Создаем интерьер для отдыха и снятия стресса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сейчас наступило время трудоголиков. «Чтобы добиться успеха, надо много работать», — такие слова мы слышим постоянно. А как же отдых? Ведь если не чередовать напряженную деятельность с ним, организм может выйти из строя. Закон регенерации и восстановления еще никто не отменял. Что поможет быстро и эффективно возродиться? Подходящая среда, которую можно создать своими руками.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Расслабление тела и психики необходимо для здоровья

Вряд ли кто-то задаст вопрос: «Зачем нужно расслабление?», потому что потребность сбросить напряжение и расслабиться испытывает большинство из нас. Слишком много нагрузок возлагает на нас жизнь, обилие разнообразной информации поступает с разных сторон. Постоянно крутятся мысли: «Нужно сделать то, другое, третье, надо обязательно успеть в разные места…». И все это срочно, немедленно!

В душе мы хотим жить свободно и делать то, что хочется. Но часто приходится заставлять и даже ломать себя, делать не то, что хочешь, а то, что должен, обязан. От этого накапливается напряжение, появляются стрессы. Они оказывают вредное воздействие на здоровье, состояние тела и психики. Когда мы внутренне напряжены в теле возникают мышечные зажимы. Они мешают крови свободно циркулировать, это от этого страдают органы и системы организма, они не получают полноценного питания. Когда психика постоянно напряжена, это вредно. Поэтому возникает потребность в мышечном и психическом расслаблении. Нужен отдых. Есть много разных способов расслабиться, снять стресс. Некоторые из них не являются здоровыми и полезными, но мы сейчас о них говорить не будем.

К счастью, есть действенные методы восстановления душевного покоя и радости жизни, не наносящие вреда здоровью. Это окружающая среда, устроенная особым образом. Думаю, вы обращали внимание, что в одних местах вы прекрасно себя чувствуете: тревожные и суетливые мысли уходят, вам становится хорошо, вы как будто возрождаетесь заново. Чаще всего это происходит на природе.

Но расслабляющую обстановку можно создать и дома, — это будет оазис для отдыха, снятия напряжения и восстановления сил. Обустройство такого места отдыха не потребует от вас больших расходов. Надо лишь знать, как это делается. Об этом мы сейчас и поговорим.

Что способствует отдыху и что ему мешает?

Что способствует отдыху и что ему мешает?

Чтобы создать интерьер, дающий расслабление, надо знать, какие цвета и фактуры этому способствуют. Первостепенное значение имеет цветовая гамма, ведь цвет оказывает сильное влияние на настроение. Важно выбрать подходящие цвета для стен, мебели, предметов интерьера.

Наиболее эффективное успокаивающее действие оказывает нежно-салатный цвет. К таким тонам также относятся кремовый, розово-бежевый, светло-голубой. Обои для стен вовсе не должны быть дорогими. Достаточно выбрать подходящую цветовую гамму. Вы ведь создаете интерьер не для престижа или демонстрации его другим людям, а для себя, чтобы вам в нем было хорошо, спокойно и уютно.

Далее, огромное значение имеет текстиль. К нему относятся шторы, занавеси, пледы, подушки, покрывала. Уютные ткани с мягкой, приятной фактурой — это то, во что можно завернуться и почувствовать себя защищенным.

Важным элементом расслабляющего интерьера являются цветы. Созерцание красоты необходимо каждому человеку. Наполните вашу комнату живыми растениями или комнатными цветами в горшках. Этот кусочек природы будет греть вам душу, отвлекать от мирских забот.

Большое значение имеет освещение. Приятный мягкий свет необходим для физического и психического расслабления. Хорошее действие оказывают свечи, а если они ароматические, то создают в комнате приятный запах.

Также важна музыка. Выберите мелодии, которые оказывают на вас успокаивающее, расслабляющее действие, и сделайте себе из них запись. Кстати, прекрасное расслабляющее действие оказывает медитативная музыка, она прогоняет тревожные мысли, заботы и очищает душу.

Элементы, которых стоит избегать

К ним относятся темные стены, слишком темная мебель, отсутствие текстиля, блестящие металлические предметы интерьера, обилие стекла, зеркал, картины с угнетающим, тревожным сюжетом, слишком темное освещение. Такой интерьер, вместо того, чтобы дарить покой и отдых, будет тяготить, вызывать подавленное настроение.

Место отдыха: создаем уют и красоту своими руками

Место отдыха: создаем уют и красоту своими руками

Теперь поговорим о том, как создать личный оазис, «храм» для отдыха души и восстановления сил. Если у вас есть для этого свободная комната — отлично. Если отдельного помещения нет, выделите зону в комнате. Ее можно отделить ширмой или отгородить ее с помощью шторы. Или можно оформить спальню, тогда она станет полноценным местом отдыха, физической и психической регенерации.

Как было сказано выше, оклейте стены обоями светло-салатного, кремового, нежно-голубого, розово-бежевого цвета. Позаботитесь, чтобы там было минимум мебели, она должна быть светлой: кремовой, песочной, бежевой. Пусть ее поверхности будут гладкими, лишенными деталей, отвлекающих внимание.

На диван, кресло, кровать набросьте мягкие светлые пледы с приятной фактурой, а также несколько подушек в такой же цветовой гамме. На окна повесьте однотонные светлые шторы и полупрозрачные занавеси. Используйте светильники, дающие мягкий приглушенный свет: торшер, несколько бра. Или это может быть рассеянная подсветка. Если хотите, зажигайте свечи, они создают неповторимую, расслабляющую атмосферу. А вот чего там быть не должно — это яркого «белого» освещения офисного типа.

Хорошо положить на пол пушистый ковер, хотя бы небольшой. Сейчас в магазинах можно найти коврики, имитирующие пушистую шкуру.

Для создания атмосферы отдыха прекрасно подходит плетеная мебель, сделанная из ротанга, лозы. Она создает ощущение близости к природе. Это могут быть корзины, сундуки, кресло, качалка, пуф, небольшой диван. Не забудьте о столике, на который можно поставить чай, кофе, любимое печенье, фрукты. Почему бы не побаловать себя? Отдыхать так отдыхать!

Украсьте интерьер милыми мелочами: фотографиями любимых людей или красивых видов природы, привезенными их ваших поездок. Однако, украшая место отдыха, помните, что слишком много вещей там быть не должно, так как они будут загромождать пространство и отвлекать внимание.

Отнеситесь с любовью к созданию «храма» для восстановления душевных сил, и вы сумеете устроить его наилучшим образом. Как гласит известный слоган: вы этого достойны!

Чего там быть не должно

В месте отдыха и восстановления сил ни в коем случае не должны присутствовать вещи, напоминающие о заботах, срочной работе, неотложных делах, негативной информации и т. д. Поэтому вынесите оттуда смартфон, планшет, телефон, ноутбук, телевизор и прочие гаджеты. Откажитесь от громкой музыки, она может негативно действовать на нервную систему.

Если вы с любовью устроите свое место отдыха, со временем у вас выработается привычка и условный рефлекс. Войдя туда и закрыв за собой дверь, вы сразу ощутите покой и расслабление и настроитесь на определенный лад. Благодаря этому ваши тело и психика будут здоровы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.09.2018 01:16, обновлено 13.12.2019 13:37
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Красота в доме: главные составляющие уюта
Думаете, для уюта в доме важнее всего дорогая мебель и прочие аксессуары? Ничего подобного. Самое главное — вдохнуть в него любовь и заботу.
Дом — место отдыха, красота, уют
Как создать уютный дом? Главное — вложить много денег? Вовсе нет. Есть секретные приемы, которые обойдутся недорого, при этом дадут большой эффект.
«Километротерапия»: чем полезен отдых вдали от дома?
С наступлением времени летних отпусков многих волнует тема предстоящего отдыха. Стоит ли уезжать далеко от дома?