Почему дергается глаз: топ-6 причин

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Подергивание века – неприятное ощущение, с которым хотя бы раз в жизни сталкивался абсолютно каждый человек. «Дерганье глазом» – процесс, который невозможно контролировать и «отключить» силой воли. Сам по себе подобный тик не вызывает проблем и не угрожает остроте зрения, но вызывает сильный дискомфорт и указывает на возможные проблемы с организмом. MedAboutMe рассмотрел топ-6 причин, по которым может дергаться глаз, а также разобрался в способах борьбы с неприятным симптомом.

Переутомление

Переутомление

Это состояние возникает в результате длительного отсутствия отдыха. Помимо дергающегося глаза, симптомы переутомления включают:

  • регулярные головные боли;
  • постоянные заболевания;
  • беспричинную тошноту;
  • непреходящую усталость;
  • нарушения концентрации внимания;
  • перепады настроения;
  • повышение артериального давления;
  • дискомфорт в животе;
  • нарушения сна.

Переутомление, длящееся более 6 месяцев, вызывает истощение организма. Это приводит к обострению хронических заболеваний и уменьшению сопротивляемости организма.

Борьба с переутомлением и его проявлениями очень проста: необходимо вовремя давать себе отпуск, устраивать перерывы в длительной работе, найти хобби, которое поможет сбросить излишнее напряжение. Рекомендуется соблюдать гигиену труда и отдыха, чтобы не получить эмоциональное выгорание.

Недосыпы

В норме человек должен спать 7-8 часов в сутки. При этом желательно, чтобы цикл сна происходил за 1 раз, а не был раздроблен на несколько часов в разное время суток. Недосыпы могут привести к самым разнообразным последствиям для организма, начиная с проблемам с психикой и заканчивая гормональным сбоем.

В 2019 году ученые из Университета Чунг-Анг (Корея) изучили влияние недосыпа на состояние кожи у 32 корейских женщин. Исследование показало, что гидратация кожи значительно снизилась после 1 дня недосыпания и продолжала уменьшаться в дальнейшем. Блеск кожи, шелушение, прозрачность, эластичность и морщины значительно ухудшились. Нарушения текстуры кожи развивались на четвертый день ограничения сна.

Чтобы нормализовать ситуацию со сном, следует снова пересмотреть режим труда и отдыха, а также не забывать о гигиене сна. За полчаса до отхода в объятия Морфея рекомендуется отказаться от просмотра видео и прослушивания музыки: лучше уделить это время чтению. Комнату лучше проветривать, а также стоит подобрать специальные матрасы и подушки, чтобы равномерно распределять нагрузку на различные отделы позвоночника.

Злоупотребление спиртными напитками

Злоупотребление спиртными напитками

Зачастую стаканчик горячительного напитка вечером – способ снять накопившиеся за день стресс и напряжение. Однако такая привычка – первый шаг на пути к опасной зависимости, справиться с которой гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Пристрастие к спиртным напиткам делает человека более раздражительным, нервным, вызывает нарушения сна и тот самый «дергающийся глаз».

Борьба с алкогольной зависимостью – долгий и сложный путь, и для начала необходимо понять и признать существующую проблему. Далее можно обратиться к психологу, чтобы проработать причины тяги к алкоголю и подобрать для себя другие способы снятия стресса и выхода эмоций. Существуют различные методы лечения алкоголизма: поэтому рекомендуется посетить нарколога, чтобы подобрать оптимальный вариант борьбы с зеленым змием.

Злоупотребление кофеином

Кофе – бодрящий напиток, без которого довольно сложно представить свое утро в ритме современной жизни. Однако злоупотребление бодрящим напитком (а также черным чаем, шоколадом и энергетиками) – прямой путь к истощению нервной системы.

Употребление большого количества кофеина повышает общий уровень тревожности, увеличивает риск обезвоживания, проблем с пищеварением и бессонницы. Именно поэтому взрослому человеку рекомендуется употреблять не более 100-150 мг кофеина.

Специалисты рекомендуют пить кофе в первой половине дня, чтобы дать организму «толчок бодрости». Далее же можно перейти на зеленый чай или травяные настои, а также на негазированную минеральную воду. От энергетических напитков и вовсе стоит отказаться: они содержат большое количество сахара и различных консервантов, которые наносят вред организму. Черный шоколад можно заменить на молочный, а также на более полезные протеиновые батончики или мармелад.

Хронический стресс

Хронический стресс

Стресс – совокупность реакций организма на действие неблагоприятных факторов. Это может быть все то же переутомление и недосыпы, неприятные ситуации на работе или в семье. И если кратковременный стресс в биологии принято считать положительным стимулом (он даже способен активировать «скрытые» способности организма – например, улучшить память), то хронический стресс – настоящее испытание для нашего тела.

Дергающийся глаз традиционно считается одним из признаков стрессового состояния. Однозначной причины развития такого симптома не выделено: предполагается, что в процессе «дергания» участвует и нарушение работы центральной нервной системы, и мышечный спазм, и выброс различных гормонов.

Уменьшить влияние стресса на организм сложно: для этого требуется специально разработанная стратегия когнитивно-поведенческой терапии. Пациентам придется скорректировать свой образ жизни, пересмотреть некоторые убеждения и расстаться со вредными привычками.

Неврологические заболевания

Дергающийся глаз также может быть проявлением неврологических заболеваний. И если обычный нервный тик проходит после устранения действующего фактора (например, приема алкоголя или кофеина, восстановления режима сна), то патологический тик сохраняется в течение долгого времени.

Этот симптом может возникать при травмах головного мозга, злокачественных новообразованиях, болезни Паркинсона. Чтобы исключить возможные неврологические заболевания, рекомендуется обратиться к неврологу и пройти полное обследование. О том, какие болезни лечат в неврологическом отделении, читайте в другой нашей статье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 24.07.2021 11:04
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Пароксизмальные состояния неэпилептического генеза / Карась Антонина Юрьевна, Кабанова Лидия Алексеевна, Глухова Лариса Юрьевна // Саратовский научно-медицинский журнал 2010 №1
A study of skin characteristics with long-term sleep restriction in Korean women in their 40s. / Jang S, Lee M, Han J. // Skin Research and Technology 2019 №26
Neurophysiological Responses to Interpersonal Emotional Images: Associations with Symptoms of Depression and Social Anxiety. / Dickey L, Pegg S, Kujawa A. // Cogn Affect Behav Neurosci 2021 №16
Стресс как фактор снижения качества зрения / Решетова П.С., Золотухина А.А., Соболева Е.В. // Вестник СМУС74 2018 №3

Читайте также

Расслабляющие и силовые упражнения при защемлении седалищного нерва
Беспокоят частые воспаления седалищного нерва? Рассмотрим эффективные расслабляющие и силовые упражнения для устранения боли и лечения данного заболевания.
Капкан для нерва
Одно из самых неприятных и болезненных состояний – защемление нерва. Откуда оно берется и что делать, если нерв попал в капкан?
Невралгия лицевого нерва
Невралгия лицевого нерва - изматывающее заболевание, которое значительно усложняет жизнь больному. Какие лекарства бывают эффективны?
Онемение пальцев рук: воспаление нерва, боль
Онемение в пальцах рук относят к неприятным и зачастую опасным симптомам серьезных заболеваний, требующих обследования и лечения.
Невралгия тройничного нерва
Невралгия тройничного нерва — чрезвычайно болезненное состояние, которое лишает больного радости жизни. Давайте рассмотрим причины и лечение невралгии.
Экзема на нервной почве: что может помочь
Экзема на нервной почве, действительно ли виноваты нервы? Как распознать нервную экзему и как себе помочь при ее наступлении.