Кожные заболевания: герпес

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По статистике, около девяноста процентов населения являются носителями вируса герпеса. Передача вируса простого герпеса происходит через поцелуй, средства личного пользования, а также от мамы к малышу. Проникая в человеческий организм, вирус встраивается в нервные клетки, находясь в них как бы в сонном состоянии.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Вирус герпеса: признаки и причины возникновения

Предвестниками возникновения герпеса являются болезненность, пощипывание, покраснение, ощущение зуда, легкая отечность. Именно в это время, когда герпеса еще не видно, но по характерным признакам можно уже понять, что скоро вот-вот на губе что-то будет, нужно принимать определенные меры. Рекомендуется использовать специальные противовирусные препараты, которые продаются в аптеке. Их сейчас довольно много. Они выпускаются в виде, кремов, мазей. Как правило, в их составе содержится одно и то же действующее вещество. Если на ранней стадии смазать пораженный участок кожи, герпес может и не появиться, но при условии, что смазывание происходит примерно каждый час.

Герпес может проявиться на фоне переохлаждения, перегревания, стресса, длительного пребывания под солнечными лучами. Солнечные лучи, в том числе, провоцируют появление герпеса, ухудшая протекание болезни. Оказывают влияние именно высокая температура и УФ-излучение. Причиной герпеса могут стать косметологические процедуры, такие как пилинг, инъекции (уколы) красоты, татуаж, а также поход к стоматологу, перенесенные инфекционные заболевания и просто трещины и сухость губ. Если герпес возникает пять и более раз за год, возможно, имеет место сниженный иммунитет. В этом случае стоит обратиться к специалисту.

Если герпес образовался, это говорит о том, что вирус активно размножается. Когда пузырек лопается, выходит прозрачная жидкость, которая буквально напичкана множеством частиц вируса. И здесь важно не допустить его распространения. Ни в коем случае нельзя трогать глаза после контакта с герпесом. Иначе возможно образование герпеса на глазу. К сожалению, это очень серьезная проблема, которая может привести не только к ухудшению зрения, но даже к слепоте. Герпес на глазу будет проявлять характерные признаки: слезотечение, светобоязнь, жжение. Даже после простого касания герпеса пальцем нужно обязательно помыть руки с мылом.

Всего существует восемь типов вируса герпеса. Наиболее распространены из них оральный, проявляющийся на слизистой рта и губ, а также генитальный, поражающий половые органы. Этот тип герпеса считается самой частой инфекцией, передаваемой половым путем.

Лечение герпеса: полезные процедуры и ошибки

Лечение герпеса: полезные процедуры и ошибки

Конечно, герпес нужно правильно лечить. И тут многие допускают ошибки. Рассмотрим, применение каких средств действительно помогает при борьбе с герпесом, а какие не оказывают результата, а возможно, даже и ухудшают положение.

Первая ошибка. Смазывание герпеса спиртсодержащими препаратами, например, йодом, спиртом. Дело в том, что препараты на основе спирта вызывают ожог тканей. Да и удалить вирус таким путем все равно не удастся. Вирус гнездится в ближайших крупных нервах, а площадь пораженных тканей в итоге только увеличится.

Вторая ошибка. Смазывание герпеса зубной пастой. При помощи зубной пасты создается видимость лечения. Содержащийся во многих пастах ментол, подсушивает и охлаждает пораженный участок кожи. Однако в пастах содержатся и такие компоненты, как пероксиды, формальдегиды, оказывающие раздражающие и разъедающее действие на ранку.

Третья ошибка. Применение ушной серы. В ней присутствуют вещества, которые позволяют убрать воспаление, но также есть бактерии и пыль, попадающие в наш слуховой проход. Как результат, есть риск подхватить заражение, спровоцировав больший воспалительный процесс.

Четвертая ошибка. Прикладывание горячей ложки к губам. Прикладывая горячую ложку, можно вызвать сильный ожог, который будет заживать значительно дольше.

При герпесе помогает смазывание очага инфекции пихтовым маслом. Масло пихты способствует более быстрому заживлению корочки. Но перед применением пихтового масла следует ознакомиться с инструкцией, так как есть определенные противопоказания, например, аллергические реакции или беременность. Помимо пихтового можно смазывать корочки облепиховым маслом или маслом шиповника. Проводить смазывания нужно примерно три раза в день. Причем нужно применять именно масло, а не спиртовую настойку.

Эффективны и компрессы из зеленого чая, который ускоряет заживление ран. Содержащийся в зеленом чае танин, снимает болезненность, способствуя заживлению. Оказывает благоприятное воздействие и аптечная ромашка. Сначала нужно запарить, затем процедить и охладить (поставить в холодильник). Ватный диск смачивается отваром и прикладывается к пораженному месту.

При этом нужно помнить, что все выше описанные средства могут применяются на этапе, когда на месте пузырьков уже образовались корочки. Смазывать ими пузырьки бесполезно.

Профилактика, меры по снижению появления герпеса

Профилактика, меры по снижению появления герпеса

Чтобы снизить риск появления герпеса, должна проводиться профилактика. Во-первых, если предстоит какое-то торжественное и волнительное событие, например, такое как свадьба, и вы знаете, что у вас есть риск появления в самый неподходящий момент герпеса, то вам стоит заблаговременно обратиться к доктору, который назначит специальные противовирусные препараты для приема внутрь. Но не стоит этими препаратами увлекаться, так как они имеют свои побочные явления и осложнения.

Во-вторых, в этот период в качестве профилактики полезно употреблять продукты, содержащие в большом количестве лизин, который препятствует размножению вируса. Тем самым можно предотвратить его появление. Это молочные продукты, особенно сыры твердых сортов, рыба, яйца, курица.

Продукты, которые содержат аргинин, в это время нужно исключить. Эта аминокислота довольно-таки полезна для организма, но в случае с герпесом способствует размножению вируса. Аргинин содержится в семечках, орехах, изюме, шоколаде, желатиновых десертах.

Кроме того, важно соблюдать определенные правила. До и после прикосновения к герпесу обязательно мыть руки. А лучше всего до него не дотрагиваться. Противовирусные мази следует наносить с помощью ватной палочки. Нельзя сдирать корочку, иначе можно получить, рубец. Если, даже несмотря на то, что проводится профилактика, происходит частое возникновение герпеса или же ранка не заживает в течение двух недель, нужно посетить специалиста, который поможет найти причину и справиться с проблемой. Это может быть признаком серьезных заболеваний, в том числе онкологии.

Герпес — это не только неприятность, которая портит внешний вид. Это проблема со здоровьем, которую нужно лечить комплексно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 13.08.2017 12:55, обновлено 17.04.2020 17:16
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Герпес на губах: как быстро избавиться и вылечить?
Как быстро избавиться от герпеса на губах, особенности лечения часто возникающего герпеса. Что провоцирует обострение герпеса?
Как вылечить герпес?
В статье рассматриваются разные типы герпеса, особенности симптомов и методов лечения. Препараты, эффективные против проявления герпеса.
Вирусы герпеса и их лечение
Герпес – один из наиболее распространенных вирусов. Что же делать, если он обнаружен в крови? И есть ли от него лечение?
Как лечить опоясывающий герпес на теле?
Опоясывающий герпес — коварное заболевание, которое требует адекватного лечения под контролем врача.
Как действует на организм вирус герпеса
Вирус герпеса – один из самых коварных вирусов, который поражает любую часть тела. Как не допустить этого или избавиться от заболевания?
Особенности генитального герпеса у женщин
Генитальный герпес – это специфическая, деликатная инфекция, формирующаяся при заражении особым вирусом. Чем опасно это состояние?