Сколиоз у детей – что это?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сколиоз относится к серьезным патологиям позвоночника, приводящим к стойкой деформации осанки, развитию патологий внутренних органов и инвалидности в тяжелых и запущенных случаях. Нередко родители при обращении к ортопеду узнают о наличии данной патологии у малыша, но считают, что ничего страшного в данном диагнозе нет, уповая на то, что по мере роста и развития ребёнка все исправится. Однако, сколиоз без должного внимания будет прогрессировать с формированием тяжелых проблем со скелетом, которые во взрослом возрасте можно будет исправить только хирургическим путем и далеко не во всех случаях.

Cколиоз у детей — что это?

Сколиоз характеризуется особыми, прогрессирующими изменениями в области позвоночного столба и области тканей вокруг позвоночника (связки, мышцы). Подобные нарушения по мере их усугубления приводят к формированию искривления позвоночника, он поворачивается по своей продольной оси, формируя кривизну в области разных его отделов — чаще грудного и поясничного. Это нарушает его статико-динамические функции (движение, стояние, сидение) и в тяжелых случаях приводит к изменениям в функционировании внутренних органов. Сколиоз у детей относят к одному из наиболее распространенных патологических состояний скелета: по данным детских ортопедов, от него страдает до 10% детей разного возраста. Девочки страдают от сколиоза чаще мальчиков в 5-7 раз. Опасность патологии состоит не только в чисто визуальных дефектах, но и в изменении положения внутренних органов, а также неправильной нагрузке на спину и конечности.

Виды сколиоза у детей

Виды сколиоза у детей

В зависимости от того, в какой возрастной период формируется сколиоз у детей, его подразделяют на несколько видов. Прежде всего, по происхождению можно различать врожденные деформации позвоночника (с которыми ребёнок рождается на свет) и приобретенные (они формируются на протяжении жизни).

Обычно врожденный сколиоз у детей возникает в результате тяжелых аномалий развития позвонков, связок и мышц, имеет изначально достаточно тяжелую степень и быстрое прогрессирование по мере роста. Его исправление обычно требует оперативных вмешательств уже в раннем возрасте. К счастью, подобные виды сколиоза у детей регистрируются редко, они сочеаются с множественными аномалиями развития других органов и систем.

Если речь идет о приобретенном сколиозе, по времени его дебюта можно выделить несколько форм:

  • Младенческий сколиоз или инфантильный, его регистрируют у детей до возраста трех лет.
  • Детский или ювенильный тип, его отмечают среди детей возраста примерно до 10 лет.
  • Сколиоз юношеского типа, типичен для подростков возраста от 10-11 до 17-18 лет (до периода прекращения роста).

Если рассматривать приближенно форму сколиоза, можно выделить несколько различных изменений. К ним относят «С»-образный сколиоз, имеющий одну дугу искривления (обычно в зоне грудного отдела), «S»-образный сколиоз, имеющий две дуги искривления (в области грудного отдела и поясничного), а также «Z»-образную форму — затрагивающую сразу три отдела.

Степень тяжести сколиоза в детском возрасте

Степень тяжести сколиоза в детском возрасте

Если говорить о степени сколиоза по клинической (на основании рентгенологической картины) классификации, тяжесть патологии определяют по углам отклонения позвонков и степени их торсии (закручивания по оси). На основании этих критериев, выделяют четыре степени сколиоза:

  • Первая степень — боковые искривления имеет угол менее 10°, торсии позвонков нет или она незначительна.
  • Вторая степень — угол достигает отклонения в 11-25°, торсия позвонков выражена умеренно, есть незначительные деформации позвонковых тел в вершине кривизны.
  • Третья степень — углы деформации составляют 26-50°, тория позвонков формирует особый «реберный горб», изменения позвонков выраженные, и фиксируются по всем зонам поражения.
  • Четвертая степень — угол искривления превышает 50°, позвоночный столб деформирован очень сильно, что приводит к деформациям в области грудной клетки, внутренние органы смещаются со своих нормальных позиций, нарушается их функционирование.

При первой-второй степени сколиоза проводятся консервативные методики коррекции, есть шансы на исправление ситуации, деформации не приобретают еще стойкий характер. В запущенных стадиях зачастую необходимо прибегать к оперативным методикам исправление патологии ввиду тяжелых осложнений и нарушений функционирования внутренних органов.

Проявления сколиоза у детей

Проявления сколиоза у детей

В начальных стадиях патологию заподозрить может только опытный специалист при проведении полноценного осмотра. Родители длительно не замечают, что дети имеют проблемы с осанкой, принимая жалобы со стороны спины за усталость и капризы. Начальные степени искривления могут протекать без субъективных жалоб, и только по мере прогрессирования формируются проблемы. Нередко дети отмечают боли в области спины, дискомфорт при длительном сидении или стоянии (статические нагрузки), могут быть боли в ногах.

Родителям важно отмечать состояние осанки, особенно, если вам кажется, что ребёнок держит спинку неровно. Попросите его лечь на живот (поменять положение тела, лечь на правый или левый бок) — если кривизна спины остается, немедленно к врачу, необходимо детальное обследование.

Важно обращать внимание на такие признаки искривления у детей, как:

  • Нахождение плечиков на разном уровне (одно выше, чем другое в спокойном и расслабленном положении тела).
  • Несимметричность бедер (крылья подвздошных костей) и лопаток.
  • Наклон тела вперед оставляет деформацию в том же положении (лопатки на разном уровне, плечи несимметричны).
  • В запущенных случаях еще и видна разница в длине рук и формирование в области ребер «горба», несимметричность области талии.

Если у детей выявлены хотя бы несколько из этих признаков, это повод для немедленного обращения к специалисту для прояснения ситуации. Нередко установить точный диагноз помогает рентгенография позвоночника с определением углов отклонений и разворота позвонков.

Важно начать лечебные мероприятия в ранней стадии, когда процесс обратим, и все можно исправить без операции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 26.08.2016 12:04, обновлено 17.04.2020 19:06
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Сколиоз у детей: новые подходы к лечению и реабилитации / Зайцева Т.Н., Куликов А.Г., Ярустовская О.В. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры 2017 Т. 94 №4
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Идиопатический сколиоз: как помочь ребенку?
О рисках развития идиопатического сколиоза и методах его лечения расскажет ортопед Хейкки Ёстерман.
Профилактика сколиоза у детей
Сколиоз чаще всего диагностируется в детском возрасте. Что делать, если поставлен подобный диагноз, а можно ли вообще избежать искривления осанки?
Сколиоз у детей: виды, признаки, методы лечения
При отсутствии своевременных диагностики и терапии, сколиоз у ребенка может приобрести тяжелые формы, требующие серьезного хирургического вмешательства.
Причины и профилактика сколиоза грудного отдела
Ребенок часто сутулится и быстро устает, сидя за столом? Вполне возможно, что это не простые капризы, а первые признаки сколиоза грудного отдела.