15 советов от профессионалов, как сделать объемную прическу

Тонкие, лишенные объёма волосы легко поддаются укладке. Но есть большой минус — ее очень трудно сохранить. Как создать роскошный объём и сберечь его до конца дня (или даже до глубокой ночи) рассказывает MedAboutMe.

1. Используйте «правильную» очищающую косметику

«Создание выраженного прикорневого объёма начинается в душе, — говорит стилист по волосам Брианна Колетт. — Используйте шампуни для придания объёма и кондиционеры для увлажнения кожи головы».

Шампуни для объёма часто сушат кожу, что может стимулировать чрезмерно активную работу сальных желез. Увлажняющий кондиционер нивелирует этот эффект.

На заметку!

Если при создании укладки важно создать именно объём, не используйте несмываемые кондиционеры. Какими бы легкими они не были, волосы немного утяжеляют.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

2. Никогда не наносите бальзам на кожу головы

2. Никогда не наносите бальзам на кожу головы

«Каждый раз, когда вы мочите волосы, вы должны использовать бальзам. Но распределять его нужно от середины полотна волос и до самых кончиков», — говорит парикмахер Марк Таунсенд.

Если наносить бальзам близко к корням, на создание объёма можно не рассчитывать. Средство утяжелит пряди и даже может заставить их выглядеть жирными у корней.

3. Расчесывайте волосы в душе

Многие стилисты не рекомендуют расчесывать влажные волосы, но только не знаменитый парикмахер Джен Аткин.

Расчесывание влажных волос в душе, предварительно нанеся на них кондиционер для легкого скольжения, облегчает последующее создание укладки, а к тому же добавляет прядям влаги.

4. Пользуйтесь глубоко очищающим шампунем 1 раз в 7 дней

Если вы постоянно используете укладочные средства (а в случае с тонкими волосами без них вряд ли можно обойтись), раз в неделю прибегайте к глубоко очищающему шампуню.

«Он избавит волосы от излишка стайлинговых продуктов и естественных загрязнений», — говорит стилист Брианна Колетт.

А вы знали?

Придать объём волосам можно при помощи обычных невидимок. После того, как вы вымыли волосы, нужно приподнять их у корней, зафиксировав невидимками. Когда они подсохнут, аксессуары можно аккуратно удалить.

5. Попробуйте мусс для создания укладки

5. Попробуйте мусс для создания укладки

В отличие от муссов, которые выпускались еще 10—15 лет назад, современные формулы не дают эффекта склеивания. Они позволяют создать объёмную пружинистую укладку, при этом дополнительно увлажняя волосы.

«Когда волосы еще влажные, нанесите на них мусс для придания объёма. Делайте это от корней до кончиков, но не используйте слишком много продукта, чтобы не утяжелить волосы», — советует стилист Брианна Колетт.

6. Никогда не пропускайте сушку волос феном

Создать объёмную, пышную укладку можно только при помощи этого инструмента красоты. «Если пропустить сушку волос феном, желаемый объём просто не получится», — уверяет парикмахер Марк Таунсенд.

Практически все средства для создания объёма требуют «активации» при теплом режиме потока воздуха из фена.

7. Сушите волосы, как это делают профессионалы

«Опустите вниз голову и начните сушить волосы, приподнимая их у корней руками. Это увеличит их объём. После того, как шевелюра высохнет на 60—70%, поднимите голову, опустите волосы назад и начните придавать объём прическе при помощи круглой керамической щетки. Делайте это очень осторожно и не тяните слишком сильно. В противном случае прическа получится плоской», — говорит стилист Брианна Колетт.

8. Повторите звездный лайфхак

Ничто другое не фиксирует так хорошо прикорневой объём, как широкие валики (бигуди) на липучках. Не зря они часто мелькают на головах героинь популярных сериалов. Использовать их, вопреки распространенному мнению, быстро и легко.

«Отделите несколько прядей на макушке, накрутите их на бигуди, после чего обдайте их холодным потоком воздуха из фена. В завершение взбрызните текстурирующим спреем, — советует стилист Брианна Колетт. — Как только вы увидите, что объём начинает спадать, все, что вам нужно будет сделать — наклонить голову вниз и вспушить их у корней руками».

На заметку!

Если намечается вечеринка, а укладывать волосы времени нет, просто смените пробор. Волосы, не привыкшие к новому положению, будут выглядеть объёмнее. Пробуйте разные варианты: прямой, зигзаг, на правую или левую сторону или вообще откажитесь от пробора, зачесав волосы назад.

9. Правильно завивайте локоны

Еще один легкий способ придать пышность волосам — завить их плойкой. Главное, при этом — сделать все по правилам, иначе завитки очень быстро распадутся.

После того, как вы снимете завиток с плойки, сверните его колечком и зафиксируйте невидимкой. Только после полного остывания завиток можно распустить и взбрызнуть лаком.

10. Пользуйтесь тонирующими спреями

10. Пользуйтесь тонирующими спреями

Они отлично подходят для заполнения линии пробора волос, а также участков с естественно менее густым волосяным покровом. Правильно подобранный оттенок спрея визуально сделает шевелюру гуще, объёмней, и выручит, если вы не успели вовремя покрасить волосы.

Пользоваться ими так же просто, как и обычным лаком для волос, а эффект сохраняется до 2—3 мытья шевелюры.

11. Надежно фиксируйте укладку

«Представительницы прекрасного пола с тонкими волосами должны держаться подальше от таких тяжелых продуктов, как помада, масло и воск. Они очень утяжеляют пряди», — говорит звездный стилист Джон Д.

Лучший выбор для фиксации тонких, лишенных объёма волос — мягкий лак без эффекта склеивания. Пользоваться им нужно максимально экономно.

12. Укладывайте волосы с пудрой

Девушкам и женщинам, которые не нуждаются в фиксации прически, а просто хотят иметь объём у корней, требуется не лак для волос, а стайлинговая пудра. Это средство специально предназначено для того, чтобы придавать объём коротким волосам и средней длины. Представляет оно собой невесомый мелкодисперсный порошок, который наносится на сухие волосы, делая их пышными.

Лайфхак!

​Самый легкий способ получить стойкий объём, не прибегая к стайлингу, — применение щипцов с эффектом гофре. Отделите верхние пряди и проработайте только нижние, после чего накройте их верхним слоем волос. Стойкая укладка гарантирована!

13. Выберите модную стрижку

Тонкие прямые волосы — не то же самое, что тонкие кудрявые. Им нужны разные модели стрижек, чтобы они выглядели объёмными.

В то время как с тонкими кудрявыми и волнистыми волосами хорошо работают многослойные стрижки с разной длиной слоев (для снятия «мертвого груза» с концов волос), тонкие прямые волосы лучше выглядят, если они одной длины с несколькими акцентирующими прядками у лица. «И в первом, и во втором случае, если переусердствовать со слоями, волосы могут стать плоскими и лишиться объёма», — предупреждает парикмахер Адам Ливермор.

14. Не спешите!

14. Не спешите!

Многие красивые объёмные укладки погубила спешка их обладательницы. Если несмотря на все старания, объём так и не получается удержать, возможно, вы что-то делаете не так.

Еще раз просмотрите пошаговую инструкцию и исправьте все ошибки. Второй важный момент — старайтесь как можно реже трогать готовую укладку руками.

15. Рассмотрите объёмное окрашивание

«Благодаря окрашиванию, волосы, которые от природы плоские и тонкие, начинают лучше держать объём. Но в то же время каждая покраска ослабляет шевелюру, а потому нужен дополнительный уход», — говорит стилист Брианна Колетт.

Объём волосам придают такие техники, как мелирование, колорирование, омбре, шатуш, многослойные окрашивания. Некоторые из них требуют поддержания цвета один раз в 4—6 недель, другие — реже. Обязательно уточните этот момент у стилиста перед процедурой.

Комментарий эксперта
Эллисон Шмидт, бьюти-эксперт

Когда мы становимся старше, большинство из нас вынуждены иметь дело с реальностью редеющих волос. Многие перепробовали всевозможные прически для тонких волос, что только приводит к еще большему разочарованию.

Правда в том, что не все объёмные образы требуют очень больших изменений. Иногда даже самые маленькие хитрости могут иметь огромное значение! Добавить объём волосам, проще, чем вы думаете. Главное — выбрать хорошую стрижку (укладку) и использовать правильные продукты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 21.05.2021 12:44
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

13 хитростей, которые помогут мыть волосы реже
Лайфхаки, которые помогут избежать ежедневной «головомойки», но при этом отлично выглядеть.
17 советов, которые помогут предотвратить старение волос
Как замедлить старение волос? Советы, которые подарят локонам молодость и здоровье.
Бьюти-гид по лучшим маслам для волос
«Жидкое золото» для красоты и здоровья ваших волос: гид по самым полезным маслам для ухода за шевелюрой.
Лучшие маски для волос от выпадения
Натуральные продукты, которые помогут остановить выпадение волос. Почему зимой начинают выпадать волосы. Рецепты масок с укрепляющими и восстанавливающими свойствами.
Ботокс для волос: неизвестные факты
Ботокс для волос: что делают современные коктейли и когда не обойтись без инъекций? Неизвестные факты о популярной процедуре.
6 ошибок укладки, повинные в потере волос
Считаете свою укладку самой красивой и безопасной? Узнайте, что может привести к потере волос!