Стадии раневого процесса, заживление вторичным натяжением

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Как известно, раной называется любое нарушение целостности кожных покровов и подлежащих тканей в результате механического травмирующего воздействия на них. Ежегодно по поводу ран той или иной локализации в травматологические пункты обращаются миллионы людей самого разного возраста. В некоторых случаях повреждение тканей и вовсе становится причиной для госпитализации (при обширных или осложненных ранениях). В этой статье мы поговорим о течении раневого процесса, заживлении вторичным натяжением.

Процесс заживления раневых дефектов

Процесс заживления раневых дефектов

Раневым процессом называются явления, происходящие в ране с момента ее появления до полного заживления.

На сегодняшний день принято выделять три этапа заживления раны:

  • воспаление;
  • регенерацию;
  • эпителизацию.

Этап воспаления начинается с момента повреждения тканей и при отсутствии каких-либо осложнений длится около четырех или пяти суток. Первоначально происходит спазм сосудистых структур, тромбообразование, сменяющиеся расширением мелких сосудов. Наблюдаются явления экссудации с выходом белков плазмы, миграцией форменных элементов крови в очаг повреждения. Происходит выпадение фибриновых нитей. В результате повышения осмотического давления в тканях развивается отек, окружающие ткани инфильтрируются. С клинической точки зрения данный этап проявляется отеком и покраснением места повреждения.

Второй этап, как мы уже сказали, называется регенерацией. Средняя его длительность составляет от двух до четырех недель. Признаки отека и экссудации уменьшаются. Происходит активное образование нового коллагена, формируются новые кровеносные и лимфатические сосуды, место тканевого дефекта заполняется грануляционной тканью.

Последний этап — эпителизация. Его длительность может значительно варьировать, что будет определяться глубиной и площадью повреждения тканей. В этот период раневой дефект закрывается эпителием, начиная с краев, двигаясь к центральной части. Параллельно созревает соединительная ткань и образуется рубец.

Виды заживления

Существует три основных варианта заживления раневых дефектов:

  • Заживление первичным натяжением является наиболее благоприятным вариантом, как правило, встречающимся при хирургических, неинфицированных ранах. Он имеет место при наличии ровных краев, расстояние между которым составляет не более одного сантиметра. Нагноения не происходит, образуется ровный линейный рубец.
  • Заживление ран вторичным натяжением представляет собой зарастание места повреждения через нагноение. При этом раневой дефект восполняется грануляционной тканью с последующим фиброзированием и эпителизацией, формированием грубого рубца. Данный вариант, как правило, встречается при септических ранах, что было доказано учеными из Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова в работе, опубликованной в 2018 году. Заживление вторичным натяжением происходит при наличии обширных тканевых дефектов, инородных тел или некротических тканей в ране.
  • Заживление под струпом имеет место при нарушении целостности поверхностных слоев кожи (ростковый слой не затрагивается). При этом рубец не образуется, раневой дефект затягивается под корочкой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.08.2022 21:41
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Травматология и ортопедия / Корнилов Н.В. 2011
Общие и частные вопросы гемостаза в реконструктивной хирургии полости рта / Кирсанова Н.М., Ломакин М.В., Солощанский И.И. // Российский стоматологический журнал 2018 №4

Читайте также

Мороз и дети: что делать с холодовыми травмами и пятнами на лице?
Обморожение, аллергия на мороз или холодовой панникулит? Методы профилактики болезни.
Фитнес после травмы: нюансы программы тренировок
Возобновляете тренировки после получения травмы? Узнаем, как вернуться в форму без вреда для здоровья.
Как избежать травм при занятиях спортом: пять правил
Решили начать заниматься спортом? Как избежать травм и получать от занятий только радость и удовольствие?
Пандемические травмы: стрессовые переломы эпохи COVID-19
Пандемия спровоцировала рост интереса населения к танцам онлайн и бегу на улице. А травматологи в ответ сообщают о массовых стрессовых переломах у засидевшихся граждан...
Топ-3 самых частых травм в «тренажерке»
Какими травмами может обернуться поход в тренажерный зал? Самые распространенные риски силовых тренировок.
Самые странные и нелепые травмы
В подборке MedAboutMe — самые нелепые травмы.