Как ревность влияет на отношения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что такое ревность? Почему некоторые люди умеют контролировать это чувство, а другие, попадая под его воздействие, крушат все вокруг, разрушая связи и отношения. С одной стороны, проявление ревности вполне естественно: мы не согласны с кем-то делить любимого человека. Вместе с тем, не стоит забывать, что неконтролируемое чувство способно глубоко ранить и убить любовь. Какова психология ревности? Что, по мнению психологов, движет людьми, которые ревнуют очень часто и, в основном, без повода?

Ревность можно разделить на беспочвенную и обоснованную, то есть ту, которую можно объяснить, и ее проявления поддаются здравому смыслу.

Психология беспочвенной ревности

Психология беспочвенной ревности

Связать свою жизнь с человеком, который постоянно ревнует можно только под влиянием очень сильных чувств. Подобные отношения часто не выдерживают испытания временем и распадаются.

Беспочвенную ревность, как правило, проявляют люди с заниженной самооценкой. В большинстве случаев она возникает по причине собственной ущербности. Неуверенность в себе вызывает внутренний дискомфорт, разрушает душу. Человек постоянно находится в плохом настроении и при любом поводе срывается на окружающих, чаще всего на самых близких и дорогих людях.

Заниженная оценка своих качеств и себя как личности приводит к тому, что, даже обладая привлекательной внешностью, отличной фигурой и неплохими умственными задатками, человек большую часть своей жизни тратит на выяснение отношений. Проверка телефона любимого человека, изучение биографии всех сотрудников и знакомых, взлом паролей электронной почты и социальных сетей… К чему только не прибегает человек, ощущая беспомощность и страх.

Можно ли изменить ситуацию и вернуть красоту любви?

Большинство психологов склоняются к мнению, что в борьбе с беспочвенной ревностью трудно выйти победителем. Перевоспитать ревнивца, изменить психологию отношений и поведение мужчины практически невозможно. Парень может довести спутницу жизни до состояния полной апатии, она перестанет ухаживать за собой, следить за модными тенденциями и стараться как можно реже бывать в компании мужчин. В данном случае женщина надеется, что ее избранник перестанет ревновать, если она будет выглядеть как «серая мышка». В ее понимании мужчине главное, красота и ухоженность представительницы прекрасного пола. Но, скорее всего, старания женщины не увенчаются успехом: муж все равно будет ревновать. Такова его психология.

Известны случаи, когда отчаявшаяся девушка, действительно идет на измену. Она устает доказывать свою честность и преданность, слышать постоянные упреки и оскорбления и вспоминает народную мудрость, которая гласит: «Если вас долгое время обвиняют в том, что вы не делали, обязательно сделайте это». Тем более что постоянные упреки и недовольство способны растоптать и убить даже самую сильную любовь.

Обоснованная ревность в отношениях мужчины и женщины

Обоснованная ревность в отношениях мужчины и женщины

Ревность может быть адекватной, то есть поведение ревнующего поддается здравому смыслу. По мнению психологов, подобное состояние может быть вызвано провокационными действиями со стороны любимого человека. К примеру, женщина сознательно привлекает внимание окружающих мужчин. Она открыто флиртует, ведет разговоры на откровенные темы, заводит новые знакомства. Другими словами, в обществе мужчин чувствует себя свободной девушкой. В подобных случаях любой мужчина будет ревновать. Если же он не испытывает ревности, то скорее всего, его чувства не имеют ничего общего с любовью, и психология отношений пары строится на обычной привязанности или привычке.

Основной особенностью такой ревности можно считать то, что женщина сама провоцирует состояние любимого человека. То есть является инициатором отношений с другими представителями противоположного пола.

Порой врожденный шарм, красота и обаяние, не позволяют даме оставаться незамеченной. Окружающие мужчины осыпают ее комплиментами, при любой возможности стараются завести с ней разговор, приглашают на свидание. Если женщина на все заигрывания отвечает вежливым отказом, то никакой вины на ней нет. Харизматичность дана не каждому, и научившись правильно ею управлять, можно добиться очень многого. Главное, понять, какой мужчина достоин быть вашим спутником, а для какого вы являетесь очередной «жертвой».

Психология отношений: к чему ведет измена?

Психология отношений: к чему ведет измена?

По мнению психологов людей нельзя делить на ревнивых и не ревнивых. Основными критериями в данном случае являются доверие и равнодушие. Именно они играют решающую роль в отношениях между мужчиной и женщиной.

Союз любящих людей держится на доверии. Это основа любых взаимоотношений, самая большая ценность в паре. Полное доверие своей избраннице, и уверенность в себе не позволят мужчине чувствовать и проявлять ревность. Конечно же, доверие нужно заслужить и помнить, что один-единственный поступок может растоптать чувства и ранить душу любимого человека, который через себя пропустит силу предательства.

Для любящего и доверяющего мужчины, предательство сравнимо со смертью. Речь идет о смерти моральной, после которой, как правило, любовь заканчивается и ей на смену приходит чувство ненависти. Со временем ненависть перерастет в равнодушие и даже при сильном желании женщины вернуть все обратно, вряд ли у нее что-то получится. Психология отношений меняется: сердце мужчины превращается в «ледышку» и просьбы бывшей любимой о прощении остаются неуслышанными.

Зачастую отношения разрушаются не в один миг. Человек проходит через несколько этапов: доверие и любовь, измена, состояние шока, ревность, злость, равнодушие.

Безоговорочно доверяя любимым, поначалу мы стараемся не верить в предательство. И только убедившись, что измена действительно была, испытаем шок, кажется, что жизнь закончилась. Жгучая ревность проникает в каждую клеточку: она приносит страдания и боль. Если после измены отношения не заканчиваются, и человек находит в себе силы простить, недоверие все равно остается. Недаром же говорят: «Простить я тебя смогу, а вот обнять вряд ли». Отношения уже не кажутся гармоничными, в сердце часто просыпается чувство необъяснимой, неадекватной ревности. А потом приходит жгучая усталость, сменяемая равнодушием.

Получается, что ревности не подвластны люди, полностью доверяющие, или те, которые уже не испытывают глубоких и чистых чувств к своему партнеру.

Давайте будет верны тем, кого любим и кто любит нас. Один необдуманный поступок может разрушить то, что вы строили не один год. Цените людей, которым вы дороги!


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.09.2016 13:11, обновлено 18.09.2021 21:35
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как строить отношения с мужчиной-ревнивцем?
Как строить отношения с мужчиной, если он изводит вас беспочвенной ревностью? Как сохранить достоинство и поставить ревнивца на место?
Лекарство от ревности
Ревность – сильное негативное чувство, которое способно разрушить даже самые крепкие отношения. Так почему мы не можем перестать ревновать любимого человека?
Психология ревности: чем опасно это чувство?
Ревность – это неуверенность в себе и в партнере. Она приводит к ссорам и разрушает любовь. Чтобы избавиться от нее, нужно знать психологию ревности.
День без ревности (#деньбезревности)
Очень часто чувство ревности становится причиной разрыва отношений. Ревновать - не значит любить.
Ревность к прошлому: как сохранить отношения?
Ревность к прошлому мужчины – опасное чувство. Оно разрушает отношения и убивает доверие. Как избавиться от беспочвенной ревности?
О пользе ревности
Ревнуют все, и в любых ситуациях. Жены - мужей, мужья – жен, друзья – друзей, дети – родителей, и родители, представьте, тоже ревнуют детей, к их друзьям, женам и мужьям. А многие ревнуют к работе.  Корни ревности -  в недостатке внимания.