Фтор в зубной пасте для детей: польза и риски

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Фтор — химический элемент, имеющий огромное значение в профилактике кариеса и укрепления эмали, его реальной эффективности была посвящена не одна научная работа, а вот о последствиях его использования пишут статьи и заметки лишь для привлечения читателей, т.к. нет научных доказательств рисков его использования. Основным источником фтора будет питьевая вода, некоторые продукты питания, а также средства ухода за полость рта. О том, как фтор способствует профилактике кариеса, как действует на болезнетворные бактерии, обменные процессы и так ли он опасен для организма детей, расскажет MedAboutme.

Фтор для детей

Фтор для детей

В зубных пастах могут содержаться различные соединения фтора, их названия прописаны по латыни, каждый из этих соединений имеет разную степень эффективности, особенности и использования.

Находясь в тюбике, фтор неактивен, но когда дети или взрослые начинают чистить зубы, под действием слюны и температуры начинается процесс диссоциации на ионы. Высвободившиеся ионы фтора замещают свободные места в кристаллической решетке эмали, обеспечивают ее защиту, а также предотвращение кариеса.

Фтор против кариеса

Кариес — процесс деминерализации эмали, то есть выхода минералов из кристаллической решетки, чем и можно объяснить формирование полости. Кислоты, вырабатываемые бактериями, способствуют выходу минералов из кристаллической решетки.

Эмаль состоит из призм, образованных гидроксиапатитом — это основное вещество эмали, подвергающееся негативному воздействию бактерий. Если в кристаллическую решетку эмали ввести фтор, то образуется фторгидроксиаппатит, характеризующийся большей устойчивостью к действию кислот. Именно таким свойством фтора можно объяснить противокариозный эффект.

Некоторые исследования доказали, что фтор — природный антисептик, губительно действующий на бактерии, вызывающие кариес. Присутствие фтора в зубной пасте и воде обеспечивает несколько значимых эффектов.

Реминерализующие свойства слюны

Реминерализация — восстановление эмали, насыщение ее минералами. После приема пищи эмаль стирается на несколько микрон, то есть из нее выходит определенный объём минералов. Под действием слюны, которая несет в себе минералы, происходит ее восстановление. В ходе исследования удалось доказать, что под действием фтора происходит активация работы слюнных желез, то есть вырабатывается достаточное ее количество, а она — естественный защитник полости рта от кариеса и других болезней полости рта.

Если в слюне детей имеется достаточное количество ионов кальция, фтора, то процесс реминерализации преобладает над деминерализацией (убылью минералов), следовательно, кариеса нет.

Поддержание обменных процессов

Микродозы фтора, которые дети получают из воды, некоторых продуктов питания, благоприятно влияют и поддерживают обмен веществ. Достаточное поступление фтора в организм женщины при беременности, гарантирует отсутствие глубоких фиссур на жевательных зубах у детей. Именно в фиссурах (естественных углублениях) чаще всего образуется кариес, если они глубокие, то патологическому процессу легче развиваться, прогрессировать и переходить в осложнения.

Соединения фтора в зубных пастах

Соединения фтора в зубных пастах

При изучении тюбика зубной пасты можно увидеть различные соединения, которые несколько отличаются друг от друга по скорости действия и эффективности. К их числу можно отнести:

  • Монофторфосфат натрия

Известно, что в этом соединении фтора ионы высвобождаются очень медленно. Учитывая, что в среднем чистка продолжается 1-3 минуты, эффективность этой пасты крайне низка, если не сказать, что они бесполезны.

  • Фторид натрия

Такие пасты обеспечивает высокий реминерализующий потенциал за счет быстрой диссоциации на ионы. Выраженное противокариозное действие достигается и у детей. Но стоит помнить, что дети до 3-х лет не должны использовать зубную пасту с фтором.

  • Аминофторид

Обладает еще большим реминерализующим потенциалом. Преимущество такого вещества заключается в том, что на поверхности зубов создается пленка, продолжающая насыщать эмаль фтором в течение продолжительного времени, а бактерии, вызывающие кариес, не могут прикрепиться к поверхности зубов.

  • Фторид олова

Этот компонент широко использовался в прошлом веке. Несмотря на доказанную эффективность, имеет существенный недостаток — окрашивание участков деминерализации. Меловидное пятно, что указывает на наличие начальных форм кариеса, постепенно становится темно окрашенным, что негативно отражается на эстетике, особенно, если речь идет о центральных зубах.

Воздействие на бактерии

Кариес — это инфекция, патологическое разрушение зубов, спровоцированное именно бактериями, которые выделяют ряд кислот, расплавляющих эмаль. Это единственная и основная причина его развития. Питание, неудовлетворительная гигиена полости, болезни внутренних органов и многое другое — предрасполагающие факторы, можно сказать, пусковые механизмы, но не более.

Соответственно, полноценная профилактика кариеса должна включать: подавление роста бактерий и восстановление поврежденных участков эмали — очагов деминерализации. Использование паст с фтором не панацея, но часть эффективного лечения. Но последние исследования доказали влияние фтора на рост и размножение болезнетворных бактерий.

В ходе эксперимента учеными из США было замечено, что зубы, минерализованные фтором, буквально отталкивают вредоносные бактерии. Более того, вокруг зуба создается некое поле, которое сдерживает их рост и размножение. Утверждать, что фтор полностью уничтожает бактерии на зубах и вокруг них нельзя, все действие сводится лишь к подавлению роста и размножения, что уже можно рассматривать как профилактику.

Дети — уникальны, и сам возраст, анатомо-физиологические особенности делают их уязвимыми перед лицом патогенных бактерий и многих болезней. Поэтому родители и стоматологи должны позаботиться о полноценной чистке зубов и мерах профессиональной профилактики. Стоит отметить, натуральная паста — не синоним хорошей и наиболее правильной, скорее даже наоборот. Полное отсутствие «химических» элементов делает ее практически бесполезной, и она может подойти только абсолютно здоровым пациентам, которые никогда не испытывали проблем с зубами. Много ли таких? Можно ли найти таких среди детей?

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.02.2019 11:13, обновлено 17.04.2020 18:17
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Влияние фторидсодержащих препаратов на содержание лактобактерий в жидкости полости рта у дошкольников / Колесова О.В. // Стоматология 2010 Т. 89 №2

Читайте также

Как родителям выбрать первую зубную пасту для детей
Какую зубную пасту выбрать детям различного возраста? Как осуществить полноценный гигиенический уход? Практические советы для родителей.
«Мама, зуб больше не болит» – почему проходит зубная боль у детей?
«Мама, боли больше нет» – почему проходит зубная боль перед кабинетом стоматолога. Особенности пульпитов у детей раннего возраста.
Выбор зубной пасты для детей: рекомендации стоматологов
Выбор зубной пасты детям в зависимости от возраста: практические советы родителям от стоматологов.
Как правильно выбрать зубную щетку и пасту для ребенка?
Как выбрать зубную щетку и пасту детям раннего возраста: на что обратить внимание, что значат маркировки на упаковках. Стоматолог раскрывает секреты.
Электрические зубные щетки для детей – польза или вред?
Ликбез для родителей об электрических зубных щетках, выборе, использовании для чистки зубов у детей. Правила ухода за полостью рта.
Может ли зубная паста защитить ребенка от бактерий матери?
Может ли зубная паста защитить от бактерий, которые передаются при поцелуе от матери к ребенку? Правила ухода за полостью рта.