Как справиться с сухостью кожи губ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кожа губ — беззащитная, восприимчивая к любому воздействию извне. Она особенно страдает в осенний и зимний период, когда холодный ветер и морозы провоцируют обветривание, появление шелушения, трещин. Маскировать изъяны яркой помадой не стоит — она лишь ухудшит ситуацию, привлечет еще больше внимания к проблеме. Чтобы справиться с сухостью губ, необходимо установить причину неприятного явления и взять курс на комплексный уход за нежной кожей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины сухости и шелушения кожи губ

Чаще всего кожа губ сохнет из-за температурных перепадов, сильного, порывистого ветра, но существуют и другие причины ухудшения ее состояния:

  • Вредные привычки — курение, привычка облизывать, покусывать губы.
  • Несбалансированное питание и обезвоживание.
  • Нарушения в работе организма, нехватка витаминов.
  • Неправильный уход за кожей.
  • Использование некачественной или неподходящей декоративной косметики.

Порой кожные покровы покрываются трещинами и шелушатся сразу из-за нескольких провоцирующих факторов. Например, губы могут сохнуть из-за чрезмерного употребления чая и кофе, привычки трогать их руками, неблагоприятных погодных условий. Для избавления от сухости необходимо установить точные причины и постараться устранить их.

Для борьбы с шелушением губ нужно тщательно увлажнять воздух в любое время года, пить много воды. Важно пересмотреть свой рацион питания. Нередко кожа губ портится из-за недостатка витаминов Е, А, D, группы В — они содержатся в кисломолочных продуктах, зелени, овощах, рыбе.

Необходимо помнить, кожа губ тонкая, на ней практически полностью отсутствуют сальные железы. Поэтому ее нужно увлажнять и питать в любой сезон. Любой бальзам или гигиеническая помада с этими задачами не справится. Важно исключить из арсенала косметики средства, содержащие силиконы, фенолы, ментол, минеральные масла, парафин, экстракт камфоры. Все эти ингредиенты сушат покровы, из-за чего приходится наносить бальзамы и помады с такими веществами чаще. А польза от их использования будет минимальная. Приобретать уходовые косметические средства для губ нужно только в аптеках. Они должны включать максимум натуральных ингредиентов, обеспечивать защиту от солнца.

Как бороться с сухостью губ: правила ухода

Как бороться с сухостью губ: правила ухода

Полноценный уход за кожей губ должен быть многоступенчатым. Чтобы покровы не сохли, начать стоит с качественного демакияжа. Декоративная косметика отличается высокой плотностью, поэтому она не дает коже дышать. Удалять помады и блески необходимо с использованием специальных средств для очищения, но ни в коем случае не с мылом. Оно лишь ухудшит ситуацию. Демакияж желательно проводить сразу после возвращения домой или перед сном. Нельзя оставлять помаду на ночь.

Для профилактики шелушения, сухости губ в любое время года кожу необходимо регулярно освобождать от омертвевших частиц. Для этого можно использовать покупные скрабы или готовить их самостоятельно. Так, достаточный пилинг-эффект обеспечит смесь из сахара и любого косметического масла. Проводить скрабирование нужно раз в неделю. Но если губы уже потрескались, в уголках появились заеды, на коже есть покраснение, воспаление, применять очищающие средства нельзя до полной нормализации состояния. Смеси с грубыми, крупными частицами также не стоит использовать. Поэтому скрабы на основе кофе, морской соли, измельченных ягодных косточек лучше исключить.

Предотвратить шелушение губ поможет и регулярный массаж чистой зубной щеткой. Мягкой щетиной можно массировать кожу после использования скраба или вместо отшелушивающей процедуры. Достаточно всего пары минут, чтобы покровы стали мягкими.

В уход стоит ввести косметические масла, домашние маски, которые сделают губы красивыми и нежными. Для дополнительного питания больше подходят масла ши, льна, карите, облепихи, зародышей пшеницы. Их можно смешивать с витаминами Е, А в ампулах. Масла стимулируют регенерацию клеток, защищают кожу, увлажняют ее. Их нужно время от времени наносить на покровы всего на 15 минут, чтобы исключить появление трещин на губах в дальнейшем.

При приготовлении косметических масок от обветривания кожи губ необходимо избегать рецептов, которые предполагают использование свежих фруктов, ягод. Особенно — кислых. Едкий фруктовый сок может навредить уязвимой коже, вызвать ее раздражение. Поэтому домашняя косметика должна включать нейтральные по воздействию составляющие — сливки, сметана и т.д.

Домашняя косметика от обветривания губ

Домашняя косметика от обветривания губ

Справиться с сухостью губ в домашних условиях помогут простые маски, сделанные своими руками. Использовать их в экстренных случаях можно даже каждый день. А в профилактических целях процедуры следует проводить не реже 1 раза в неделю. Осенью и зимой можно повторять сеансы чаще. Отлично зарекомендовали себя следующие рецепты:

  • Творожная маска. В столовую ложку жирного творога растереть, влить в нее несколько капель свежего морковного сока. Массу нанести на губы плотным слоем на 15 минут, смыть теплой водой, нанести питательный бальзам.
  • Сметанная маска. Чайную ложку жирной сметаны перемешать с несколькими каплями любого косметического масла, сока лимона, распределить тонким слоем. Удалить смесь через 10 минут.
  • Медовая маска. Жидкий, не засахаренный мед нанести в достаточном количестве на очищенную кожу губ, смыть теплой водой через 15 минут.
  • Маска из сока алоэ. Свежий сок растения распределить массирующими движениями по коже губ и области около рта. Смыть теплой водой через несколько минут. Можно повторять маску до 2-3 раз в день.
  • Медово-сливочная маска. Соединить в одинаковых пропорциях сливки и мед, нанести на губы после скраба или массажа на 15 минут. Удалить с помощью теплой воды, предварительно помассировать кожу.
  • Пилинг-маска. Чайную ложку овсяных хлопьев измельчить, добавить такое же количество сметаны. Смесью помассировать кожу, оставить на 10 минут, удалить излишки салфеткой.
  • Яблочная маска. Сладкое яблоко натереть на терке, чайную ложку пюре соединить с таким же объёмом мягкого сливочного масла. Нанести средство на губы, оставить на 15 минут.
мотив

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.11.2018 01:52, обновлено 13.12.2019 13:48
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Сухая кожа губ: что делать?
Уход за губами требует особого подхода. При недостатке питательных веществ и воздействии негативных внешних факторов кожа будет шелушиться.
Гигиеническая помада для красоты кожи губ: как выбрать
Гигиеническая помада применяется для сохранения красоты и здоровья кожи губ. Чтобы средство приносило максимум пользы, необходимо научиться правильно его выбирать.
Бальзам для губ своими руками
Бальзам для губ, сделанный своими руками, будет отличным помощником Вашим губкам в зимнее холодное время и отличным подарком близким
10 фактов об увеличении губ, которые должна знать каждая женщина
Пухлые губы женщины с четким и выразительным контуром – это чувственно, эффектно и красиво. О чем нужно знать, планируя инъекции филлеров?
Проблемы с кожей губ и их решение
Губы трескаются, шелушатся и болят? Пора вступить в бой! О способах устранения неприятных недугов кожи губ подробнее!
Красота губ: антивозрастной и сезонный уход
Чтобы губы были мягкими и увлажненными, им необходим грамотный уход. Узнайте о секретах антивозрастного ухода за кожей губ.