Красота в доме: главные составляющие уюта

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Есть известное выражение: «Красота спасет мир». Это, действительно, так. Первое, что мы видим, появившись на свет — это лицо матери, затем дом, куда нас приносят. Согласитесь, если ребёнок растет в жилище, где царят тепло и уют, он вырастет совсем другим человеком, чем тот малыш, который появился на свет в доме, где видны беспорядок и запустение. Поэтому будем творить красоту!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Отношения в семье: уютный дом притягивает к себе

Когда вы приходите к кому-то в гости, то сразу чувствуете, в уютный ли дом вы пришли. Это ощущается с порога. В уютном доме царят чистота и порядок, видны забота и уход. Впрочем, чистота обязательно, а порядок может быть не всегда. Порой обилие вещичек и милый хаос не напрягают, а создают ощущение внутренней свободы. Видно, что хозяевам здесь удобно. Но все же, согласимся, что разумный порядок облегчает жизнь,

В уютном доме всегда чувствуется женская рука. Женщине от природы свойственно обустраивать пространство вокруг себя, приводить свою «норку» в порядок, делать ее удобной и приятной для жизни. Так заложено генетически, что женщина чувствует ответственность за домашний очаг. От этого зависят отношения в семье.

Очень важна способность к рукоделию, умение делать вещи своими руками. Многие женщины умеют шить, вязать, эти навыки являются полезным подспорьем для украшения интерьера и создания красивых вещей. Например, если вы умеете шить и вязать, то сможете сделать привлекательные занавески, шторы, смастерить оригинальные пледы, чехлы на подушки, покрывала на кровать. Некоторые представительницы прекрасного пола увлекаются вышивкой, создают вышитые картины.

Когда дом наполнен любовью хозяйки, это всегда чувствуется. Такой дом создает особые отношения в семье. Он притягивает к себе домашних, они всегда спешат возвратиться туда. Такое жилье дает душевный отдых, является местом, где можно расслабиться, набраться сил, зарядиться позитивной энергией.

Главное — не дорогие вещи, а вкус и красота

Главное — не дорогие вещи, а вкус и красота

Есть люди, которые думают, что для того, чтобы создать красивый дом, главное — вложить много денег, приобрести солидную дорогую мебель и предметы интерьера, и жилище автоматически станет уютным. Но это не так. Все мы встречали квартиры, обставленные дорого, представительно, но шаблонные, где все, как у всех. Такие жилища созданы с целью произвести впечатление, поразить гостей, сообщить им о статусе и материальном положении хозяев. Но они не согреты теплом женских рук, в них отсутствуют милые мелочи, привлекающие взгляд и создающие особую атмосферу.

На самом деле для уюта важна не столько мебель, сколько определенные акценты, создающие ощущение красоты. Прежде всего, это освещение. Природа постоянно меняет световые циклы, как в течение дня, так и в течение года: рассветы, закаты, сумерки, ночное небо со звездами, луна, солнце… Благодаря ним картина мира так разнообразна. Поэтому для нас важно, чтобы в квартире были разные источники освещения, так как все они помогают сделать жилище уютным.

Очень важен текстиль, он дает непревзойденное ощущение уюта, защищенности, отдыха. Вспомните, что перед тем, как сделать генеральную уборку, вы снимаете с окон занавеси и шторы, а с диванов пледы, подушки, покрывала. Без них комната становится голой, холодной. Поэтому всевозможные текстильные аксессуары очень важны для красоты помещения.

Еще одна важная деталь украшения интерьера: картины, фотографии, панно. Без них стены выглядят голыми, как в учреждении. Настенные украшения дают огромный спектр возможностей для создания красоты в доме. Понятно, что они должны быть подобраны со вкусом.

Еще одни важный элемент: зеркала. Они обладают чудесным свойством: увеличивают помещение, наполняют его игрой света. Особенно важно использовать зеркала в маленьких помещениях: ванной комнате, прихожей. Там они имеют не только утилитарное значение, но и помогают зрительно увеличить метраж. С большими зеркалами ваша ванная комната и прихожая будут выглядеть значительно больше.

Наконец, облагородить квартиру помогают комнатные растения, благодаря ним в помещении царит красота. Их стараются использовать даже в учреждениях, чтобы избежать ощущения холодного официоза. Конечно, цветы надо располагать продуманно, со вкусом. Их количество тоже должно быть оптимальным, чтобы не создавалось ощущения садовой теплицы.

Для отношений в семье уют очень важен, именно он дает душевный отдых. Создать позитивную атмосферу не так уж сложно, главное, проявить заботу и любовь к своим близким.

Отдых: создаем уютные уголки

Отдых: создаем уютные уголки

Светильники

Как выбрать светильники в комнату? Центральная люстра, конечно, нужна, но ее одной будет недостаточно. Если вы хотите сделать жилище красивым, создать в нем приятную атмосферу, используйте весь спектр осветительных приборов. Это могут быть настенные бра, всевозможные настольные лампы, точечные светильники для потолка и т. д. В торжественных случаях используйте свечи: ничто другое не дает такого ощущения загадочности, в помещении появляется таинственная красота.

Основное правило размещения светильников звучит так: освещайте самые привлекательные места комнаты. Например, если у вас над диваном висит картина, достойная внимания, повесьте бра по обе ее стороны. Тогда картина заиграет всеми красками. Или расположите бра по обе стороны большого зеркала (к тому же, это увеличит игру света). На полки и комоды можно поставить изящные настольные лампы. Тумбочки около кроватей осветите ночниками.

Если у вас имеется какая-то коллекция (например, вы собираете колокольчики, модели машин или парусников, бронзовые или фарфоровые фигурки), поставьте ее на отдельную полку, а рядом — изящную настольную лампу, которая будет освещать ваши экспонаты.

Также интересно выглядят потолочные светильники, повешенные над обеденным или журнальным столом.

В продаже есть оригинальные светильники в виде шаров из мятой бумаги. Эти шары бывают разной величины, от маленьких до огромных. Они выглядят загадочно и напоминают японские интерьеры.

Создайте уголок для отдыха. Например, поставьте кресло, на него положите подушки и плед, а на стену повесьте бра. Огородите этот уголок с помощью небольшой ширмы, получится зона рекреации. И так далее, есть масса вариантов, достаточно включить фантазию!

Комнатные растения, цветы

Главное — чтобы количество комнатных цветов в помещении было оптимальным. Жилая комната — это не оранжерея, все хорошо в меру.

Обычно цветы располагают на подоконниках, но порой они бывают узкими, и горшки там не помещаются. К счастью, есть много других способов расположить растения.

Во-первых, это многоярусные этажерки. Одни удобны тем, что цветы в них ставятся по вертикали, поэтому они занимают мало места.

Небольшие растения можно подвешивать на оконный карниз, на просвет они будут выглядеть очень декоративно.

Для расстановки цветов используйте настенные полки, повешенные на стену прилегающую к окну. Также горшки с растениями можно ставить на комод или стеллаж. Если стеллаж стоит далеко от окна, расположите на нем тенелюбивые экземпляры, которые хорошо чувствуют себя при дефиците дневного света.

Тенелюбивые цветы также можно располагать в санузле, коридоре. Или туда можно поставить искусственные растения, а также самостоятельно выполненные сухие букеты из веток, злаков, шишек, кистей рябины и пр.

Своими руками можно сделать панно из природных материалов, а также композиции из любимых фотографий и т.д. Здесь тоже есть много вариантов. которые не требуют больших вложении, а требуют лишь выдумки, фантазии, желания украсить свое жилье, создать в нем неповторимую атмосферу.

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 19.12.2017 18:58, обновлено 13.12.2019 13:05
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Лайфхаки: как украсить елку, если в доме маленький ребенок
MedAboutMe делится идеями, как установить елочку и украсить новогоднее деревце, если в доме подрастает любознательный малыш. Игрушки своими руками.
Скрытые опасности для здоровья в вашем доме
Опасности у нас дома, о которых мы не подозреваем.
Собака в доме: общение, профилактика болезней или опасность?
Собака в доме имеет как несомненные плюсы для человека, так и определенные минусы, которые стоит учитывать заранее.