратимые формы или же сразу хронический пульпит.

Кроме выраженной боли у детей могут появляться и другие симптомы: увеличение региональных лимфоузлов, незначительное повышение температуры (зависит от возраста и формы воспаления) и отек лица (при гнойных формах).

Особенности пульпитов у детей

Боль в зубе — классический симптом пульпита, но может быть и так, что она отсутствует, а воспаление прогрессирует. Особенно часто это происходит у детей. Поэтому, если боль появилась, а после прошла — это не попытка ребёнка избежать посещения стоматолога, она действительно может исчезнуть.

Анатомические особенности зубов, процесс рассасывания корней — этим и можно объяснить быстрое исчезновение боли. Острый пульпит молочного зуба может существовать от нескольких десятков минут до нескольких часов (реже дней). Длительность острого периода напрямую зависит от степени развития или резорбции корней. Проще говоря, если они не сформированы или рассасываются, то боль кратковременна.

Порой дети сами не говорят о симптомах пульпита молочного зуба, ведь в таком случае нужно будет сразу идти к врачу и побороть страх перед стоматологом. А после о боли даже и не вспоминают.

Лечить, нельзя оставить

Молочные зубы у детей лечить не только можно, но и нужно, и крайне желательно не допускать осложнений кариеса. Пульпит у детей важно вылечить и по возможности спасти зуб от удаления, этому есть несколько причин:

  • если корни молочных или постоянных зубов только начинают формироваться, крайне важно сохранить всю пульпу (на крайний случай корневую), где расположены зоны роста, и тогда зуб сможет сформироваться полностью;
  • успешное лечение пульпита у детей позволит сохранить зуб в ряду, а это профилактика патологий прикуса;
  • профилактика дальнейших осложнений, когда зуб спасти от удаления становится еще сложнее, кроме того, есть риск потерять зачаток и постоянного зуба.

Как проходит лечение пульпита у детей

Как проходит лечение пульпита у детей

Лечение пульпита у детей может осуществляться несколькими способами, которые условно делятся на хирургические, то есть удаление, и консервативные — методики, позволяющие сохранить зуб.

Теоретически пульпит у детей не является показанием для удаления, но при наличии ряда обстоятельств, например, существенная резорбция корня молочного зуба — иного выхода нет.

Сложнее дело обстоит с так называемыми консервативными методами лечения, которые, в свою очередь, можно разделить на витальные и девитальные, которые также имеет свои разновидности.

Витальные методы

Под термином «витальные методы» понимается лечение пульпита у детей и взрослых без предварительной мумификации пульпы, то есть она остается «живой». Такой метод требует адекватного обезболивания: анестезия, седация или наркоз. Выбор определяется в индивидуальном порядке и нередко зависит от возраста:

  • Анестезия

Обычно такой метод обезболивания рекомендован детям старше 5 лет, когда они осознают необходимость лечения и могут сидеть в кресле спокойно, не мешая врачу. Выбор анестетика индивидуален. Исследования показывают, что препараты на основе артикаина обладают большей анестезирующей способностью, плюс эффект сохраняется дольше в сравнении с другими распространенными анестетиками.

  • Седация

Лечение зубов во сне — весьма популярный метод лечения. После у ребёнка не остается никаких неприятных воспоминаний, а у стоматолога имеется возможность провести полноценное лечение, причем за один прием сразу несколько зубов. Преимущество метода — меньшее количество противопоказаний в сравнении с наркозом.

  • Наркоз

Если предстоит большой объём сложного лечения, может быть рекомендован наркоз. Но в детской практике чаще используется именно седация, которую родители ошибочно воспринимают как наркоз.

Алгоритм лечения зависит от состояния корней, даже при начале резорбции, когда отсутствует апекс (вершина корня зуба), пломбирование канала проводится весьма успешно. Но если резорбция значительная, корни плохо проходимы, то рекомендованы девитальные методы лечения.

Девитальные методы

Главная особенность этих методов — предварительная мумификация пульпы. Многие помнят «мышьяк», который закладывали в зуб. Сегодня используются более современные лекарства и методы лечения, но их главный принцип работы — мумификация пульпы и надежное запечатывание корневых каналов от инфекции и ее распространение дальше — в ткани периодонта и даже к зачаткам постоянных зубов.

Лечение пульпита у детей довольно сложное не только технически, но и эмоционально. Поэтому гораздо целесообразнее не допускать его развития, а для этого достаточно посещать стоматолога каждые 2-3 месяца, регулярно чистить зубы и не забывать про профилактические процедуры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.03.2020 21:14, обновлено 17.04.2020 18:00
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Revitalization of endodontic treatment of injured immature teeth: a prospective long-term clinical study / Nazzal H, Ainscough S, Kan J // Eur Arch Pediatrician Dent 2019
The anesthetic effectiveness of a single cheek infiltration of 4% articaine and 2% lignocaine during extraction of the 1st molar of the upper jaw / Kumar DP, Sharma M, Patil V // Ann Maxillofac Surg 2019
Endodontic treatment for children / Carrotte P. // British Dental Journal 2005

Читайте также

Выбор зубной пасты для детей: рекомендации стоматологов
Выбор зубной пасты детям в зависимости от возраста: практические советы родителям от стоматологов.
Трейнеры для зубов у детей: принцип работы, особенности
Трейнеры для детей: виды, показания, советы стоматологов, правила ухода.
Формирование привычки чистить зубы у детей: роль родителей
Гигиенические привычки у детей: роль родителей, советы стоматолога, современные девайсы.
Эмаль зубов у детей и СДВГ: есть ли связь
Синдром гиперактивности и дефицита внимания: если ли связь с состоянием эмали зубов у детей, данные исследований.
Удаление молочных зубов у детей: советы родителям
Удаление молочных зубов у детей: последствия преждевременной потери, советы родителям от стоматологов.
Прорезывание зубов у детей: пережить трудные времена
Капризы, бессонные ночи и отсутствие аппетита у детей – как пережить прорезывание зубов у детей.