Советы по созданию пышной укладки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Обладательницам тонких волос бывает сложно делать аккуратные прически — укладка быстро теряет свою форму и объём. И это даже при условии, что в процессе были использованы суперсильные стайлинговые средства. Но и негустые волосы можно уложить в прическу так, чтобы она визуально выглядела пышной! Достаточно только изменить подход к рутинным процедурам ухода за локонами.

«Правильный» шампунь — основа идеальной укладки

«Правильный» шампунь — основа идеальной укладки

Объёмная прическа — это в первую очередь грамотно подобранный шампунь. «Правильная» косметика «приподнимет» волосы в прикорневой области, создавая дополнительный объём. Локоны, какую бы прическу вы ни сделали, будут казаться гуще.

Обладательницам тонких волос рекомендуется выбирать шампуни, которые дают эффект объёма. Такие средства есть в линейках многих брендов. Локоны после их использования становятся мягкими, блестящими и пышными, хорошо держатся в прическе. В шампунях «для объёма» содержатся легкие кондиционирующие добавки, растительные экстракты, витамины, протеины. Обратите внимание, силиконов в списке компонентов качественной косметики значиться не должно. Эти вещества, обволакивая тонкой пленкой каждый волосок, только утяжеляют пряди, скрадывая их объём.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Меньше горячего воздуха

Стилисты советуют снизить температуру, при которой вы обычно сушите волосы феном. Горячая струя воздуха «портит» локоны, делая их сильно сухими и ломкими. А для тонких волос это губительно! При таком регулярном агрессивном воздействии извне они будут выглядеть тусклыми, хрупкими, еще более редкими.

Чтобы придать тонким прядям прикорневой объём, не нужен горячий воздух. Волосы сушите на прохладном режиме фена. И даже в этом случае не помешает использовать термозащитную косметику, которая сделает процесс создания пышной прически максимально безопасным.

Сушка волос феном вниз головой

Считается, что сушить волосы лучше по направлению, противоположному их росту. Так и поступите. Только при этом еще и опустите голову вниз, чтобы пряди свободно спадали к полу. Сушите локоны, направляя струю воздуха из фена снизу.

После сушки волос таким способом они станут более пышными у корней. Вам будет гораздо проще сделать красивую объёмную прическу.

Несмываемые средства для стайлинга

Обладательницам тонких волос может понравиться эффект от использования несмываемых стайлинговых средств, которые наносятся на влажные пряди перед укладкой. И это не привычные муссы и пенки, часто применяемые для создания причесок. Различие в легкой текстуре бьюти-продуктов, дополнительных уходовых свойствах.

В уходе за тонкими волосами используйте несмываемые спреи и легкие флюиды с эффектом дополнительного объёма. В процессе сушки локонов средства помогут «приподнять» прикорневую область до следующего мытья головы. А вот несмываемую косметику в виде густых кремов и лосьонов лучше отложить в сторону, она слишком «тяжелая» для тонких волос.

Расческа-брашинг крупного диаметра

Расческа-брашинг крупного диаметра

Один из самых простых способов, чтобы сделать объёмную укладку, — использовать круглую расческу-брашинг. И чем больше будет ее диаметр, тем более пышными получатся волосы. Результат, который вы получаете, — объёмные у корней локоны, которые выглядят максимально естественно. Пряди можно оставить выпрямленными или создать крупные волны.

В основании расчески-брашинга есть отверстия, чтобы теплый воздух фена не перегревал пряди. Щетина, как правило, искусственная. Для домашнего использования лучше выбирать инструмент, основание которого выполнено из керамики.

Укладку расческой-брашингом начинайте, когда волосы после мытья будут уже полностью сухими. Если вы станете работать с мокрыми локонами, прическа совсем скоро может «опасть», потеряв созданный объём. Прядь волос накрутите на круглую щетку, параллельно обдувая ее теплой струей воздуха из фена. На несколько секунд зафиксируйте расческу у корней, не убирая фен. Снимите прядь с щетки, пусть волосы «остынут». Потом можно будет придать прическе конкретную форму и зафиксировать ее лаком.

«Кудрявые» прически

Выпрямленные пряди всегда выглядят менее объёмными, чем прически с мелкими или крупными завитками. Красивая укладка с кудрями — то, что нужно обладательницам редких волос.

Подумайте над тем, какая бы прическа могла идеально вам подойти. Бигуди или плойкой можно создать мелкие тугие завитки. Отлично смотрятся и небрежные крупные волны на волосах. Летом актуальны «мокрые» укладки с кудрями и легкие пляжные волны.

Легкий начес

Стилисты не рекомендуют часто начесывать волосы для придания им дополнительного объёма в прикорневой зоне. Процедура может сильно повреждать пряди, делая их еще более ломкими и сухими.

Но при создании некоторых причесок на тонких волосах, подразумевающих объём у корней, без начеса не обойтись. Делайте его правильно, чтобы минимизировать риски травмировать локоны. Хорошо расчешите волосы, разделите их на крупные пряди, начешите каждую расческой с мягкой щетиной, сразу уложите в прическу, зафиксируйте лаком.

Стайлинговая косметика слабой и средней степени фиксации

Стайлинговая косметика сильной фиксации, может, и хорошо держит прическу, но при этом она утяжеляет локоны, отчего объём в прикорневой области быстро «оседает». У средств слабой и средней степени фиксации более «легкая» формула, именно их лучше использовать, если у вас тонкие, редкие волосы.

Чтобы «закрепить» созданную пышную прическу можно использовать пенку или мусс, лак, солевой спрей. От стайлингового геля или воска лучше отказаться, поскольку они «утяжеляют» волосы, выпрямляя их, скрадывая объём у корней.

Лак на нижние слои прически

Лак — универсальное стайлинговое средство, которое надежно зафиксирует любую пышную укладку. Каким способом вы его используете? Если разбрызгиваете средство поверх укладки, пора менять привычки.

Стилисты рекомендуют разбрызгивать лак на нижние слои прически в процессе ее создания. Таким образом можно исключить риски того, что укладка будет выглядеть как будто сплюснутой из-за ее обработки стайлинговым средством. Многие из них сильно склеивают волосы, отчего прическа выглядит неестественно. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.08.2018 10:38, обновлено 13.12.2019 13:34
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как выпрямить волосы без фена и утюжка
Сделать волосы идеально гладкими без фена и утюжка помогут народные способы экспресс-выпрямления локонов.
5 полезных гаджетов для укладки волос
Чтобы быстро сделать красивую укладку, не обойтись без термоприборов для волос. Какие гаджеты пригодятся?
Как замаскировать грязные волосы укладкой?
Вас неожиданно пригласили на встречу, а времени на помывку волос нет? MedAboutMe делится секретами маскировки!
5 быстрых способов укладки с хвостом
Надоели классические прически по типу пучка? Пора испробовать что-то новое, например, укладки с хвостом!
Ошибки при выпрямлении волос утюжком
С помощью термоутюжка легко сделать идеально гладкую прическу. Какие ошибки не совершать, делая укладку?
Придаем объем волосам с помощью пудры
Что собой представляет пудра для прикорневого объема волос? Правила использования пудры: создание объемной укладки в домашних условиях.