Симптомы инсульта у мужчин: как определить и что делать в первые минуты

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Инсульт у мужчин сегодня встречается довольно часто. Практически каждый слышал название этого заболевания, однако далеко не все могут назвать его признаки. А это крайне важно. При инсульте счет идет на часы. Если помощь оказана в течение 3-6 часов, то последствия будут минимальны. Если же помощь запоздает, то исход окажется куда более печальным.

Виды инсульта

Инсульт — это нарушение кровообращения сосудов головного мозга. Главной причиной является закупоривание, спазм или разрыв кровеносного сосуда.

Инсульт бывает геморрагическим и ишемическим. Ишемический инсульт развивается при закупорке кровеносных сосудов. Из-за этого нарушается питание клеток, что приводит к их отмиранию. Темпы выздоровления и последствия зависят от многих факторов, в том числе от того, как быстро будет оказана первая медицинская помощь.

Геморрагический инсульт более опасен. Он развивается из-за разрыва кровеносного сосуда, что часто он происходит внезапно. И, к сожалению, далеко не всегда в этом случае врачи успевают помочь больному.
5 симптомов, которые могут указывать на инсульт

Риск инсульта повышается с возрастом, но сейчас все болезни помолодели. Сорокалетний мужчина с инсультом уже не редкость. После 50-летнего рубежа риск развития болезни возрастает.

Первые признаки инсульта у мужчин:

  • головокружение,
  • увеличение артериального давления,
  • проблема речи,
  • несоблюдение координации,
  • ухудшение зрения.

Однако эти же симптомы могут свидетельствовать и о других болезнях. А порой мы просто не придаем им значения, что в случае с инсультом может быть смертельно опасно.

Некоторые симптомы могут говорить о приближении инсульта. Если вас давно беспокоят слабость, периодические онемение руки или ноги, головные боли, тошнота или нарушения зрения, не стоит их игнорировать. Заметив их, лучше обратиться в больницу и следовать советам врача. Однако в ритме современной жизни многие предпочитают не обращать внимания даже на такие серьезные «звоночки», что увеличивает печальную статистику инсульта.

Небольшой тест на определение инсульта

При появлении первых признаков инсульта у мужчин, проведите простой тест. Он займет всего несколько секунд, но, возможно, спасет жизнь.

  1. Улыбка. Если попросить человека улыбнуться, то при инсульте улыбка окажется асимметричная, неестественная.
  2. Поднять руки вверх и держать их так. При инсульте человеку сложно выполнить такое действие.
  3. Повтор фразы. Если сделать это оказывается для человека сложно или он путает слова, значит, стоит звонить в скорую.

Как помочь человеку в первые минуты

Чем раньше будет оказана первая медицинская помощь, тем лучше (в идеале в течение 3-6 часов). Тогда последствия будут минимальными, а человек сможет быстрее восстановиться.

В любом случае, даже при подозрении на инсульт в первую очередь вызывайте скорую помощь. Пока она едет, обеспечьте человеку полный покой. Положите его так, чтобы верхняя часть туловища была чуть выше. Измерьте давление. Если оно очень высокое, дайте препараты, которые помогут его снизить. Однако, важно, чтобы давление снижалось постепенно, а не резко упало. Свежий воздух тоже будет полезен. Откройте окно, расстегните ворот рубашки.


Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.02.2016 13:45, обновлено 10.09.2022 17:57
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Самые частые последствия после инсульта и реабилитация
Если сразу после инсульта утрачены некоторые функции, это вовсе не приговор для пациента. Ведь иногда мозг показывает чудеса восстановления.
Ишемический инсульт: прогноз для жизни
Какой будет дальнейшая жизнь после перенесенного ишемического инсульта? От чего зависит, будет ли человек прикован к постели или вернется к нормальной жизни?
Геморрагический инсульт: причины и лечение
Грозное и внезапное заболевание геморрагический инсульт. Что надо изменить в вашей жизни, чтобы избежать его?