Способы и методы самомотивации при занятиях фитнесом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Практически все люди хотят иметь красивое и стройное тело, но далеко не все имеют возможность посещать тренажерный зал. А еще больше людей, даже имея возможность заниматься в фитнес-зале или в домашних условиях, ленятся и пропускают тренировки. На практике оказывается, что для того, чтобы иметь идеальное тело, одного желания мало. Только большая сила воли, целеустремленность, упорство и регулярная работа над собой могут в результате привести к стройной спортивной фигуре и крепкому здоровью. А используя несколько психологических приемов, можно легко перевести спортивные тренировки из ряда трудных обязанностей в разряд легких и полезных привычек.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Способы мотивации, стимулирующие желание выполнять физические упражнения

Способы мотивации, стимулирующие желание выполнять физические упражнения

Приняв решение заниматься фитнесом, нужно быть готовым, что это не сиюминутное занятие для развлечения. Чтобы добиться положительных результатов, тренироваться нужно постоянно и систематически, изменив весь свой образ жизни, режим, рацион питания, и сделав спорт частью своей жизни. Такие кардинальные изменения многим людям даются нелегко, и не каждый человек может привить себе такую полезную привычку, как регулярная целенаправленная физическая активность.

Чтобы качественно преобразовать жизнь и стимулировать желание регулярно посещать тренажерный зал или выполнять различные физические упражнения в домашних условиях, можно использовать такие нехитрые, но действенные психологические приемы:

  • о желании заниматься фитнесом, стремлении делать это регулярно, а также о планируемых достижениях в спорте нужно рассказать максимально возможному количеству людей любыми доступными способами.

Поступив таким образом, в случае пропусков тренировки или нежелании заниматься, становится стыдно и неудобно перед этими людьми, так как мало кому хочется прослыть человеком необязательным и слабым духом среди большого количества людей;

  • можно заключить пари.

Предметом спора может стать регулярное выполнение физических упражнений и крупная сумма денег или ценный предмет, с которым придется расстаться в случае проигрыша. Для азартных людей этот способ самомотивации является чрезвычайно эффективным. Да и просто для людей принципиальных, которые отвечают за свои слова и поступки, заключение пари может стать дополнительным стимулом не отступать от намеченной цели и не изменять своим принципам;

  • приобретение красивых, качественных и дорогих спортивных снарядов и аксессуаров для занятий фитнесом, например, спортивной формы, белья, обуви, сумки, спортивного питания, бутылки для воды и протеиновых коктейлей, специальных гаджетов для занятий спортом стимулирует использовать все эти предметы по назначению.

Большие материальные затраты на покупку всего необходимого для занятий спортом заставляют многих людей активно извлекать всю возможную пользу из подобных финансовых вложений, чтобы в результате не оказалось, что деньги были потрачены зря.

Полезные привычки при занятиях спортом

Полезные привычки при занятиях спортом

Чтобы желание выполнять физические упражнения после нескольких тренировок в спортзале или дома не пропало, необходимо научиться правильно ставить цели и задачи, а также эффективно себя мотивировать к достижению ожидаемого результата. В этом непростом деле могут существенно помочь такие полезные привычки:

  • составление графика занятий спортом и ведение дневника тренировок с подробной характеристикой физических нагрузок (описанием тренировочных движений, указанием количества повторов и подходов каждого упражнения, фиксацией рабочего веса и его примерной прогрессии).

Такой подход к организации и проведению занятий чрезвычайно организует и облегчает жизнь, упорядочивая ее. Руководствуясь графиком занятий и планом фитнес-программы, можно более эффективно и продуктивно планировать остальные обязанности и быт;

  • концентрация на методике достижения цели и процессе ее реализации, а не на конечном результате.

Многие новички допускают ошибку, ориентируясь на снижение определенного количества килограммов, а не на сокращение калорийности рациона питания. Изменив образ жизни и выработав полезные привычки, можно легко добиться положительного результата в формировании идеальной фигуры;

  • реальная оценка своих сил и возможностей и адекватная этой оценке постановка задач.

Еще одна распространенная ошибка новичков, которая приводит к потере желания посещать занятия фитнесом, — это острая потребность, в порыве спортивного энтузиазма, добиться рекордных результатов. Закономерно, что организм и мускулатура обычно не готовы к таким нагрузкам, и даже регулярные тренировки не дают ожидаемого эффекта. Разочарование от отсутствия положительных изменений в фигуре обесценивает все усилия, и желание посещать тренажерный зал пропадает. Чтобы этого избежать, нужно ставить перед собой посильные задачи. Например, выполнять меньшее количество повторений физических упражнений с минимальным рабочим весом, но с безупречной техникой и увеличивая нагрузку постепенно. При использовании такой схемы каждая тренировка будет сопровождаться чувством удовлетворения и успешности, а вера в свои силы — возрастать от занятия к занятию, поэтому желание посещать тренажерный зал для достижения новых целей будет только усиливаться.

Другие психологические приемы, помогающие регулярным занятиям фитнесом

Чтобы занятия спортом из обязанностей быстрее перешли в разряд приятных и полезных привычек, а желание регулярно тренироваться не пропало, можно дополнительно использовать и такие способы самомотивации:

  • поручить другу контроль за регулярностью посещений тренировок;
  • найти единомышленников, с которыми можно поделиться проблемами, посоветоваться и найти поддержку;
  • придумать систему поощрений. Например, за посещение тренажерного зала и достижение промежуточного результата в срок, соответствующий графику занятий фитнесом, можно сделать себе какой-либо подарок, например, купив давно желаемую вещь.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.11.2017 11:22, обновлено 13.12.2019 13:01
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Правильная тренировка по фитнесу дома: мотивация и техника
Решили заняться фитнесом на дому? Правильно составленная тренировка и соблюдение режима занятий позволят добиться отличных результатов!
Мотивация для тренировок: методы вдохновения для занятий спортом
Достичь заметного результата в спорте можно только при наличии мотивации. Как вдохновить себя на регулярные тренировки и полную отдачу сил?
Энергия для тренировок: как повысить мотивацию и результаты в фитнесе
Как спортсмену справиться с упадком сил и снижением жизненного тонуса? Поднять уровень энергии помогут несложные практические рекомендации.
Как найти мотивацию для занятий фитнесом
Общеизвестно: движение нужно всем. Спорт необходим для здоровья и полноценной жизни. Но как трудно бывает найти мотивацию для регулярных занятий! Может, мы делаем что-то неправильно?
Секреты мотивации к занятиям фитнесом
Начинаете тренировки, но желание заниматься быстро пропадает? Узнайте, как правильно поддержать мотивацию и закрепить привычку регулярных занятий.
Факторы мотивации для достижения поставленных целей в фитнесе
Постоянно пропадает мотивация? Узнайте, как влияют победы и поражения на психику, чтобы выгодно использовать это в своих целях!