Упражнения ЛФК для лечения сколиоза на разных стадиях развития

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сколиозом, или искривлением позвоночника, страдает огромное количество людей, включая детей. Сколиоз имеет 4 стадия развития, и на ранних стадиях можно полностью избавиться от этого диагноза лечебно-оздоровительной физкультурой и массажем. На поздних стадиях лечение может предполагать не только ношение специального корсета, но и хирургическое вмешательство.

Особенности терапии сколиоза лечебной физкультурой

Искривление позвоночника может находиться в грудном или поясничном отделе и иметь С-образную или S-образную форму. Многие люди годами болеют сколиозом, но пока он их не беспокоит, не придают этой проблеме большого значения. А между тем это заболевание может прогрессировать и влиять на внутренние органы, вызывая их деформацию и нарушения в работе.

При наличии этого заболевания не рекомендуется выполнять такие физические упражнения:

  • висеть и подтягиваться на турнике;
  • заниматься единоборствами, гимнастикой и танцами;
  • прыгать в длину и в высоту;
  • заниматься силовыми фитнес-тренировками и поднимать вес более 3 кг.

Лечить искривление позвоночника нужно обязательно и начинать этот процесс следует с консультации врача. Только специалист может подобрать адекватную и эффективную терапию, а после его консультации уже можно выполнять упражнения ЛФК в домашних условиях. В результате регулярных занятий лечебной физкультурой можно ожидать не только избавления от сколиоза, но и таких положительных изменений в состоянии здоровья:

  • укрепления мышечного корсета;
  • формирования правильной осанки;
  • приведения мышц в тонус;
  • общего оздоровления и улучшения самочувствия.

Прежде чем приступать к лечебно-оздоровительным тренировкам в домашних условиях, как и при любых занятиях фитнесом, необходимо обязательно выполнить разминку для разогрева мускулов. В разминку могут входить несложные упражнения:

  1. Встать, держа спину ровно. Сделав вдох, поднять верхние конечности, а на выдохе опустить. Количество повторений — 6.
  2. Прижать затылок, лопатки, ягодицы и пятки к стене, напрячь мускулы и зафиксировать положение. Затем отойти от стены и снова напрячь все мышцы на время от 5 до 10 секунд.
  3. Встать ровно, верхние конечности вытянуть перед грудью. Сделав вдох, развести руки в стороны ладонями вверх, а на выдохе вернуть в стартовую позицию. Повторить это физическое упражнение 5 раз.
  4. Стоя ровно, выполнять вращательные движения плечами назад— 3 подхода по 5 раз.
  5. Встать прямо, поднять и согнуть нижнюю конечность, прижав ее к груди — 5-7 раз. Повторить элемент для второй ноги.

Упражнения ЛФК для лечения искривлений позвоночника на ранних стадиях

Упражнения ЛФК для лечения искривлений позвоночника на ранних стадиях

В базовый домашний комплекс упражнений ЛФК для терапии искривления позвоночника на 1-2 стадии, а также для профилактики сколиоза, обычно входят такие тренировочные элементы:

  1. Стоя прямо, верхние конечности слегка прижать к туловищу, а затем сводить и расслаблять лопатки — 7 раз.
  2. Принять упор на ладони и колени, сделать вдох и выгнуть спину дугой, а на выдохе прогнуться в пояснице вниз. Это физическое упражнение надо выполнить 10 раз.
  3. Сохраняя начальную позу, как в предыдущем упражнении, вытянуть руку вперед, а ногу назад и зафиксировать позу на 5 секунд, удерживая равновесие. Затем сменить пару конечностей и повторить элемент еще 15 раз.
  4. Лечь на спину, ноги согнуть и упереться стопами в пол, руки развести по сторонам. Затем необходимо наклонить ноги в одну сторону, а корпус развернуть в другую. Повторить это упражнение для лечения сколиоза до 20 раз.
  5. Продолжая лежать на спине, приподнять нижние конечности и выполнять ими перекрестные движения, напоминающие работу лезвий ножниц — от 10 до 16 раз.
  6. Для выполнения следующего элемента фитнес-тренинга нужно перевернуться на живот, подложив под него валик или скрученное полотенце. Руки завести за спину и сцепить в замок. Из этого положения следует поднять корпус вверх и назад, прогнуться в спине и потянуться лопатками за руками. Выполнить до 7 таких подъемов корпуса.

Занятия фитнесом при сутулости

Сутулость — это C-образный сколиоз, и чтобы от него избавиться, нужно регулярно проводить тренировки для развития и укрепления боковых мышц торса:

  1. Встать прямо, ступни расставить на расстоянии примерно 50 см друг от друга, руки согнуть, а ладони положить на плечи. Из этого начального положения выполнить локтями 8 вращательных движений вперед и столько же назад. Опустить руки, а затем повторить этот простой элемент занятия фитнесом еще в 2 подхода.
  2. Сохраняя начальную позу, как в предыдущем тренировочном элементе, на вдохе потянуться плечом вперед, а на выдохе — назад. Сделать по 15 раз на каждое плечо.
  3. Стоя ровно и не отрывая пятки от пола, потянуться корпусом и макушкой вверх и зафиксировать позу в крайней точке на 5 секунд. Повторить это упражнение ЛФК 6 раз.
  4. Лечь животом на пол, руки вытянуть вдоль тела и плотно прижать к бокам. Из этой позы нужно 5 раз поднять только голову, не отрывая плечи и грудную клетку от пола.
  5. Продолжая лежать в стартовой позе, как в предыдущем физическом упражнении, надо поочередно поднимать нижние конечности. Выполнить по 10 подъемов каждой ноги.
  6. Лежа на животе, упереться ладонями в пол на уровне груди, а затем прогнуть спину и запрокинуть голову назад, не отрывая живот и нижние конечности от пола. Повторить 5 раз.
  7. Не меняя положения, вытянуть верхние и нижние конечности и прогнуть спину, подняв руки и ноги. При правильном выполнении данного упражнения ЛФК тело должно напоминать лодку.

Физические упражнения для устранения двойного искривления

Физические упражнения для устранения двойного искривления

При наличии S-образного сколиоза позвоночник имеет искривление в двух местах. Исправить эту проблему можно укреплением как грудной, так и поясничной мускулатуры. С этой целью необходимо регулярно в домашних условиях выполнять специальные физические упражнения:

  1. Сесть на стул или скамью, руки завести за голову, ступни надежно зафиксировать. Из этого положения сделать по 10 наклонов корпуса вперед и назад.
  2. Лечь серединой спины на устойчивый стул, конечности свесить, стараясь коснуться ими пола. Провисеть в таком положении 5 секунд. Это простой, но действенный элемент для устранения симптомов S-образного сколиоза.
  3. Лечь животом на стул или поперек скамьи, надежно зафиксировать нижние конечности и 10 раз поднять и опустить корпус.
  4. Лечь на спину, вытянуть прямые ноги и зафиксировать их, руки скрестить на груди и приподнять корпус. В этом положении нужно раскачивать торс вверх и вниз с небольшой амплитудой и скоростью.
  5. Лежа на спине, расположить верхние конечности вдоль тела, а нижние вытянуть. Затем на вдохе направить носки на себя и наклонить голову вперед, прижав подбородок к шее. В такой позе нужно продержаться 5-7 секунд.
  6. Принять упор на ладони и колени, а затем на выдохе отвести назад таз, разогнуть колени и встать на всю поверхность ступней. На вдохе вернуться на четвереньки. Повторить 5 раз.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.06.2017 12:15, обновлено 17.04.2020 17:19
Рейтинг статьи:
3,6

Использованные источники

Современные аспекты лфк в лечении сколиоза у детей и подростков на санаторном этапе реабилитации / Сомов Д.А., Макарова М.Р. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры 2016 Т. 93 №2-2
Некоторые молекулярные эффекты физических упражнений / Долгов И.М., Бадтиева В.А. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры 2014 Т. 91 №6

Читайте также

Физические упражнения для спины при сколиозе, остеохондрозе и грыжах
Испытываете дискомфорт из-за проблем с позвоночником? Упражнения для спины помогут избавиться от болей и улучшить состояние здоровья.
Специальные комплексы упражнений при сколиозе
Врачи диагностировали у вас сколиоз? Избавиться от искривления позвоночника на начальных стадиях поможет специальный комплекс упражнений.
Сколиоз: виды и симптомы
Сколиоз диагностируется у очень большого процента населения. В чем заключаются причины его развития и как помочь такому больному?
Искривление позвоночника при сколиозе
Сколиоз является очень распространенной патологией. Какие причины приводят к его возникновению и как он проявляется?
Сколиоз у взрослых: причины, лечение, профилактика
Сколиоз часто называют нарушением осанки периода роста – дети и подростки болеют им чаще. Но что делать, если диагноз поставлен во взрослом возрасте?
Поражение позвоночника при сколиозе
Сколиоз встречается у очень большого процента людей. Как проявляется и какую опасность таит в себе данное заболевание?