Боль в спине при беременности: причины, симптомы, профилактика

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Различные новые ощущения и состояния тела сопровождают процесс вынашивания ребёнка. Часто естественные, они также могут быть симптомами нарушений функционирования организма и начинающихся заболеваний. Как отличить, признаком чего является боль в спине у беременных, не пора ли идти к врачу, какие методы лечения и профилактики предлагает современная медицина, рассказывает MedAboutMe.

Физиологические причины боли в спине у беременных женщин

Физиологические причины боли в спине у беременных женщин

Боль в спине — одна из самых распространенных жалоб будущих мам. Беременность вызывает разнообразные изменения в теле женщины, и часть из них может сопровождаться болевыми ощущениями, как незначительными и быстро проходящими, так и длительными и изматывающими.

Боль в области спины может носить разнообразный характер. Она бывает ноющей, колющей, отдающей в область бедра и всей конечности, опоясывающей или четко локализованной, ощущаться как спазм мышцы или быть схваткообразной. В зависимости от типа боли, ее длительности, времени и ситуации возникновения, а также сопутствующих заболеваний беременной женщины такие симптомы могут быть как физиологичными проявлениями беременности, так и поводом для срочного обращения к врачу.

Чаще всего на боли в спине жалуются будущие мамы, уже имевшие в анамнезе нарушения, вызывающие данные симптомы, а также женщины с лишним весом и/или ведущие малоподвижный образ жизни с недостаточной двигательной активностью.

Если на календаре беременности первый триместр, боли в области спины чаще всего связаны с воздействием прогестерона, гормона, подготавливающего тело к вынашиванию и родам. Прогестерон расслабляет связочные и мышечные ткани, позволяя растущей матке и малышу в ней занимать необходимое пространство. Подобные болевые ощущения могут сопровождать беременность до двадцатой недели, после чего гормональное воздействие на мышечный аппарат временно прекращается.

Вторая причина болевых симптомов естественного генеза — изменение осанки беременных. Матка и малыш по мере роста смещают привычный центр тяжести тела, заставляя женщину изменять привычное положение во время ходьбы: живот выдается вперед, плечи, лопатки и шея наклоняются назад, меняется походка. Все эти изменения заставляют работать и напрягаться новые группы мышц, усиливают нагрузку на спину, вызывают прогиб поясницы. В итоге мышцы поясницы напряжены больше обычного, что сопровождается болью в данной области.

К физиологическим причинам боли в спине во время беременности относят следующие:

  • масса тела. Увеличение веса неизбежно приводит к росту нагрузки на нижние конечности и поясничный отдел, что вызывает дискомфорт;
  • воздействие изменяющегося гормонального фона на связки и мышечный аппарат;
  • увеличенная матка может оказывать давление на кровяные сосуды и нервные окончания. Такие боли чаще всего проявляются в последние месяцы беременности, причем обычно в положении лежа;
  • изменение центра тяжести тела;
  • предродовое изменение положения тела ребёнка, смещение головки в сторону таза;
  • тренировочные схватки, способные вызывать тянущие боли, иррадиирущие в область поясницы;
  • длительное статичное положение, особенно, если беременной приходится долго стоять.

Подобные физиологические причины появления боли в области спины не являются опасными симптомами и не воздействуют негативно на развитие ребёнка и процесс беременности, хотя и могут доставлять значительный дискомфорт будущей маме.

Причины болей в спине патологического характера во время беременности

Причины болей в спине патологического характера во время беременности

Болевые симптомы в области спины и поясницы могут быть проявлениями заболеваний будущей мамы. Подобные явления требуют обязательной консультации и лечения у врача.

  • Мочекаменная болезнь. Камни, попадающие в мочевыводящие протоки, вызывают значительные колюще-режущие боли, сопровождающиеся тошнотой, задержкой мочеиспускания или частым желанием посетить туалет.
  • Воспаление поджелудочной железы (панкреатит) сопровождается выраженными опоясывающими болями. Это может быть как обострение хронического процесса, так и следствие несоблюдения диеты, излишка жирной, жареной пищи, особенно в жаркое время года.
  • Тренировочные схватки (по Брекстону-Хиксу), возникающие ранее последнего месяца вынашивания, особенно если им сопутствуют сильные болевые ощущения, влагалищные выделения (прозрачные, кровянистые), это повод немедленно обратиться к специалисту или в клинику.
  • Пиелонефрит, болезнь почек воспалительного характера, вызывает боль в поясничном отделе. Пиелонефрит опасен нарушениями выведения жидкости из организма, что приводит к отекам, состоянию преэклампсии, опасному как для мамы, так и для ребёнка.
  • Межпозвоночная грыжа, явления радикулита относятся к неврологическим заболеваниям. Такие боли, начинаясь в области спины, отдают в нижние конечности, нередко описываются как «стреляющие». Обычно возникают на фоне уже имеющегося заболевания после длительного напряжения мышц или переохлаждения организма.
  • Миозит, воспалительный процесс в мышцах, также нередкое явление после переохлаждения.
  • Боли в области спины, вызываемые остеохондрозом и/или сколиозом, одно из частых явлений в подростковом и взрослом возрасте. Среди беременных ими страдают до 80% женщин.
  • Схваткообразные, тянущие, ноющие боли внизу живота, иррадиирующие в ноги, поясницу, особенно если они сопровождаются кровянистыми выделениями из влагалища — повод для немедленного обращения к специалистам. Такие симптомы характерны для начала родовой деятельности, однако если процесс беременности еще не подошел к финалу, то это симптомы угрозы выкидыша или преждевременного начала родов.

Все перечисленные состояния могут быть угрожающими для здоровья будущей матери, ее малыша и процесса вынашивания. Их диагностикой и терапией занимаются специалисты. Курсы лечения могут включать как диету и прием медикаментов на дому, так и срочную госпитализацию в клинику и длительное пребывание в ней.

Профилактика боли в спине у будущих мам

Профилактика боли в спине у будущих мам

Профилактика боли в спине состоит из основных правил ведения здорового образа жизни, а также способов, позволяющих облегчить состояние вынашивания ребёнка:

  • физиологические боли в области спины, поясницы, ног — частые спутники женщин с избыточным весом, ведущих малоподвижный образ жизни. Контролировать прибавку в весе, не позволять себе «есть за двоих», избегать гиподинамии — основная профилактика боли в спине;
  • полноценное питание, включающее молочные продукты, мясо, рыбу, овощи позволит организму накапливать и использовать необходимое для мамы и плода количество кальция;
  • обувь на низком каблуке с удобной колодкой поможет не только избежать возникновения болей в пояснице и конечностях, но и снизит риск падения вследствие изменившегося центра тяжести тела;
  • правильная осанка, положение тела во время сидения, сна перераспределяет нагрузку с напряженных групп мышц;
  • соблюдать режим отдыха также важно. Для сна лучше использовать специальные подушки беременных, позволяющие принимать более физиологически удобную позу;
  • бандаж, особенно на последних сроках вынашивания, снимает часть нагрузки со спины и делает процесс передвижения более комфортным.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.11.2016 14:14, обновлено 17.04.2020 19:03
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Боли у беременных: причины возникновения
Редкая беременность переносится совсем без болевых ощущений. Часто будущие мамы страдают зубными болями, может болеть горло, спина или живот. Что делать?
Боли в боку при беременности
О чем сигнализируют боли в боку при беременности? Стоит ли обращаться к врачу или можно потерпеть? Читайте ответы в нашей статье.
Спина при беременности: как справиться с болью
В чем причины болей в спине у беременной женщины. По каким причинам возникает боль в позвоночнике на раннем и позднем сроке. Как облегчить свое состояние и справиться с болью.
Боли в пояснице при беременности
Почему болит поясница во время беременности и как облегчить страдания? Ищите ответы на эти вопросы в нашей статье.