Боль в ногах? Попробуйте эти 5 упражнений, которые могут помочь облегчить боль

Боль в ногах — неприятное явление, которое хорошо знакомо каждому человеку. Длительное стояние или движение, ношение неудобной обуви, травмы и заболевания — все они провоцируют появление подобной проблемы, существенно снижающей качество жизни человека. Однако есть способ помочь себе и облегчить свое самочувствие, а заключается он в выполнении особых упражнений для ног.

Роль физкультуры в здоровье ног

Ноги держат на себе всю массу человеческого тела и чем она больше, тем сильнее нагрузка на нижние конечности. О том, как могут болеть и отекать ноги хорошо знают люди с лишним весом, а еще те, кому по роду деятельности приходится много стоять или двигаться. Со временем у человека могут появиться самые разные проблемы со здоровьем и заболевания ног — подагра, артрит, тромбоз, варикозное расширение вен, пяточная шпора и др. Поэтому нельзя оставлять такой тревожный симптом, как боль в ногах, без внимания.

Эта часть тела нуждается в заботе и тренировках, которые помогут снять напряжение и устранить болезненные ощущения, нормализовать кровообращение и лимфоток, устранить отеки, минимизировать ощущение тяжести и усталости в ногах. Особую пользу упражнения могут принести при перемежающейся хромоте. К таким выводам пришли ученые, опубликовавшие результат своего исследования в Cochrane database of systematic reviews. Специалисты считают занятия относительно недорогим и безопасным способом лечения боли в ногах при хромоте. В ходе другого исследования, данные о котором можно найти в The Journal of sports medicine and physical fitness, ученые обнаружили положительное влияние лечебной физкультуры на боль, усталость и нарушение равновесия, особенно если проводить ее на песке.

На заметку!

Не меньшую пользу ногам могут принести гуляния босиком по траве. Самое главное — убедиться, что под ней не скрываются осколки стекла и другие опасные для здоровья элементы.

Как видно, физические упражнения могут принести пользу ногам при самых разных провоцирующих факторах появления в них боли. Самое главное — делать их регулярно, причем для этого вовсе не обязательно посещать фитнес-клуб. Заниматься можно дома, сидя в уютном кресле, но предварительно лучше проконсультироваться со специалистом, потому как причиной боли в ногах могут являться самые разные заболевания — эндартериит, атеросклероз сосудов, тромбофлебит, варикозное расширение вен, сахарный диабет и др.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

«Сгибание и вытягивание»

«Сгибание и вытягивание»

Чтобы выполнить это упражнение, полезное для здоровья ног, необходимо лечь на спину. Поднять одну прямую ногу вверх, вытянув пальцы. Затем согнуть ее и одновременно согнуть пальцы ног. Задержаться в таком положении на несколько секунд и снова вытянуть ногу вверх. Повторить по 10 раз для каждой ноги, чтобы расслабить мышцы стоп и икр.

«Круги»

Это упражнение можно выполнять практически в любом положении. Утром — сразу по пробуждению, не вставая с кровати. Днем — за рабочим местом или дома, когда почувствуете усталость и напряжение. Сесть прямо, вытянуть одну ногу и начать вращать стопой по часовой стрелке. Выполнить 12 вращений по часовой и 12 вращений против часовой стрелки. Повторить для другой ноги.

«Вращение лодыжки»

В выполнении этого упражнения также не возникнет особых сложностей. Необходимо сесть на пол, протянуть прямые ноги вперед и приступить к повороту ступней сначала в одну, потом в другую сторону. В идеале вы должны описывать ими полукруг. Упражнение можно делать для каждой ноги по очереди или для двух сразу.

«Сгибание пальцев ног»

«Сгибание пальцев ног»

Для выполнения этого упражнения необходимо сесть на стул, а ступни свободно расположить на полу. Согнуть пальцы ног и задержаться в таком положении на несколько секунд. Расслабиться и несколько раз повторить упражнение для каждой ноги. При желании можно немного его усложнить, прибегнув к помощи полотенца. Постелить его на пол перед собой и поставить не него пальцы ног. Приступить к подтягиванию полотенца к себе, а когда оно все окажется под ступней, начать выполнять отталкивающее движение, чтобы полотенце вновь оказалось перед ногами. Повторить несколько раз для каждой ступни.

Ходьба

Речь идет не о простой ходьбе взад-вперед, а особенной. Она предусматривает выполнение 20 шагов сначала на внешней стороне стопы, а потом — на внутренней.

Хорошо укрепить мышцы и суставы ног, сделать их более гибкими и выносливыми можно, если регулярно стучать об пол пятками, чередуя такие постукивания с постукиванием основанием стопы. Но делать это лучше не стоя, а сидя, регулируя силу удара. Такое упражнение вместе с ходьбой на внешней и внутренней стороне стопы полезно выполнять в бассейне.

Профилактика болей в ногах и уход за ними

Профилактика болей в ногах и уход за ними

Тем, кто часто сталкивается с болью в ногах по роду своей деятельности или особенностей образа жизни, рекомендуется соблюдать меры профилактики и поддерживать качественный уход за ногами.

Во-первых, взять за правило как можно чаще делать расслабляющие ванночки — с морской солью, эфирными маслами, настоями и отварами трав — шалфея, календулы, ромашки, розмарина.

Во-вторых, по окончанию этой процедуры делать расслабляющий массаж. Для этого вовсе не обязательно обладать какими-то особыми навыками и умениями. Слегка смазав руки подогретым маслом, приступить к проработке стоп, пальцев ног, голеностопа, поднимаясь все выше к коленям, разминая икры круговыми движениями снизу вверх.

На заметку!

Масло можно купить специальное — для массажа, а можно использовать кунжутное, которое часто используется в уходе за своим телом в Индии.

Очень важно нормализовать питание и снизить массу тела, если она превышает норму, но только никаких жестких диет. Питаться нужно правильно и рационально, а если имеется такая проблема, как варикозное расширение вен, то имеет смысл почаще включать в рацион цитрусовые, чай из шиповника, вишню, малину, болгарский перец, смородину. В них содержится большое количество витамина С, улучшающего состояние сосудов, укрепляющего их стенки.

Кроме того, полезно принимать контрастный душ или проводить обливание ног попеременно теплой и холодной водой. Ношение качественной и удобной обуви во многом помогает предупредить боль в ногах, ну а вынужденным соблюдать дресс-код женщинам, носящим обувь на высоком каблуке, имеет смысл приобрести специальный массажер, имеющий вид скалки с бугристой поверхностью. Ее необходимо катать ногами каждый день по 5 минут. Работающим за компьютером необходимо прерываться каждые 40 минут, чтобы немного размяться, и обязательно делать приседания. Эти упражнения входят в любой комплекс тренировок и помогают поддерживать себя в хорошей форме.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 12.08.2022 12:15
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Effects of therapeutic exercise on sea sand on pain, fatigue, and balance in patients with chronic ankle instability: a feasibility study / Shin HJ, Kim SH, Jeon ET, et al // The Journal of sports medicine and physical fitness 2019
Exercise for intermittent claudication / Lane R, Harwood A, Watson L, et al // Cochrane database of systematic reviews 2017

Читайте также

Как делать упражнения Кегеля, чтобы улучшить здоровье и интимную жизнь
Оказывается, свои упражнения Кегеля есть для женщин и мужчин. Кому они нужны и зачем их делать?
10 тренировок для пожилых людей на свежем воздухе
Если хочешь быть здоров — тренируйся. Советы для пожилых от MedAboutMe.
5 упражнений для избавления от жира на животе
Хотите убрать лишний жир на животе? Есть 5 эффективных упражнений, которые помогут уменьшить объем талии.
Как правильно накачать мышцы рук женщинам: полезные советы и упражнения
Предотвратить дряблость женских рук и придать им красивую форму можно с помощью простых упражнений.
Упражнения на спину: как правильно их делать?
Как правильно делать упражнения, делать упор на спину? При грамотном подходе будет хорошая осанка и исчезнут боли в пояснице.
Эффективные упражнения для ягодиц
Как сделать ягодицы упругими и крепкими? Регулярно заниматься. Мы подскажем, какие именно упражнения следует выполнять.