Спина при беременности: как справиться с болью

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Спина при беременности — это, как это ни странно звучит, самое «слабое» место. С ростом плода и, соответственно, ростом живота, центр тяжести тела смещается, на спину оказывается наибольшая нагрузка. В результате этого она начинает болеть и во время движения, и в состоянии покоя. Чаще всего женщин в положении беспокоит боль в пояснице. Причем боль может сопровождать беременность на ранних сроках, и на поздних.

Почему у беременной женщины болит спина

В период беременности происходит расслабление бедренно-крестцовых суставов. На фоне постоянно растущего живота нарушается равновесие, отчего будущая мама вынуждена менять положение тела: она сгибает шею, отводит плечи назад, из-за чего живот, который и так растет, еще сильнее выпячивается. Это приводит к сильному изгибанию позвоночника и напряжению мышц нижней части спины. Естественно, всё это отрицательно сказывается на состоянии спины, вызывая ощутимые боли.

Это относится только к здоровым женщинам. Если у женщины и до беременности были проблемы с опорно-двигательным аппаратом, например, остеохондроз, неразвитые мышцы и другие проблемы, то спина будет болеть и после родов.

Боли на ранних и поздних сроках

Как правило, болевые ощущения в спине дают о себе знать с 20-21 недели, но бывает и значительно раньше. К концу беременности — с 34 недели — боль может усилиться. Причина этого — и увеличение веса, и то, что ребёнок давит на поясницу мамы. Когда организм начинает «готовиться» к родам, женщина может чувствовать еще более интенсивную боль.

Как справиться с болью

То, что болит спина при беременности, еще не значит, что нужно просто терпеть. Справиться с болью вам поможет кальций — ешьте больше продуктов, которые им богаты. Старайтесь делать меньше движений, которые увеличивают нагрузку на спину. Для сна лучше подобрать эргономичную подушку для беременных и полужесткий ортопедический матрас. Также вам может помочь бандаж или мягкий корсет, который будет поддерживать спину.

Врач может назначить вам расслабляющий массаж, который будет снимать приступы во время спазмов мышц. При болях в позвоночнике рекомендовано плавание и водная аэробика. Очень полезен массаж стоп специальными массажными ковриками. Большое значение для беременной женщины имеете удобная и правильно подобранная обувь, причем желательно использовать ортопедические стельки.

Чтобы спина при беременности болела меньше, не проводите много времени в сидячем положении: делайте регулярные перерывы, меняйте позу, делайте легкую разминку.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.01.2016 03:20, обновлено 17.04.2020 19:18
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Боль в спине. Клинический алгоритм / Годзенко А.А. // Рмж 2008 Т. 16 №29

Читайте также

Массаж: первый урок для мам
Нежные прикосновения рук, звук ласкового голоса и улыбка – это то, что нужно для полного счастья каждому малышу после появления на свет.
Заложенность носа при беременности: причины, лечение
Почему при беременности часто появляется насморк и заложенность носа. Можно ли использовать сосудосуживающие капли. Как лечить заложенность носа у беременной женщины.
Боли в боку при беременности
О чем сигнализируют боли в боку при беременности? Стоит ли обращаться к врачу или можно потерпеть? Читайте ответы в нашей статье.
Шейка матки при беременности
Состояние шейки матки на сроке беременности меняется. В данный период у беременной могут произойти и патологические нарушения шейки матки.
Беременность на ранних сроках: признаки, изменения, токсикоз
В чем состоят особенности беременности на ранних сроках. Как протекает беременность, возможен ли токсикоз, какие внешние изменения происходят.