Стадии болезни Альцгеймера

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стадии болезни Альцгеймера четко выделены современной медициной. Каждая стадия характеризуется конкретными симптомами, на основании которых можно судить о прогрессе болезни.

Стадии болезни Альцгеймера

Стадии болезни Альцгеймера в разных источниках могут варьироваться по количеству, однако наиболее оптимальным является выделение 4 отдельных стадий.

  1. Предеменция. Симптоматическая картина неясна, и по этой причине первую стадию часто можно спутать с общими проявлениями старения или реакцией на психоэмоциональное напряжение. Наиболее типичный симптом болезни – расстройство памяти, сопровождающаяся устойчивой апатией. Возможны проблемы с пониманием значений слов, планированием и абстрактным мышлением.
  2. Ранняя стадия деменции. Прогрессирующее снижение памяти, возможно изменение воспоминаний о прошлой жизни, ранее выученных фактов, а также имплицитной памяти. Сложности с выражением своих мыслей как в разговоре, так и на письме, вызваны снижением словарного запаса. Однако больной все еще может как общаться, так и независимо выполнять ряд задач.
  3. Умеренная стадия деменции. Ухудшение состояния приводит к более ярким речевым расстройствам, невозможности выполнения действий, требующих сложной координации, в том числе письму. Проблемы с памятью усиливаются вплоть до того, что больной перестает узнавать членов своей семьи и близких людей. Повышается раздражительность, часто возникает спонтанная агрессия.
  4. Тяжелая стадия деменции. Практически полностью утрачена речь, больной не может обходиться без посторонней помощи. Появляются проблемы даже с передвижением, что вызвано прогрессирующей потерей мышечной массы. Тяжелая деменция заканчивается смертью, вызываемой в основном пролежневой язвой, пневмонией или другими сторонними факторами.

Болезнь Альцгеймера, последняя стадия которой завершается летальным исходом, на сегодняшний день считается неизлечимой. Однако медикаментозная поддержка больного позволяет снизить темп прогресса и уменьшить интенсивность проявляемых симптомов болезни.

Как вести себя членам семьи больного

Поскольку прогресс болезни приводит к невозможности больного ухаживать за собой и выполнять элементарные действия, родственникам необходимо организовывать жизнь больного. Существенную помощь окажет построение четкого режима, который в обязательном порядке должен включать занятия, привычные для больного и приносящие ему удовольствие. Следует ограждать больного от стрессов, которые лишь усилят проявления и усугубят ситуацию. Потребуется оказывать помощь в личной гигиене, процессе одевания и приема пищи. В доме, где находится человек с болезнью Альцгеймера, рекомендуется создать максимально безопасную обстановку.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.02.2016 18:20, обновлено 17.04.2020 17:42
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Новые возможности фармакотерапии болезни Альцгеймера / Зырянов С.К., Белоусов Ю.Б. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2009 Т. 109 №4

Читайте также

Болезнь Альцгеймера: родственники – важная поддержка для больного
Ухаживать за больным на последних стадиях сложно не только физически, но и эмоционально. Как помочь больному и как самому справится с такой ситуацией?
Развитие болезни Альцгеймера
Что происходит с мозгом при болезни Альцгеймера: начало и развитие болезни. Первые симптомы заболевания
Сколько стадий болезни Альцгеймера существует?
Сколько лет живут с болезнью Альцгеймера? С какой скоростью прогрессирует болезнь?
Болезнь Альцгеймера: лечение современными методами
Как облегчить жизнь людям с болезнью Альцгеймера? Что предлагает современная медицина?
Болезнь Альцгеймера: причины возникновения
Почему возникает болезнь Альцгеймера? Несколько современных теорий в нашей статье.
Болезнь Альцгеймера: симптомы и признаки
Почему престарелые люди не узнают своих родных и путаются во времени? Как еще проявляется болезнь Альцгеймера?