Сколиоз в грудном отделе позвоночника

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Сколиоз — это патологическое состояние, при котором позвоночный столб деформируется в боковом направлении относительно своей оси. Данное нарушение может развиваться в любом из отделов позвоночника, однако наиболее часто поражается грудной отдел. При тяжелой степени этого заболевания существует большой риск развития различных проблем со стороны функциональной активности внутренних органов.

Как мы уже сказали, при сколиозе происходит искривление позвоночника в правую или левую сторону. Кроме этого, по мере прогрессирования патологического процесса отмечается скручивание тел позвонков относительно своей вертикальной оси. Этот момент является обязательным. В том случае, если имеет место только боковое искривление, мы говорим о сколиотической осанке, которая достаточно хорошо поддается коррекции с помощью физических упражнений и так далее. Стоит заметить, что именно сколиотическая осанка является прямым предрасполагающим фактором к развитию сколиоза.

Наиболее часто данная болезнь впервые диагностируется в детской возрастной группе. Согласно статистике, на ее долю приходится примерно тридцать процентов случаев от всех ортопедических заболеваний. Самыми опасными периодами для ребёнка являются возраст от четырех до шести и от десяти до четырнадцати лет. Именно в эти возрастные периоды отмечается наиболее активный рост. Кроме того, в редких случаях искривление позвоночника может формироваться уже во взрослом возрасте.

Классификация сколиоза

Классификация сколиоза

В зависимости от того, когда возник сколиоз, он разделяется на врожденную и приобретенную формы. Врожденная форма подразумевает под собой наличие деформации в позвоночном столбе уже на период рождения. Это может быть следствием недоразвития позвонков, их сращения между собой, а также увеличения или уменьшения количества позвонков в каком-либо отделе. При приобретенной форме позвоночник искривляется в результате влияния определенных факторов уже после рождения. В качестве таких факторов могут выступать мышечные патологии, дистрофические заболевания спинного мозга, вирусные поражения нервной системы. Нередко данный патологический процесс формируется при рахите и различных деформациях нижних конечностей. Однако наиболее часто встречается идиопатический вид, при котором точную причину развития дефекта выявить не удается.

Помимо этого, существует еще несколько разновидностей этой болезни:

  • Шейно-грудная разновидность — вершина дуги находится на уровне третьего или четвертого грудного позвонка;
  • Грудная разновидность — вершина дуги приходится на восьмой или девятый грудной позвонок;
  • Грудо-поясничная разновидность — вершина сколиотической дуги локализуется в области одиннадцатого или двенадцатого грудного позвонка;
  • Поясничная разновидность — вершина дуги искривления находится на уровне первого или второго поясничного позвонка;
  • Пояснично-крестцовая разновидность — вершина деформации приходится на пятый поясничный или первый крестцовый позвонок.

Сколиоз может быть:

В зависимости от своего течения:

  • Прогрессирующим;
  • Непрогрессирующим;

В зависимости от стороны деформации:

  • Левосторонним;
  • Правосторонним.

Признаки сколиоза грудного отдела

Как мы уже сказали, сколиоз грудного отдела встречается наиболее часто. В его развитии выделяют четыре степени. Первая степень имеет наиболее благоприятный прогноз и достаточно хорошо поддается консервативному лечению. Она сопровождается наклоном позвоночного столба в бок не более, чем на десять градусов от нормального значения. Как правило, какие-либо выраженные клинические признаки на этой стадии отсутствуют. Вторая степень — угол отклонения позвоночника составляет от одиннадцати до двадцати пяти градусов. Внешние признаки данного нарушения становятся более выраженными. Для третьей степени характерно отклонение от двадцати шести до пятидесяти градусов. Четвертая степень — угол отклонения выше пятидесяти градусов. При четвертой степени обнаруживаются ярко выраженная деформация спины и значительные нарушения в работе внутренних органов.

В большинстве случаев сколиоз грудного отдела бывает правосторонним. Важным моментом является то, что такая патология склонна к достаточно быстрому прогрессированию, что может стать причиной инвалидности больного человека.

При сколиозе грудного отдела отмечаются такие симптомы, как периодически возникающие боли в спине, особенно при физической нагрузке, асимметрия плеч и лопаток. По мере прогрессирования патологического процесса болевой синдром начинает возникать даже при небольших физических нагрузках или длительном пребывании в одном положении. Обнаруживаются «реберный горб» и сильное мышечное напряжение. При третьей и четвертой стадиях развиваются различные нарушения в работе внутренних органов, а также деформации со стороны грудной клетки.

Диагностика и лечение сколиоза

Диагностика и лечение сколиоза

Диагностика сколиоза в первую очередь основывается на жалобах больного человека и результатах его общего осмотра. Однако основным методом для постановки диагноза является рентгенологическое исследование, которое позволяет выявить отклонение позвоночного столба и оценить его степень.

Лечение этой болезни складывается из специальной лечебной физкультуры, массажа и корсетотерапии. Ношение корсетов показано в том случае, если угол отклонения превысил пятнадцать градусов. Лечебная физкультура и массаж могут применяться только по назначению врача, при отсутствии противопоказаний к ним. Если позвоночный столб отклонился более, чем на сорок градусов, рекомендуется проведение оперативного вмешательства. Его суть заключается в фиксации позвонков и постепенном восстановлении их нормального положения.

Профилактика болезни

Для профилактики этого нарушения необходимо рационально распределять физические нагрузки на спину, употреблять достаточное количество витаминов, поддерживать высокий уровень двигательной активности, а также своевременно лечить заболевания, которые могут нанести вред позвоночнику.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 03.01.2018 12:27, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
2,8

Использованные источники

Ортопедия : национальное руководство / Под ред. С.П. Миронова, Г.П. Котельникова. 2013
СКОЛИОЗ, ИЛИ ОДИНАКОВАЯ ЛИ ДЛИНА НОГ У СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА? / Проценко В.Н. // Мануальная терапия. 2012 № 1 (45)
СКОЛИОЗ ВЗРОСЛЫХ: ЭТИОПАТОГЕНЕЗ, ЛЕЧЕБНАЯ ТАКТИКА, ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ МАЛОИНВАЗИВНЫХ ХИРУРГИЧЕСКИХ ПОСОБИЙ / Черняев А.В. // Кафедра травматологии и ортопедии. 2012 №1

Читайте также

Физические упражнения для спины при сколиозе, остеохондрозе и грыжах
Испытываете дискомфорт из-за проблем с позвоночником? Упражнения для спины помогут избавиться от болей и улучшить состояние здоровья.
Специальные комплексы упражнений при сколиозе
Врачи диагностировали у вас сколиоз? Избавиться от искривления позвоночника на начальных стадиях поможет специальный комплекс упражнений.
Эффективные упражнения для лечения сколиоза: советы специалистов
Сколиоз – не приговор. Деформация позвоночника успешно лечится специальными упражнениями, о которых вы можете узнать из данной статьи.
Упражнения ЛФК для лечения сколиоза на разных стадиях развития
У вас искривление позвоночника? Избавьтесь от сколиоза на ранних стадиях с помощью упражнений ЛФК и специальных фитнес-тренировок в домашних условиях.
Сколиоз: виды и симптомы
Сколиоз диагностируется у очень большого процента населения. В чем заключаются причины его развития и как помочь такому больному?
Искривление позвоночника при сколиозе
Сколиоз является очень распространенной патологией. Какие причины приводят к его возникновению и как он проявляется?