8 заповедей родителей в воспитании детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Воспитание детей — сложный и обоюдный процесс, ведь не только дети учатся у родителей — взрослые тоже заново открывают для себя мир через призму восприятия своего ребёнка. Даже у самых опытных и подкованных в этом плане родителей случаются сбои и ошибки — от них не застрахован никто. Однако, соблюдая 8 главных заповедей можно вырастить счастливого и любящего человека, хорошего члена общества.

Личный пример матери и отца

Ребёнок как зеркало отражает состояние матери и отца, собирая на себя все те эмоции, которые они выражают. Если родители постоянно злятся и раздражаются, трудно ожидать от малыша, что он будет спокоен и невозмутим. Поэтому главный принцип воспитания детей гласит так: «То, что делают родители, имеет значение». Ребёнок все видит и все замечает, а еще копирует поведение взрослых. Если хочется его чему-то научить, необходимо просто подать пример. Это касается всего, начиная с питания и ненормативной лексики и заканчивая привычками и способами проводить свободное время.

Любви много не бывает

Сегодня стало модным обниматься и целоваться напоказ. Призыв психологов обнимать своего ребёнка 7 раз в день некоторые родители воспринимают слишком буквально. Так называемые «телячьи нежности» не имеют никакого отношения к настоящей любви, хотя их роли никто не умаляет. Малыш действительно нуждается в телесном контакте, особенно мальчики, которые чаще девочек не получают этих нежностей, а все из-за устоявшихся в обществе стереотипов, что будущего мужчину нужно растить в строгости. Однако, постоянные сюсюканья, снисходительность и пониженные ожидания никакого отношения к настоящей любви не имеют. А вот доверие, понимание и принятие, помощь в делах — вполне.

Искренний интерес к жизни малыша

Искренний интерес к жизни малыша

Пожалуй, один из самых сложных пунктов в воспитании детей. Среди сегодняшних родителей есть такие, которых мать и отец воспитывали в духе «сыт и обут, чего еще надо?» Эта установка прочно закрепилась в сознании, но даже те, кто понимает всю ее бесперспективность и откровенный вред, зачастую не способны себя переломить. Очень многие современные люди живут в таком бешеном ритме, что просто не могут вырваться из постоянной гонки за благами цивилизации. Времени катастрофически не хватает не только на своих детей, но и на себя. Родители, конечно, принимают участие в жизни своего ребёнка, следят за учебой, возят в кружки, выполняют просьбы, но тесный, близкий контакт отсутствует, потому что элементарно нет времени просто сесть и поговорить, обсудить планы, рассказать о мечтах. Даже в благополучной семье ребёнок может чувствовать себя одиноким, а родители даже не замечать этого.

Установление правил

Уверенность ребёнка в себе во многом зависит от установленных в семье правил. Когда малыш не знает, чего ждать от родителей и что будет завтра, ему сложно научиться управлять собой, что очень важно, особенно во взрослом возрасте. Правила, которым чадо научится у матери и отца, помогут ему четко формулировать принципы и законы, применяемые в дальнейшем к себе. Однако, здесь очень важно не перейти черту, за которой начинается мелочная опека. Родитель имеет право знать, где в данный момент находится его ребёнок, но последний при этом имеет право сам выбирать, где ему в данный момент хочется находиться. Конечно, если это не создает угрозы для его безопасности.

Поощрение независимости ребёнка

Если определение границ помогает отпрыску развивать чувство самоконтроля, то поощрение независимости формирует чувство саморегуляции. Успех в жизни во многом зависит от разумного баланса этих состояний. Стремление к независимости проявляется довольно рано и это нормально. Даже трехлетка в какой-то период может начать все время говорить «нет» в качестве протеста навязываемой воли взрослых. Некоторые родители воспринимают это как бунтарство и неподчинение, усиливая контроль, но это только усугубляет положение. Стремление к независимости — часть человеческой природы. Каждый желает жить так, как хочется, а не пребывать под чьим-то неусыпным контролем и вниманием.

Отсутствие рукоприкладства в воспитании детей

Отсутствие рукоприкладства в воспитании детей

В принципе, можно смело утверждать, что установка бить детей постепенно изживает себя. Да, в большинстве семей по-прежнему не чураются отвесить набедокурившему чаду подзатыльник, но суровые нравоучения с «ремнем», а тем более наказания в виде стояния коленями на горохе уходят в прошлое. Все психологи сходятся во мнение, что воспитание детей в духе суровой дисциплины ни к чему хорошему не приводит. Дети, к которым дома проявляют агрессию, становятся агрессивными в ответ. Такие малыши дерутся в детском саду, задираются в школе, сбиваются в стайки в подростковом возрасте, ища возможность выплеснуть накопившийся негатив на совершенно постороннего и беззащитного человека. Однако, заставить малыша слушаться можно и другими способами — разговорами, игнорированием, «перерывами» в общении, которые действуют лучше любого ремня.

Объяснение своих правил и решений

Не все родители считают уместным объяснять своим детям причины своих поступков и решений, считая это само собой разумеющимся. Например, трехлетний ребёнок срывает с головы панаму в жаркий полдень, а мать или отец вместо того, чтобы объяснить ему, зачем вообще надевают головной убор в летнюю жару, нервничает, злится и предпочитает прервать прогулку и отправиться домой. Но как малыш может понять, что случилось, если ему никто ничего не объясняет? И так во всем. Ребёнок взрослеет, а родители думают, что очевидное для них, очевидно и для него. Но это не так и задача взрослых разобраться в причинах поведения чада, выяснить суть проблемы и объяснить, к чему она может привести. Ведь он еще только учится жизни, набирается опыта, который есть у взрослых.

Уважительное обращение с детьми

Если родители хотят вырастить вежливого и доброжелательного человека, они должны точно также вести себя и по отношению к нему — это еще одно правило воспитания детей. Лучший способ добиться уважения от чада — это уважать его самого. Это возможно при условии, что мать и отец уважают самих себя и друг друга. В будущем ребёнок воспроизводит ту модель семьи, в которой растет сам. Конечно, гены играют не последнюю роль в формировании личности и характера, но очень многое зависит от среды, в которой растет малыш. Поэтому родитель должен отдавать себе отчет в том, чего он хочет от ребёнка, что желает получить и к какому результату это может привести.

Какова конечная цель отношения с детьми? Продемонстрировать свой авторитет? Внушить страх? Или помочь маленькому человечку стать достойной и уверенной в себе личностью? Любовь, уважение, доброжелательность, искренность и ненавязчивое наставничество — вот что поможет воспитать жизнерадостного, доброго и самостоятельного человека, способного сопереживать и сотрудничать, достигать целей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.06.2019 10:12, обновлено 17.04.2020 18:10
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Что делать, если дети обижают друг друга в семье?
Как научить детей в семье дружить и договариваться?
Инфантилизм у ребенка: особенности воспитания
Инфантильный ребенок не хочет взрослеть, ведет себя как маленький. Как воспитывать его?
Как уговорить ребенка делать то, что он не хочет?
Чем мотивировать детей в моменты их непослушания? Как родителям держать под контролем свои эмоции и не срываться на ребенке?
Наказание как важный элемент процесса воспитания ребенка
Ухудшилось поведение ребенка и отношения в семье? Советуем родителям применять гуманные методы наказания.
Как научить ребенка достигать цели?
Способность достигать цели – важный навык не только для взрослых, но и для ребенка. Как помочь ему стать целеустремленным?
Особенности воспитания близнецов: полезные советы родителям
Воспитание близнецов имеет свои особенности. В чем они заключаются? На что обратить внимание родителям?