Сухость губ у малыша: причины, симптомы, лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

После рождения кожа малыша адаптируется к новым условиям существования, поэтому и могут появляться множество проблем. Появление сухости и высыпаний часто беспокоит матерей и это одна из самых частых причин обращений к врачу. Ведь далеко не все средства могут облегчить симптомы, да и стоит ли вмешиваться?

Особенности новорожденных малышей

Особенности новорожденных малышей

Красная кайма губ у новорожденных выглядит более сухой и покрасневшей в сравнении с детьми старшего возраста. Матерям может показаться, что такие проявления причиняют дискомфорт малышам, но, на самом деле, они не вызывают какого-либо беспокойства.

Малыш продолжает также активно сосать грудь или бутылочку, лишь присоединение других симптомов может указывать на патологию и требовать какого-либо лечения. Например, потрескивание губ может быть симптомом инфекции, обезвоживания. Длительное существование сухости губ, появление симптомов воспаления, беспокойство малыша — повод проконсультироваться со специалистом и найти причину. В остальном, достаточно лишь правильного ухода.

Основные причины

Врачи говорят о том, что сухость губ у новорожденных редко является причиной какой-либо патологии, но все же, в некоторых случаях, может указывать на какие-либо патологические состояния. Для коррекции некоторых из них достаточно всего лишь изменить образ жизни и правила ухода за малышом, другие могут потребовать лечения.

Обезвоживание

Обезвоживание у малышей формируется в случае, если они не получают достаточное количество грудного молока или смеси. В особенно жаркие дни, матери должны следить за состоянием малыша и отслеживать его для предотвращения обезвоживания.

Своевременно выявить симптомы обезвоживания поможет контроль количества мочеиспусканий в день, так называемый тест на мокрые пеленки. К числу симптомов обезвоживания можно отнести:

  • повышенная тревожность, плач без видимой на то причины;
  • сухость кожи, корки на губах;
  • мраморность кожи, конечности холодные;
  • повышенная сонливость;
  • учащенное сердцебиение.

Шелушение кожи

После рождения кожа малыша адаптируется к новым условиям, а мать может заметить сильное шелушение. Таким образом происходит смена верхних слоев кожи — процесс вполне физиологический, при котором может отмечаться и шелушение губ.

Вредные привычки

К числу вредных привычек у малышей можно отнести сосание губы. Сосательный рефлекс жизненно важен для малыша, а мать должна следить за его удовлетворением, в противном случае — повышаются риски развития вредных привычек.

Постоянное облизывание губ, сосание — причина сухости, образования корок и даже трещин.

Чувствительность кожи

Нередко малыши оказываются крайне чувствительными к косметическим препаратам, средствам ухода и гигиены, что проявляется сухость кожи, в том числе и красной каймы губ.

Врачи напоминают матерям, что необходимо быть особенно внимательным к той косметике, которые используют они. Например, после нанесение средства на лицо, мать может поцеловать малыша, контакт кожи к коже и вызывает неприятные симптомы.

Прием лекарственных препаратов

Сухость и трещины губ у малышей могут быть побочным эффектом от приема некоторых лекарственных препаратов. Перед тем как давать любой лекарственный препарат малышам, необходимо предварительно проконсультироваться с врачом.

Обратите внимание на симптомы

Обратите внимание на симптомы

Сухость губ — уже симптом, но при появлении других врач может определить, есть ли повод для беспокойства или нет. К числу тревожных симптомов можно отнести:

  • появление признаков воспаления: губы становятся красными, выраженно сухими;
  • глубокие трещины, которые могут кровоточить при сосании груди или плаче ребёнка;
  • изменения цвета губ;
  • образование налета на поверхности, его скоплении по линии смыкания, что указывает на наличие инфекции.

Тактика лечения определяется в индивидуальном порядке и зависит от причины. Если речь идет о грибковых инфекциях, то врачи рекомендуют растворы для полоскания полости рта и обработки, реже могут назначаться лекарственные препараты.

Советы для матери

Чаще всего сухость губ является ожидаемой реакцией, говорящей о том, что кожа ребёнка адаптируется к новым условиям существования и для устранения неприятных симптомов достаточно следовать нескольким простым правилам и использовать косметические средства.

Средства с ланолином

Для облегчения симптомов трещин сосков врач может рекомендовать использовать средства, содержащие ланолин. Такие средства безопасны и для матери, и для ребёнка, а также могут помочь избавиться от неприятных симптомов.

Грудное молоко — универсальное средство

В материнском молоке содержится большое число антител, которые помогут в борьбе с болезнями. Нанесение нескольких капель грудного молока на губы малыша поможет успокоить и увлажнить красную кайму, а также защитить и снизить риски заражения.

Натуральные масла

Оливковое и кокосовое масла помогут увлажнить губы малыша. Нанесение небольшого количества масла поможет смягчить кожу и уменьшить проявление сухости.

Бальзамы для губ

Использовать бальзамы для губ можно, но они должны быть адаптированы по возрасту и быть абсолютно безопасными, о чем должна сообщать соответствующая маркировка. Главное отличие средств, которые подходят для малышей — в них содержатся лишь натуральные ингредиенты.

Одежда по погоде

Погодные условия могут оказывать агрессивное воздействие на кожу и губы новорожденного. Сильный ветер, мороз, палящее солнце — вызывают сухость и растрескивание губ. Поэтому мать должна заранее продумать защиту кожи малыша, перед тем как выйти на улицу.

Увлажнение воздуха

Поддержание оптимальной влажности в помещении позволит избежать не только сухости губ, но и будет поддерживать здоровье малыша.

Когда нужна консультация врача?

Каждый малыш уникален и нельзя ориентироваться на опыт подруг или бабушек, что для одного ребёнка оказалось нормальным, для другого — симптом патологии. Поэтому, даже если родители уверены в поставленном диагнозе, консультация врача никогда не окажется лишней.

Мать должна внимательно следить за состоянием здоровья малыша, а также отслеживать появление дополнительных симптомов и своевременно сообщить о вызывающих беспокойства.

Выводы

Сухость и корки на губах у новорожденных — распространенный симптом, и это редко вызывает беспокойство у самого малыша. Соблюдение элементарных правил гигиены и ухода за малышом поможет избежать неприятных симптомов и даже болезней.

Определить причину появления симптомов, исключить болезни может только врач после опроса и осмотра малыша.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 08.02.2019 11:41, обновлено 17.04.2020 18:17
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

5 секретов родителей, у которых дети болеют реже
Основные правила профилактики инфекционных заболеваний. Как уберечь ребенка от болезней без таблеток и походов по врачам.
С малышом – к стоматологу
Визит к стоматологу будет более спокойным и простым, если родители подготовят малыша должны образом к этому мероприятию. Что же надо сделать?
Защитим ребенка от зимних инфекций: 3 главных совета
Главные правила по укреплению здоровья детей: как закаливать, чем надо кормить и какие правила гигиены обязательны для всей семьи.
5 ошибок родителей, портящих зрение ребенка
Хотите сохранить у ребенка хорошее зрение? Не совершайте ошибки, которые могут быть фатальными.
Эпилепсия: классические и неявные признаки у детей
Эпилепсия – это одной из распространенных и тяжелых неврологических заболеваний у детей, приводящее к инвалидности.
Помощь при запоре: грудничок, малыш, дошкольник
Запоры – это частая проблема детей, начиная с раннего возраста, дошкольников и даже старших детей, как же им помочь?