Слушание – важный навык в развитии отношений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Часто ли при разговоре с кем-либо вы думаете только о теме беседы, абстрагируясь от посторонних мыслей? Скорее всего, не так часто. Но не расстраивайтесь — в этом вы не одиноки. Такой незначительный на первый взгляд недостаток, как неумение слушать, может стать серьезным препятствием для построения как личных, так и деловых отношений.

Слушание, отношения и психология общения

Слушание, отношения и психология общения

Согласно многочисленным исследованиям в области психологии общения, только около десяти процентов от всего населения умеют эффективно слушать. В современном мире человек так часто отвлекается на новости, музыку, социальные сети, игры и многое другое, не говоря уже о работе, что сконцентрироваться на одной теме для разговора с другим человеком ему очень трудно.

Но если плохо сосредоточиться на предмете беседы, отвлекаясь на посторонние раздражители, то диалог может пройти неконструктивно, а отношения между собеседниками испортятся. Ощущение того, что человек слушает своего собеседника, бывает обманчивым. Это выясняется после того, как слушающему начинают задавать уточняющие вопросы, на которые он не может ответить.

Психология общения предполагает взаимное активное слушание. Когда собеседники не просто дают друг другу высказаться, но и внимают тому, что им говорят, уместно реагируя на реплики. Для чего нам необходимо быть активным и внимательным слушателем?

Эффективное слушание — навык, лежащий в основе всех положительных человеческих отношений. Это важная ступень к успеху во многих жизненных сферах. Согласно многочисленным исследованиям, умение правильно слушать и слышать, помогает человеку сосредоточиться на понимании других людей, что в свою очередь позволяет укрепить доверие к нему, улучшить отношения с другими людьми, уменьшить конфликтные ситуации, мотивировать и вдохновлять других людей, успешно донося до них свою точку зрения.

Слушание и слышание в общении

Слушание и слышание в общении

Для хорошего, продуктивного общения важно уметь и слушать, и слышать. Но важно различать эти два схожих понятия. Первое чаще всего означает просто воспринимать звуки с помощью слуха, а второе — понимать и правильно распознавать значение услышанного. Последнее из понятий — гораздо важнее и требует определенных умений.

Хороший слушатель сможет понять не только сказанное, но и что немаловажно — недосказанное его собеседником. Психология общения интерпретирует эффективное слушание, как правильное считывание вербальных и невербальных знаков (мимику, жесты, позу, походку). Порой, язык тела способен прояснить много важной информации, которая не была озвучена в речи.

Но, чтобы стать хорошим собеседником и эффективным слушателем, совсем не обязательно быть профессиональным криминалистом или психологом. Достаточно освоить основные правила и рекомендации, постоянно практикуя, выполняя коммуникативные упражнения и совершенствуя свои навыки. Ниже несколько практичных и простых рекомендаций для улучшения этого умения:

Правила эффективного слушания

Умейте помолчать

Часто после обмена традиционными приветствиями один из участников диалога концентрируется только на своем сообщении, забывая дать слово своему собеседнику. Это мешает построению эффективного разговора и негативно влияет на отношения говорящих друг к другу. Всегда вспоминайте поговорку о двух ушах и одном языке. Попробуйте сначала, не перебивая, выслушать своего собеседника и только потом говорите.

Расслабьтесь и сосредоточьтесь

В процессе разговора бывает трудно сосредоточиться, если присутствует какое-либо внутреннее напряжение, беспокойство или внешний раздражитель. Перед началом важной беседы полезно глубоко вдохнуть и выдохнуть, расслабить тело и взгляд, забыть на время о посторонних делах и сосредоточиться только на теме разговора. Если же вы очень заняты, и есть возможность отложить диалог на потом, то так и сделайте, чтобы не терять время на неэффективное общение.

Проявите свою заинтересованность

Проявите свою заинтересованность

Хорошие, продуктивные отношения строятся на искренности и взаимности. Важно расположить к себе собеседника, чтобы он вам доверился, открылся и не чувствовал себя обузой. Старайтесь уловить его эмоциональный фон и правильно ему соответствовать. Поддерживайте зрительный контакт с говорящим и проявляйте искренний интерес к его высказываниям. Грамотно используйте такие жесты внимательного слушания, как одобрительная улыбка, кивок, небольшой наклон в сторону собеседника и др.

Уважайте мнение говорящего

У многих есть привычка по-своему интерпретировать то, что им говорят, и делать выводы, основываясь только на своем мнении. Такие люди обычно, не дослушав своего собеседника и не разобравшись в сути проблемы, перебивают и начинают продвигать свою точку зрения. В этом случае между людьми не происходит понимания, и беседа может остаться непродуктивной. Чтобы этого избежать, важно до конца выслушать мнение человека, не торопясь с собственной интерпретацией. Если даже вы не согласны с собеседником, всегда подчеркните свое уважение к его точке зрения и только после делитесь своими соображениями.

Будьте терпеливы

Любой разговор может состоять не только из фраз, но и из пауз, которые не все умеют выдерживать. Небольшой перерыв в высказываниях не означает завершение беседы. Ведь собеседнику иногда требуется время для обдумывания следующей фразы. В такие моменты важно не перебивать говорящего и не отвлекаться на другие темы, забыв о сути разговора. Во время пауз полезно самим поразмышлять о смысле беседы и о необходимых уточняющих вопросах.

Задавайте вопросы

Правильные уточняющие вопросы — это важный показатель активного слушания. Их можно задавать как в ходе высказываний (между паузами), так и в конце разговора. Важно, чтобы ваши вопросы не сбивали говорящего с его основной мысли, а помогали бы ему лучше раскрыть ее. Это поможет собеседнику донести до вас суть разговора, а вам — скорее его понять. Вопросы сделают общение более интересным и дадут возможность получить больше полезной информации.

Делайте совместные упражнения

Лучший способ обучения слушанию — постоянная практика. К примеру, есть одно простое упражнение, которому несложно уделить хотя бы по четыре минуты в день. Вам необходимо найти себе помощника и секундомер. Расположитесь напротив друг друга, чтобы вас ничто не отвлекало. В течение двух минут один из участников должен говорить о чем-либо, а второй только внимательно слушать, выражая кивками головы свое понимание. Затем участники меняются ролями. В конце с помощью вопросов можно проверить, насколько точно слушающий усвоил информацию. Идея заключается в том, чтобы человек учился концентрированно слушать, понимать и контролировать желание перебивать или отвлекаться от темы разговора.

Обязательно попробуйте выполнить вышеперечисленные рекомендации и упражнения на практике, и вы заметите, что ваше умение слушать и понимать собеседника заметно возрастет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.11.2016 17:47, обновлено 13.12.2019 12:16
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Конгресс европейского общества семейных отношений // Вопросы психологии 2010 №6

Читайте также

Отношения мужчины и женщины: 10 секретов
Десять простых рекомендаций психологов, которые помогут изменить отношения между супругами или в романтической паре к лучшему.
Как ревность влияет на отношения?
Можно ли научиться контролировать чувство ревности? Почему некоторым людям свойственно это чувство, а другим нет?
Непростые отношения мужчины и женщины
Когда вы почувствовали, что вас разлюбили, не уговаривайте партнера остаться с вами. Спокойно разберитесь в ситуации и сделайте необходимые выводы.
Избавляемся от застенчивости: меняем отношение к себе
Психология застенчивого человека мешает ему строить отношения с окружающими и полноценно общаться? Как избавиться от застенчивости?
Отношение к себе: находим время для отдыха
Человек имеет право на хобби и отдых. Занятие приятными делами поможет вернуть внутреннюю гармонию и поднимет настроение.
9 советов сильной женщине, как создать отношения с мужчиной
Почему сильная женщина не может построить гармоничные отношения с мужчиной? 9 советов, как привлечь в свою жизнь надежного мужчину.