Симптомы и терапия острого ринита

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Острый ринит – это наиболее часто встречающееся воспалительное заболевание со стороны верхних дыхательных путей, с которым хотя бы единожды в жизни сталкивался практически каждый человек. Суть данной патологии заключается в остром воспалении слизистой оболочки носовой полости под воздействием инфекционных, аллергических или каких-либо других факторов. Наиболее часто данная болезнь развивается на фоне инфекции и вызывается различными представителями вирусной или бактериальной флоры. В этой статье мы поговорим о симптомах острого серозного и гнойного ринита, а также рассмотрим лечение.

Как проявляется острый ринит?

Как проявляется острый ринит?

Острый ринит сопровождается крайне специфическими симптомами. Началу заболевания могут предшествовать чувство недомогания, познабливание, небольшое повышение температуры тела.

В своем развитии острый ринит проходит три стадии:

  • Сухого раздражения;
  • Серозного отделяемого;
  • Слизисто-гнойных выделений.

Продолжительность первой стадии может составлять от нескольких часов до суток. Больной человек указывает на чувство сухости и жжения в носу, щекочущее ощущение, частое чихание. Одновременно может отмечаться ухудшение общего состояния пациента с возникновением субфебрильной, реже – фебрильной, лихорадки.

При осмотре обнаруживаются покраснение и отечность слизистой оболочки носовой полости, ее сухость, отсутствие выделений.

Вторая стадия сопровождается нарастанием воспалительных изменений в слизистой оболочке носа, появлением водянистого серозного отделяемого. Отмечаются заложенность носа, ухудшение обоняния, снижение вкусовой восприимчивости, возможно слезотечение. Больной человек вынужден дышать через рот.

При осмотре носовой полости выявляются менее выраженная гиперемия, чем при первой стадии, однако более интенсивный отек, приводящий к сужению носовых ходов.

Примерно на четвертые или пятые сутки болезнь переходит в третью стадию, характеризующуюся появлением густых слизисто-гнойных выделений из носа. Отделяемое имеет желтоватый или зеленоватый цвет, вязкую консистенцию, отходит с трудом. Заложенность носа, снижение обоняния все еще сохраняются.

В среднем острый ринит продолжается от семи до десяти дней, после чего, как правило, заканчивается выздоровлением. Однако иногда могут возникать различные осложнения, например, вторичное воспаление околоносовых синусов.

Принципы лечения острого ринита

Для того чтобы облегчить носовое дыхание, пациенту назначаются сосудосуживающие капли в нос. Популярны комбинированные средства, приводящие не только к сужению сосудов слизистой оболочки носовой полости, но и к уменьшению назальной секреции.

В качестве примера можно привести спрей для носа, в состав которого входят ксилометазолин и ипратропия бромид. В 2016 году ученые из Научно-исследовательского клинического института отоларингологии им. Л.И. Свержевского опубликовали работу, по результатам которой была установлена эффективность назального спрея, содержащего ксилометазолин и ипратропия бромид, в лечении острого ринита.

В том случае, если ринит был вызван бактериями, назначаются антибактериальные препараты. Кроме этого, может проводиться ирригационно-элиминационная терапия, подразумевающая под собой промывание носовой полости, например, спреями на основе морской воды.

Важно то, что любой медикамент может применяться только после консультации с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.05.2021 10:19, обновлено 21.05.2021 03:11
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Ринит: руководство для врачей / Лопатин А. С. // М.: Литтерра 2010
Подходы к терапии острого ринита / Крюков А.И., Кунельская Н.Л., Изотова Г.Н. и др. // Медицинский совет 2016 №9

Читайте также

Аллергический ринит: лекарства, капли, иммунотерапия
Подбор адекватного лечения при аллергическом рините – это непростая задача, необходимы как капли и таблетки, так и иногда иммунотерапия.
Аллергический ринит или простуда: как отличить?
Аллергический ринит – это патология, сильно похожая на простуду, но возникающая из-за контакта с аллергенами, а не инфекцией.
Аллергический ринит: когда нужно записаться к врачу
Ринит – это распространенная проблема всех аллергиков. Можно ли побороть недуг и когда нужна консультация специалиста?
Ринит: почему насморк не проходит?
Врачам-отоларингологам часто приходится иметь дело с больными, страдающими медикаментозным ринитом. Чем опасна зависимость от капель?
Вазомоторный ринит: причины и лечение
Вазомоторный ринит значительно снижает качество жизни пациента. Почему он развивается?
Клиническая картина при аллергическом рините
Аллергический ринит может возникать у любого человека. Как облегчить сопутствующие симптомы?