10 распространенных причин боли в ногах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Почти каждый пятый взрослый человек жалуется на боль и дискомфорт в ногах. И чаще всего с такой проблемой сталкиваются женщины. Обычно боли в ногах бывают у людей в зрелом возрасте, у тех, кто страдает ожирением или хроническими заболеваниями. Любая боль негативно воздействует как на физическое, так и на психическое здоровье. Для ее устранения важно знать основную причину. Вот, к примеру, несколько наиболее распространенных объяснений, почему болят ноги:

Плохо подобранная обувь

Плохо подобранная обувь

Ношение плохо и неправильно подобранной обуви со временем может вызывать боли в ногах. Из-за слишком тесной или узкой обуви пальцы ног испытывают давление. Они начинают сильнее тереться друг о друга и об материал, что заканчивается раздражением и болью. «Неправильная» обувь вредна для мышц, суставов, связок и спины.

Даже при очень выгодной цене и внешней привлекательности не стоит приобретать туфли, если они неудобны для ношения. Важно время от времени следить за изменением размера и формы ног. Они могут меняться с возрастом, после набора веса, в связи различными заболеваниями или беременностью.

Отправляться на обувной шопинг лучше в конце дня, когда ноги немного отекают, и можно адекватно подобрать обувь, в которой будет удобно в течение всего дня и ночи. Выбирая туфли, нужно мерить сразу обе модели из предложенной пары и не забыть немного пройтись в них, испробовав обновку в деле. Особенно важно обратить внимание на комфортное расположение носка и пятки в обуви — в этих областях чаще всего бывают мозоли. При необходимости можно обратиться к ортопеду, чтобы он помог выбрать правильный тип обуви.

Высокий каблук

Одна из основных причин боли в ногах у женщин — это высокие каблуки и шпильки. При их ношении на пальцы ног и пятку оказывается большое давление. Любая обувь с каблуком выше 6 см может сужать естественную форму стопы и вызывать боль. Кроме того, высокие каблуки увеличивают риск возникновения переломов, бурсита, неврином и растяжения щиколоток.

Выбор обуви лучше остановить на моделях с устойчивыми каблуками высотою 2-5 см. На них ноги будут чувствовать себя более комфортно и меньше болеть. Если уж необходимо приобрести туфли на высоком каблуке, то желательно предпочесть модели с небольшим отверстием в носке, что немного уменьшит давление на пальцы и общий дискомфорт.

После длительного ношения обуви на каблуках нужно принять ножную ванну с небольшим количеством морской соли. 15 минут такой процедуры значительно уменьшат усталость и боли в ногах. Перед тем как ложиться спать, полезно сделать разогревающий массаж ступней, чтобы улучшить кровообращение и снять боль.

Вросшие ногти

Из-за этой напасти могут болеть не только пальцы в местах, где находятся ногти, но и ноги в целом. Воспаление и раздражение провоцируют постоянную пульсацию в мышцах ног и болезненные ощущения. При вросшем ногте боковой его край загибается внутрь и своим кончиком врастает в кожу. Это вызывает боль и дискомфорт при ходьбе, особенно в обуви. Тесные туфли могут усугубить проблему.

Чтобы уменьшить отек, боль и раздражение от вросшего ногтя, рекомендуется несколько раз в день принимать теплые ножные ванны с небольшим количеством горькой английской соли (Эпсома) или яблочного уксуса. А после, когда кожа и ногти станут мягкими и податливыми, нужно с помощью полотенца или нитки осторожно вынуть край вросшего ногтя из кожи. Если вокруг него нет инфекции, то можно его немного обрезать. В случае нагноения или опухания кожи вокруг ногтя стоит обратиться за помощью к врачу. В качестве профилактики вросшего ногтя нужно стараться стричь ногти по прямой линии, избегая чрезмерной обрезки углов ногтевой пластины.

Беременность

Беременность

Боли в ногах — одна из распространенных жалоб среди беременных женщин. В этот период ноги устают из-за увеличения массы тела и из-за постепенного изменения центра тяжести. Это влечет за собой дополнительное давление на колени и ступни. Особенно интенсивно боли и отеки в ногах проявляются во втором и третьем триместрах. После родов эти неприятности со временем уходят.

Чтобы беременность не стала причиной постоянных болей в ногах, женщинам, ожидающим ребёнка, нужно периодически лежать с поднятыми вверх ногами и пить много жидкости, поскольку обезвоживание может усугубить отек и боли. Нормализовать кровоток в лодыжках помогут вращательные упражнения для ног. Уменьшается боль и с помощью холодных компрессов, используемых по 2-3 раза в день в течение 15-20 минут.

Длительное стояние

Положение стоя естественно для человека. Но нахождение в нем в течение длительного времени приводит к боли в ногах, спине и отекам. Это повышает риск различных заболеваний ног, поскольку во время стояния растет нагрузка на суставы, сухожилия, мышцы, связки и кости. Кроме того, длительно стоящий человек быстро устает.

Если человеку приходится долго стоять, то ему необходимо носить удобную обувь и периодически переносить вес тела с одной ноги на другую. Через каждый час стояния желательно делать перерыв (5-10 минут). Полезно время от времени разминать ноги. А перед сном, чтобы унять боли и снять отеки, можно ногами покатать бутылку с холодной водой около 10 минут. Для наилучшего отдыха ноги во время сна немного приподнимают над телом и кладут на небольшую подушку.

Повышенный уровень мочевой кислоты

Высокий уровень мочевой кислоты в организме — еще одна причина боли в ногах. Мочевая кислота — побочный продукт окисления пуринов и обычно выводится из организма с мочой. Ее количество часто повышается при подагре, и тогда она в виде кристаллов откладывается в суставах ног и рук. В результате мочевая кислота может вызывать воспалительный артрит, провоцирующий боль в конечностях.

Чтобы оптимизировать фильтрацию мочевой кислоты, полезно выпивать достаточное количество жидкости, избегать излишнего потребления животных белков (мясо, мясные субпродукты, рыба и птица), бобовых культур, дрожжевых продуктов, грибов, спаржи и другой еды с высоким содержанием пуринов. Вместо них лучше предпочесть продукты, богатые клетчаткой и крахмалистыми углеводами. Важно ограничить потребление алкоголя, регулярно заниматься физическими упражнениями и следить за весом.

Боли при плоскостопии

Боли при плоскостопии

Для тех, у кого есть плоскостопие, боль и дискомфорт в ногах — привычная проблема. Плоскостопие часто является наследственным дефектом стопы, который исключает классическую форму арки. Оно может также развиться из-за длительного ношения обуви на высоких каблуках, неудобной, тесной обуви и пр. Плоская форма подошвы ног увеличивает нагрузку на связки в лодыжках, что часто вызывает боли, слабость как в ногах, так и в нижней части спины.

В качестве профилактики и лечения рекомендуется летом прогуливаться босиком (особенно по песку или гальке), делать специальные упражнения для ног и стопы, тщательно выбирать обувь с правильными супинаторами, при необходимости приобретать ортопедические модели.

Диабет

Люди, у которых есть диабет, имеют высокий риск заработать диабетическую нейропатию, вызывающую повреждение нерва в ногах. Ее основные симптомы: жжение или покалывание в мышцах ног, боль, а иногда онемение. Интенсивные боли в ногах при нейропатии мешают ходить. Во многих случаях диабет может привести к плохой циркуляции крови в нижней части тела, особенно в конечностях, что также усиливает боли в ногах.

Для решения проблемы необходимо регулярно контролировать уровень сахара в крови. Ноги желательно ежедневно очищать в ванночках с теплой водой и антисептическим мылом. Кожу между пальцами ног важно вытирать насухо. После консультации с врачом можно носить ортопедические брекеты и обувь со специальной поддержкой.

Подошвенный фасциит

Подошвенный фасциит вызывает острую боль в пятке и во всей стопе. Боль особенно обостряется по утрам, когда человек делает первые шаги, вставая с постели. Полоса ткани, проходящая вдоль нижней части стопы от пятки к пальцам — подошвенная фасция — по разным причинам воспаляется и приводит к началу подошвенного фасциита. Нередко такая проблема бывает у спортсменов, которые часто прыгают или бегают, у людей среднего возраста и у тех, у кого есть избыточный вес.

При подошвенном фасциите нужно регулярно выполнять упражнения на растяжку мышц ног и стопы по несколько раз в день. Полезен будет и массаж ног с подогретым маслом. Можно на 15-20 минут по 3-4 раза в день прикладывать к стопам лед, чтобы уменьшить отек и боли. Важно на время отложить обувь на высоких каблуках и платформе. Не рекомендуется и длительное стояние на ногах.

Боли в ногах при бурсите

Боли в ногах при бурсите

Люди с бурситом испытывают боли и дискомфорт в ногах гораздо чаще, чем те, у кого нет такой проблемы. Более того болезненные ощущения распространяются на бедра, колена и нижнюю часть спины. Боль обостряется при ходьбе, снижается гибкость большого пальца, а у его основания появляется некрасивая косточка.

С прогрессированием заболевания учащаются и боли в ногах, повышается риск мозолей. Облегчить состояние и снизить болезненные ощущения помогают холодные компрессы на пораженных участках тела, ежедневные массажи с теплыми маслами, катание стопой теннисного мяча. При бурсите желательно носить обувь с широким носком и низким каблуком, а лучше, посоветовавшись с врачом, подобрать специальную ортопедическую обувь. При необходимости от бурсита можно избавиться хирургическим путем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.02.2017 14:26, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Холодные руки и ноги
Большинству женщин известна эта проблема – холодные руки и ноги. Что можно против этого предпринять, как справиться с плохим кровообращением в конечностях?
Почему мерзнут ноги: причина, профилактика
Постоянно мерзнут ноги? Профилактика действует не только в борьбе с заболеваниями, но и с незначительными неприятностями.
Мозоли на ногах: как справиться
Неудобная обувь легко может стать причиной возникновения мозолей. Как защитить свои ноги от этой напасти?