Соленый привкус во рту – симптом каких болезней?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Употребление соленой пищи, продуктов с большим содержанием вкусовых добавок — действия, которые могут вызывать соленый привкус во рту. Но в некоторых случаях он может быть симптомом заболеваний, требующих лечения. Как показывает практика, соленый привкус во рту в большинстве случаев не является поводом для беспокойства, но это крайне неприятное состояние, влияющее на качество жизни.

Постназальный синдром

Как показывает практика, постназальный синдром — весьма распространенное явление, оно может быть связано с многочисленными проблемами, быть следствием аллергии, воспаления пазух носа и респираторных инфекций.

Синдром формируется, когда избыток слизи скапливается и стекает по задней стенке глотки. Как раз этим можно объяснить изменения вкуса слюны, она может быть более соленой, и пациенты это ощущают.

Лечение постнатального синдрома назначает только врач и, как правило, оно сводится к приему лекарств и капель в нос.

Симптомы обезвоживания

При обезвоживании может формироваться целый ряд симптомов, одним из которых является сухость в полости рта. Из-за дефицита жидкости слюна становится более вязкой и насыщенной минералами, что и является причиной появления привкуса во рту.

Стоит помнить, что это не единственный признак. Для обезвоживания характерны следующие симптомы:

  • усталость, снижение работоспособности;
  • головокружение;
  • изменение мочи: окраски, количества;
  • уменьшение числа мочеиспусканий;
  • сильная жажда.

Спровоцировать обезвоживание могут пищевые отравления, сопровождающиеся длительной диарей и многократной рвотой, злоупотребление алкоголем, слишком активные тренировки и ряд других болезней и состояний.

Ксеростомия

Ксеростомия — симптом, который может сопровождать обезвоживание и ряд других болезней и состояний. При ксеростомии меняется состав и качества слюны: она становится более вязкой, липкой, с соленым привкусом и даже горькой. Все будет зависеть от причины ксеростомии, длительности ее существования, а также ряда других факторов и обстоятельств.

Лечение зависит от первопричины, установить которую может только врач. Стоит помнить, что ксеростомия может быть ранним признаком диабета, а также следствием вредных привычек: курения, злоупотребления алкоголем, употребления наркотиков, когда пациент дышит ртом и др.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)

ГЭРБ — хроническое заболевание, для которого характерно забрасывание содержимого желудка в полость рта и носа. Длительное раздражение кислотой может стать причиной значительных изменений в работе полости рта и всего пищеварительного тракта.

Для ГЭРБ характерен ряд симптомов, которые сложно игнорировать:

  • горький, соленый и другие виды привкусов в полости рта;
  • частая изжога;
  • упорное воспаление десен;
  • множественная форма кариеса, кислотный некроз эмали;
  • боль и тяжесть в области желудка.

Кровь во рту

Кровь во рту

Кровь во рту может появляться по множеству причин, ее источниками могут стать десны, полипы пульпы, глотка и даже полость носа. При этом пациенты ощущают соленый привкус, ржавчины, металла. Нередко такой привкус ощущается по утрам после чистки зубов, что является поводом как можно скорее посетить стоматолога и пройти соответствующее обследование и начать лечение.

Кровоточивость десен, наравне с появлением привкуса, неприятным запахом изо рта, может стать ранним признаком гингивита.

Инфекции

Кариес, гингивит — каждая такая инфекция без должного лечения может прогрессировать и привести к серьезным осложнениям и последствиям, которые затрагивают многие органы и системы.

При таких серьезных заболеваниях десен, как пародонтит, пациентов беспокоят следующие симптомы:

  • подвижность зубов;
  • формирование патологических десневых карманов и гнойное отделяемое из них;
  • боль, жжение и другие неприятные ощущения в деснах;
  • стойкий неприятный запах изо рта;
  • формирование массивных зубных отложений.

Спровоцировать соленый привкус во рту может и грибковая инфекция, для которой характерно появление белого творожистого налета на слизистой оболочке. При среднем и тяжелом течении инфекции пациенты могут жаловаться на изменение вкуса привычной пищи и появление привкусов.

ВПЧ — вирус папилломы человека может поражать полость рта и приводить к странному привкусу во рту. Если диагностирование не было проведено вовремя, а лечение отсутствует, то это может стать причиной появления металлического и соленого привкуса во рту.

Нарушение питания

Нарушение питания — одна из причин, которая может привести к ряду серьезных заболеваний, влияющих на работу всего организма. Симптомы могут быть крайне разнообразными, и появление привкуса во рту — не исключение. Одно из исследований показало, что дефицит питания — одна из причин болезней десен и множественной формы кариеса.

Пациенты, которые придерживаются определенных принципов питания, например, веганства, вегетарианства или же следующие жестким диетам, могут страдать от таких симптомов. Врач при помощи лабораторных анализов крови поможет определить, каких веществ и витаминов не хватает, дать соответствующие рекомендации.

Правильное питание можно рассматривать как фактор профилактики различных проблем и поддержания нормальной работы организма. Врач может дать соответствующие рекомендации, например, назначить прием пищевых добавок, поливитаминов.

Болезни

Заболевания нервной системы могут влиять на восприятие вкуса, и даже стать причиной его изменений: извращения или же появления различных привкусов, причем весьма разнообразных. К числу таких заболеваний можно отнести рассеянный склероз, новообразования головного мозга, повреждения нервов в силу различных причин. Кстати, лечение опухолей, то есть лучевая и химиотерапия, также может стать причиной появления неприятного привкуса во рту и извращения вкуса.

Диагностика

При появлении любого неприятного привкуса во рту необходимо проконсультироваться со специалистом и пройти обследование и лечение, которые зависят от первопричины.

Для постановки диагноза необходим анализ жалоб, данных осмотра. Врача будет интересовать питание пациентов, наличие инфекций, которые были перенесены в недавнем прошлом, и другие факторы. В некоторых случаях может понадобиться назначение лабораторных анализов крови.

Рекомендации врачей

Рекомендации врачей

Кроме непосредственного лечения первопричины, для достижения успеха необходимо помнить про элементарные правила:

  • полноценная и ежедневная чистка зубов;
  • стоматолог может назначить полоскание полости рта антисептиками;
  • соблюдать питьевой режим;
  • отказ от вредных привычек;
  • коррекция питания;
  • возможно, придется пересмотреть принимаемые лекарства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.07.2019 10:50, обновлено 17.09.2021 13:55
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Терапевтическая стоматология. / Боровский Е.В, Иванов В.С., Максимовский Ю.М. и др. // М.: Медицина 2011
Инфекционные и паразитарные болезни. / Возианова Ж.И. // М.: Медицина 2002
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у пожилых. / Машарова А.А. // Автореф. диссертации док-ра.наук. М. 2008

Читайте также

Ароматизаторы: привкус удовольствия или опасности?
Ароматизаторы присутствуют практически во всех продуктах современной пищевой промышленности. Вредны ли они для здоровья потребителей?
Причины мыльного привкуса во рту: болезни, лекарства, что еще?
Привкус мыла во рту: какие болезни, состояния должен исключить стоматолог, роль лекарств, отравлений.
Горечь и металлический привкус во рту: причины, лечение
Горечь и металлический привкус во рту: на какие болезни могут указывать эти симптомы.
Горечь во рту, кислый, сладкий привкус: гастрит, диабет
Нередко изменение привкуса во рту может указать врачу на определенные патологии, которые затем подтверждаются результатами обследований.
Сладкий привкус во рту: роль диеты и диабета
Запись на прием к стоматологу: диабет, диеты, болезни полости рта и другие причину сладкого привкуса.
Привкус горечи и другие: причины, запись на прием к врачу
Привкус горечи во рту: виды привкусов, лекарства, кандидоз и другие причины. Запись на прием к врачу, лечение.