Так ли комфортно «удобным» детям?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любой родитель мечтает о том, чтобы его дети всегда слушались — не капризничали в магазине, ели только полезные продукты питания и исполняли любые его желания. Многие хотят, чтобы у ребёнка была «волшебная кнопка», которая могла бы выключить его каприз, плач или истерику. Родители, которые хотят, чтобы их дети были послушными и удобными, могут добиться успеха и получить именно такого ребёнка. Но самым удобным и послушным детям не всегда комфортно в подростковом возрасте и взрослой жизни.

Удобные и «неудобные» дети

Каждый ребёнок с момента рождения обладает собственным темпераментом. Различия в характерах детей начинают ярко проявляться после 2 лет, когда ребёнок активно отделяет себя от матери и начинает осознавать себя как личность. Один ребёнок спокоен даже в кризис 3 лет, а другой выражает протест по любому поводу.

Многие родители хотят видеть в детях «уменьшенную копию» самих себя. Воспитание детей такими родителями больше напоминает дрессировку, любое отступление от правил вызывает серьезное недовольство. Не только родители, но и другие взрослые просто в восторге и готовы ставить послушного ребёнка в пример остальным.

Мало кто задумывается, что происходит с психикой «правильного» ребёнка. Сегодня психологи много говорят и пишут о гармоничном воспитании детей, цель которого — всестороннее развитие и умение прислушиваться к себе и своим желаниям. И именно с осознанием собственных желаний и отделением их от требований родителей, супругов или руководства у тех, кто был «удобным» в детстве могут возникнуть серьезные проблемы.

Воспитание детей «удобными»: почему взрослые стремятся к этому?

Воспитание детей «удобными»: почему взрослые стремятся к этому?

Если ребёнок спокойнее сверстников, предпочитает книжки или планшет подвижным играм, но при этом имеет свое мнение и умеет выражать собственные эмоции, то в этом нет тревожных симптомов. Он может отличаться по темпераменту, но при этом быть уверенным в себе. Некоторых родителей беспокоит как раз «удобство» детей, но при этом они не осознают, что могли сыграть немалую роль в его формировании.

К признакам «тревожной послушности» можно отнести постоянное согласие со взрослыми, отсутствие злости или раздражения, рассудительность, готовность подстроиться под интересы родителей, друзей, братьев и сестер. Даже кризис 3 лет проходит у такого ребёнка достаточно гладко. По мнению некоторых взрослых такой ребёнок — настоящий клад для родителей и педагогов. И в будущем в нем видят идеального работника — как правило, послушный ребёнок очень трудолюбив и усидчив.

Тем не менее, психика послушного ребёнка может представлять собой бомбу замедленного действия. Он может внезапно взбунтоваться в подростковом возрасте — начать грубить родителям, приобщаться к вредным привычкам или примкнуть к одной из неформальных субкультур. Если и переходный возраст пройдет чересчур гладко, то психологические проблемы будут уже у выросшего послушного ребёнка.

Воспитание детей удобными и послушными — мечта многих взрослых, забывающих о главном — личности самого ребёнка. Им неудобны детские капризы, они часто не хотят уделять им внимание, поэтому стремятся вырастить ребёнка удобным для себя. Любое отступление от «дрессировки» подвергается упрекам и жесткой критике. Маленький ребёнок еще не осознает, насколько важна его самостоятельность и считает родителя непререкаемым авторитетом. Во взрослом возрасте его ждут серьезные психологические проблемы.

Психика «удобных» детей и последствия послушания

Психика «удобных» детей и последствия послушания

Удобный ребёнок может развиваться по двум сценариям: продолжать быть удобным или все-таки стать «неудобным», осознать собственные эмоции и потребности. Психика послушного ребёнка и послушного взрослого страдает от подавления собственных желаний. Постоянное стремление подстраиваться под мнения и желания других людей приводит к утрате собственного «я» и, в конечном итоге, собственной жизни.

Комплекс неполноценности и чувство вины сопровождают послушного ребёнка на протяжении всей взрослой жизни. Некоторые уже после 30 лет осознают, что всю жизнь исполняли чужие желания, не имея своих, и обращаются за помощью к психологам. Удобные для окружающих часто становятся неудобными для самих себя — они молча «глотают» обиды и смиряются с неприемлемыми условиями жизни.

В идеальном мире многих родителей идеальный ребёнок всегда слушает маму и папу, имеет полезные привычки, учится на одни пятерки и поступает правильно. Но идеальных людей не существует. Родители нередко забывают о том, что и сами в детстве не всегда были послушными, но хотят соответствия идеалу из палаты мер и весов.

Неслучайно многим идеальный ребёнок кажется чем-то похожим на робота, отказавшегося от чувств и эмоций и способного выполнять только заложенную в него программу. Современные родители уделяют больше внимания внутреннему миру ребёнка и его психическому благополучию. И в эту «программу» необходимо ввести разрешение на проявление чувств и эмоций, даже если они не всегда удобны взрослым.

Гармоничное развитие ребёнка включает в себя полное раскрытие его личностного потенциала. И это не сочетается с желанием некоторых родителей воспитать послушного и удобного ребёнка. Правильный контакт с самим собой означает умение прислушиваться к эмоциям и сигналам тела, истинным желаниям и возможностям. Подавленные эмоции у мальчиков часто приводят либо к агрессии, либо к эмоциональной черствости. А подавленные желания девочек приводят к тому, что они продолжают быть удобными и послушными в семейной жизни, не вызывая ни благодарности, ни уважения у мужа и детей.

Быть «живым», а не функцией — основное условие для благоприятного психического и физического состояния не только взрослого, но и ребёнка. И выражать собственное мнение, проявлять самостоятельности и позволять себе быть отдельной личностью он может не в 18 лет, а с самого раннего возраста. Поэтому детское послушание может показаться не таким уж безобидным, поскольку именно из удобного ребёнка получается взрослый, не способный добиться успеха в жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.06.2019 16:30, обновлено 17.04.2020 18:10
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

8 заповедей родителей в воспитании детей
Хотите воспитать своего ребенка хорошим и счастливым человеком? Узнайте, какие правила следует соблюдать.
Что делать, если дети обижают друг друга в семье?
Как научить детей в семье дружить и договариваться?
Как научить детей бережно относиться к своим вещам
Ваш ребенок часто теряет вещи и игрушки? Разберем методы, которые помогут избавиться от этой проблемы.
Что говорят специалисты о самостоятельности детей?
Самостоятельность детей глазами детских психологов.
Дети капризничают – что делать?
Капризы у детей – как справляться с ними?
Дети и дружба – как помочь ребенку найти друзей?
Что делать, если ребенок не умеет дружить?